Я гость на целом белом свете,

                                                                               Я гость в очередной семье.

                                                                              Я даже гость на собственной планете

                                                                              И даже гость планеты вне.

                                                                             Да, гость. А что поделать?

                                                                           В пути себя распознаёшь.

                                                                          Ты вносишь в дом пальто и тело,

                                                                          А душу Богу отдаёшь.

                                          Леонид Николаевич Громов, актёр театра и кино

Актер Виктор Алексеевич Проскурин родился 8 февраля 1952 года в городе Атбасаре (Акмолинская область Казахстана), где его беременная мать была в командировке с отцом. Провёл своё детство в бараках московской окраины.

В школьные годы посещал литературный кружок и театральную студию, где его заметила ассистентка режиссёра и предложила сняться в кино. Виктор Алексеевич сыграл в фильме «Орлята Чапая» Юрия Сергеевича Победоносцева. 10-й класс окончил в вечерней школе, так как по словам Виктора Алексеевича перерос сверстников. Работал станочником в экспериментальном цехе фетрообувной фабрике.

После школы сдавал экзамены в несколько ВУЗах: в Школу-студию МХАТ не прошёл из-за маленького роста; в Театральное училище им. Щепкина не взяли; в ГИТИСе произошёл скандал при поступлении, когда Виктор Алексеевич читал стихотворение, педагог нагнулась и стала завязывать шнурки под столом, он присел и дочитывал стихотворение, сидя на корточках. Это сочли издёвкой и не приняли его в институт. Также дважды поступал в Щукинское училище. При первом поступлении ему сказали прямо: «Молодой человек, у вас нет глаз, что вы будете делать в театре с таким лицом?». Со второго раза, недобрав проходной бал, был принят по дополнительному набору.

Во время учёбы Виктор Алексеевич снялся в нескольких картинах, в том числе в роли Генки Ляпишева в фильме «Большая перемена». Эта работа принесла всесоюзную славу и стала началом успешной карьеры в кино.

После окончания театрального училища в 1973 году был принят в Театре на Таганке, но не сработался с коллективом. В этом же перешёл в Московский театр Ленинского комсомола. В 1977 году получил широкую театральную известность, сыграв роль Сергея Луконина в спектакле «Парень из нашего города» по пьесе Константина Симонова.

С 1988 года стал играть в театре имени М.Н. Ермоловой. В труппе театра числился до 1994 года, после чего наступил длительный перерыв. Окончательно ушёл из театра в 2012 году.

В 90-х Виктор Алексеевич снимался реже, а в 2000-х в основном в сериалах.

Не стало Виктора Алексеевича 30 июня 2020 года. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Личная жизнь

Виктор Алексеевич был женат пять раз. От первого брака есть дочь.

Заслуженный артист РСФСР. Писал стихи и увлекался энтомологией.

Многие коллеги Виктора Алексеевича говорили в интервью о его непростом и неуживчивом характере.

Фильмография

«Большая перемена», 1972-1973 гг. Режиссёр Алексей Коренев

Телефильм по мотивам повести Г. Садовникова «Иду к людям». Молодой подающий надежды историк, поссорившись со своей невестой, обошедшей его на конкурсе в аспирантуру педагогического института, бросает науку и идет работать в вечернюю школу. Взаимоотношения с учениками (многие из которых старше его) «учат его жизни», возвращая в итоге к невесте.

Я специально не смотрела эту картину к Киноигре, но как её не упомянуть. Замечательный фильм о любви, ссорах, дружбе, об отношениях отцов и детей, фильм о жизни и её проблемах, с которыми мы все сталкиваемся. Виктор Алексеевич в роли Генки Ляпишева просто великолепен, как он сбегает с учёбы на свидание с любимой девушкой, потом они сидят на лавочке и целуются, а он в трусах и шарфике. Его фраза «Ходишь, ходишь в школу, а потом, бац! Вторая смена!» ушла народ.

Парень из нашего города», 1978 г. Режиссёры Марк Захаров, Юрий Махаев, Майя Маркова

Спектакль по одноимённой пьесе К. Симонова. Тяжелые испытания выпали на долю молодого офицера Сергея Луконина: война в Испании, ранение, бегство из плена, бои на Халкин-Голе. Но он преодолевает все трудности, проявляя мужество, убежденность в правоте дела, за которое борется.

Очень понравился этот спектакль. Интересная постановка. Виктор Алексеевич исполняет роль Сергея Луконина. Его герой получился дерзким, умным мужественным мужчиной, знающим, чего он хочет. Великолепная игра. Понравилось, что в спектакле звучат стихи. Необычная роль Олега Янковского впечатляет. Замечательно, что есть возможность посмотреть Виктора Алексеевича в театре.

«Однажды двадцать лет спустя», 1980 г. Режиссёр Юрий Егоров

Выпускники одной из московских школ через двадцать лет после окончания собираются вместе. Каждого просят ответить на два вопроса: «Что вы уже сделали?» и «Чего еще в жизни ждете?». Вместе с бывшими однокашниками пытается найти ответы на поставленные вопросы и главная героиня фильма – многодетная мать Надя Круглова.

Возможно и наивный фильм, но я его очень люблю. Показана многодетная семья Кругловых, где супруги любят друг друга, живут со своими радостями и горестями. Люблю эту картину за атмосферу любви и надежды, доброты и взаимопомощи. Мне очень импонирует отношение главы семьи к своей жене, как герой Виктора Алексеевича реагирует, когда его несовершеннолетняя дочь собирается замуж. Ну, и конечно, это признание в любви жене «своими словами». Считаю эту сцену одной из пронзительных и ярких в советском кинематографе.

«Вакансия», 1981 г. Режиссёр Маргарита Микаэлян

Музыкальная комедия по мотивам пьесы А.Н. Островского "Доходное место". Два молодых человека пытаются получить пустующее место столоначальника.

Очень жаль, что я не смотрела раньше эту картину. Хороший фильм незаслуженно обойдён вниманием. Зеркальное отражение и нашей с вами действительности. Немного гротескный и карикатурный фильм. Виктор Алексеевич исполняет роль Онисима Панфилыча Белогубова, пронырливого и юркого молодого человека, который не гнушается никакими средствами в достижении своих целей. Он лебезит перед начальником, чтобы получить доходное место, прекрасно сыграно. Актёрский состав этой картины великолепен – Олег Табаков, Ролан Быков, Екатерина Васильева, Татьяна Догилева и другие.

«Единственный мужчина», 1981 г. Режиссёр Всеволод Плоткин

Телефильм по роману Леонида Лиходеева «Четыре главы из жизни Марии Николаевны». Героиня фильма – директор крупного научно-производственного объединения, которая едет в отпуск. 

Виктор Алексеевич исполняет роль Дмитрия Тимофеева. Экранного времени у него немного, но он прекрасно раскрывает образ поэта-фигляра на нерве. Фильм не могу рекомендовать всем, но я его смотрела с интересом. Очень понравилась игра Михаила Волонтира.

«Родительский день», 1981 г. Режиссёр Светлана Проскурина

К отцу, у которого другая семья, приезжает дочь от первого брака, собирающаяся поступать в местный пединститут.

Этот короткометражный фильм очень рекомендую. Герой Виктора Алексеевича – это отец, к которому приезжает дочь. Его супруга с негативом воспринимает приезд дочери мужа, ей тяжело принять в своём доме чужого ребёнка. Прекрасная работа Натальи Егоровой. Она очень красива здесь, но её поведение вызывает недоумение и неприязнь. Дарья Михайлова тоже очень понравилась. Ей сочувствуешь.

«Пиковая дама», 1982 г. Режиссёр Игорь Масленников

По одноименной повести Александра Сергеевича Пушкина. Инженер Германн не похож на других — он никогда не играет в карты. Однако всегда сидит с играющими друзьями. Однажды он услышал интересную историю про тайну, позволяющую всегда выигрывать.

Просто великолепная работа всей команды. Прекрасный актёрский состав. Шикарная задумка ввести в картину рассказчика, да и какого рассказчика. Алла Демидова блистательно справилась со своей ролью, а как она выглядит, как держит себя, просто роскошная роль. Виктор Алексеевич превосходно передал образ Германна. В сцене, когда он понимает, что он вытянул не ту карту, крушение всех чаяний и надежд, катастрофа.

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры», 1983 г. Режиссёр Игорь Масленников

Классическая экранизация избранных произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. К Шерлоку Холмсу приходит девушка по имени Мэри Морстен, которая просит его и доктора о помощи.

Я очень люблю нашу экранизацию о Шерлоке Холмсе. Не буду расписывать о том, как великолепны работы Василия Ливанова и Виталия Соломина. Это и так известно. С ролью близнецов Виктор Алексеевич справился прекрасно. Его Тадеуш Шолто очень забавный, неуверенный в себе и потешный молодой человек.

«Выйти замуж за капитана», 1985 г. Режиссёр Виталий Мельников

Молодая женщина работает фотокорреспондентом, живёт в коммунальной квартире и пытается построить свою жизнь. Однажды обстоятельства сводят её с решительным капитаном-пограничником.

Да-да, я тот человек, который впервые посмотрел этот фильм.)) Так получилось. И я понимаю, почему эта картина популярна. Показан целостный, самодостаточный и принципиальный мужчина с внутренним стержнем, который подставит плечо в трудный момент, да и в обычной жизни на него можно положиться. Шикарный образ получился у Виктора Алексеевича.

«Бич божий», 1988 г. Режиссёр Олег Фиалко

Сорокалетний бродяга Ляшенко ограбил на вокзале человека и вместе с деньгами похитил паспорт. Поняв, что он ограбил своего друга детства, Ляшенко решил вернуть украденное. Состоялась ночная беседа, нахлынули воспоминания почти тридцатилетней давности.

Малоизвестный фильм. Серьезная картина, которая поднимает целый пласт социальных, психологических и морально-этических проблем. Фильм размышление. Встречаются два друга детства, вспоминают своё отрочество и ведут разговор о жизни. Виктор Алексеевич играет бродягу. Получился цельный образ человека, который не поступился своими жизненными принципами, который не понимает, как можно жить по-другому.

«Последняя осень», 1990 г. Режиссёр Всеволод Плоткин

Поздняя осень 1982 года, в Москве действует банда налетчиков, грабящих квартиры по чьей-то наводке. Этим делом занимается сотрудник уголовного розыска майор Корнеев, человек честный и неподкупный. Корнееву предстоит сложное расследование, которое выведет его на высшие милицейские чины.

Добротный детектив. Фильм-предтеча. Герой Виктора Алексеевича следователь, который расследует дело. Он слишком принципиальный и неподкупный, что очень мешает его начальству. Великолепная работа, одна из лучших ролей Виктора Алексеевича. Актёрский состав прекрасный, одни герои вызывают симпатию, а другие жуткую неприязнь. Очень понравилась музыка в фильме и отличная операторская работа. Рекомендую к просмотру.

«Шкура», 1991 г. Режиссёр Владимир Мартынов

В зоопарке умерла обезьяна редкой породы. И именно накануне приезда её бывшей владелицы – миссис Паркинс. Дирекция зоопарка не находит ничего лучшего, как переодеть уборщика Храпункова в шкуру покойной обезьяны и посадить в клетку.

Фильм смешной и немного грустный. Созвездие советских актёров в посредственном кино. Не могу сказать, что этот фильм низкого качества, есть в нём и хороший находки, и задумка хороша, есть и удачные сцены с великолепными репликами, и прекрасная актёрская игра, но сценарий и режиссура оставляют желать лучшего. Виктор Алексеевич исполняет роль Гриши Храпункова, в образе гориллы Ричарда он очень забавный и смешной, а сцена с сыном в туалете просто шикарна.

Виктор Алексеевич Проскурин талантливый актёр, как замечательно, что у нас есть возможность увидеть на экране его работы. И пусть после распада СССР у него не так много хороших ролей, мы будем помнить его Генку Ляпишева, Германна, Александра Блинова, Василия Вожеватова и других. К сожалению, к Киноигре я не успела посмотреть работу Виктора Алексеевича в картине «Жестокий романс», но я наверстаю обязательно.

Ещё раз огромная благодарность Skarletty за организацию Киноигры. Если бы не Вы, я не увидела столько интересных и увлекательных фильмов и не получила столько положительных эмоций. Также большое спасибо, авторы, за прекрасные посты, читается всё с неослабевающим интересом.

Блоги

КИНОИГРА. Виктор Проскурин

17:47, 4 марта 2021

Автор: Cat01

Комменты 72

M

Прекрасное чувство вы разбудили в некоторых сплетницах, автор! Помню себя, сколько восторга бывало, когда я идентифицировала актеров старой плеяды, которых я не раз видела, с ними же , молодыми, в новых для меня фильмах... И я себе отметила пару фильмов, которые прошли мимо меня каким-то образом. Пост чудесный, спасибо.

B

Очень интересно написано. Можно сказать из перечисленных фильмов большинство не смотрела, но посмотрю обязательно. Особенно с Гундаревой прям загорелась. "Выйти замуж за капитана" - эталон мужского обаяния Несколько раз порывалась посмотреть интервью с артистом - очень тяжело воспринимается. Как-то он очень старался показать себя агрессивным что ли..

C

Спасибо большое, Автор, за пост об одном из любимейших актеров! Мужчина! АХ! Из серии, когда внешность не отвлекает от характера, стержня и мужественности! Талант! Обожаю!

N

Отличная работа! Вакансию, РД, Шкуру и спектакль ПИНГ не видела, Вакансию прям сегодня посмотрю, люблю Островского.

Аватар

Вот , он один из актеров из моего "телевизора детства" - когда лицо до боли знакомо, а имени не знаешь. А прочитала Ваш пост - конечно , ведь все эти фильмы я смотрела. Некоторые, даже в черно белом варианте еще)))

Подождите...