В рамках киноигры мне попалась Изольда Извицкая - актриса с трагичной и яркой судьбой. Честно говоря с ней я смотрела всего один фильм - "Отцы и дети" потому мне было очень интересно познакомится с ее другими ролям. 

И начала я с фильма "Доброе утро"

До чего же мне понравился этот фильм. Хоть он и пропитан советской идеологией и события все не очень то и близки. Но какой же он добрый, светлый, смешной. Напомнил мне чем- то мой самый любимый фильм "Девчата".

Сюжет фильма довольно простой. Главная героиня Катя (Татьяна Конюхова) про профессии водитель. Она попадает на строительство автомагистрали. Там она испытывает симпатию к передовику всех фронтов - Васе. Только парень избалованный женским вниманием абсолютно не обращает внимание на Катю. Девушку переводят на другой участок работы и там романтические грезы оставляют ее, ведь тут она должна доказать всем, что она стоит.

Изольда Извицкая сыграла в фильме, хоть и не главную, но запоминающуюся роль подруги главной героини - Маши. 

Мне кажется, что во многих моментах харизма и талант Извицкой просто затмевали всех вокруг. На нее хотелось смотреть постоянно. До чего ж красивая и статная женщина.

Очень запомнился их тандем в фильме с любимейшим Пуговкиным. Кто смотрел, сцена с "королевой бала" прекрасная же. 

Я могу посоветовать Вам этот фильм к просмотру. Он чудесный. Прекрасное настроение после него держится еще очень долго.

Вторым фильмом стала комедия "К Черному морю"

 Ирина (Изольда Извицкая) - студентка в которую влюблен ее преподаватель. Девушка, казалось бы отвечает мужчине взаимностью и даже планирует с ним совместную поездку к морю на его новенькой "Волге". Только вот ради поездки Ирина записывается в автошколу. Это событие меняет все планы девушки, ведь там она знакомится с Николаем. Бросив незадачливого кавалера, Ирина кидается в новые отношения с головой. И даже едет с возлюбленным в ЗАГС, а потом на машине к Черному морю. Только они еще не знают, что эта поездка окажется полна приключений.

И еще один великолепный смешной фильм в мою копилку любимых. Я все время поражаюсь, почему старые фильмы такие душевные и смешные в одно время. Я посмеялась от души. В этом фильме масса забавных моментов. И я просто отдохнула, когда его смотрела. 

Изольда Извицкая в этом фильме открылась совершенно с другой стороны. И я очень рада, что в этом фильме у нее главная роль. На нее хочется смотреть постоянно. 

 И третий фильм для киноигры - "Очередной рейс"

Два водителя - Антон и Кирилл отправляются в дальний рейс. Отношения между мужчинами напряженные. Кирилл допустил на работе ошибку. Повредил служебную машину и Антон его осуждает. При чем Кирилл встречается с сестрой Антона - Нюрой. В дальней дороге мужчин сопровождает попутчица - Ксения. Проведя в дороге много времени, каждый их героев по новому смотрит на свою жизнь.

И еще один просто чудесный фильм. Во-первых тут снимается моя любимая Надежда Румянцева, хоть и не в большой роли но все же. И тут Изольда Извицкая совершенно другая - нежная, ранимая, девушка с глубокой личной травмой. Насколько человек отлично вживался в роль, я просто удивляюсь. Фильм получился грустный, светлый, но очень теплый и душевный. Я, признаюсь честно, в некоторых моментах ( особенно в финале) пустила слезу. А это говорит о многом)))

Рассказывая Вам  про фильмы с этой невероятной актрисой, я не могу не рассказать немного про ее трагическую судьбу. Ведь все мы знаем - красота не всегда залог успешной и долгой жизни. 

Изольда Извицкая была одной из главных звезд советского кинематографа 1950х. Красивая, изящная и при всем этом невероятного таланта актриса - она завоевала любовь поклонников и критиков, но личного счастья так и не нашла. 

После роли в фильме "Сорок первый" всю съемочную группу пригласили на кинофестиваль в Каннах, где Извицкая произвела настоящий фурор. А немного позже в Париже открылось кафе "Изольда". Женщина купалась в славе и любви.

Но в личной жизни было все не так гладко. Изольда Извицкая жила в гражданском браке с актером Раднэром Муратовым ( тем самым Василием Алибабаевичем из "Джентельменов удачи"). Но разошлась с ним ради молодого актера Эдуарда Бредуна. 

 Славы актер так и не нашел, но зато стал выпивать. Подсела с ним на алкоголь и Изольда. Карьера сошла на нет. А женщина голодала, все свои деньги тратив на алкоголь. С Эдуардом они все таки разошлись, он ушел от Изольды к ее лучшей подруге. А детей у пары так и не было. Одинокая Изольда Извицкая, которой было всего 38 лет, топила свое горе в крепком алкоголе закусываю сухарями.

Коллеги актрисы пытались вытащить ее из этого порочного круга, и даже предложили ей роль в театре, Изольду схватилась за эту возможность и усиленно репетировала новую роль, пока в один день 1971 года не пропала. Вызвали бывшего мужа, который со слесарем открыл двери и нашел тело актрисы. Она умерла от истощения организма, ведь последние три дня ни ела ничего, а только пила алкоголь. Так оборвалась жизни одной из самых ярких актрис советского кинематографа. 

На самом деле очень печальная история. Как много женщин оказались в подобной ситуации и упустили свою жизнь сквозь пальцы. Грустно это очень. 

Я благодарна за очередную киноигру. И очень жду новую)))

Всем спасибо за внимание)

Блоги

КИНОИГРА. Изольда Извицкая

14:01, 2 марта 2021

Автор: miss_poison

Комменты 76

S

Красивая женщина внешне похожа с Любовью Соколовой. только помягче черты, Соколова тоже очень красивая в молодости была

M

Ой, автор, вы так тепло написали о своей героине, ещё роднее она стала мне и ещё более обидно за неё. Спасибо от души. 41 посмотрите обязательно, не откладывайте)

Аватар

Спасибо за пост! Смотрела с ней, наверное, только "К черному морю". Но зато много раз. И как же она каждый раз раздражает ))))) Голосом, капризами, детским поведением. Наверное это и есть талант )))) Раз в других ролях она другая. Постараюсь посмотреть с ней что-то еще, очень хочется составить свое мнение.

Аватар

Первый раз в "Сорок первом" ее увидела, как хороша их пара со Стриженовым! Все описанные вами фильмы смотрела, давно правда, но про "королеву бала" помню эту сцену ) И спасибо за пост )

Аватар

При всем уважение к актрисе, 38 лет и умереть пьяной в "сытом" СССР от недоедания - это надо постараться. Это не трагичная история жизни, а скорее комичная.

Подождите...