Приветствую вас, Сплетницы! 

Читаю и люблю вас всей душой уже много лет, и вот неожиданно созрела до желания написать свой собственный первый пост. И пусть он будет про кино. Так сказать, пробы пера.  

Любите ли вы фильмы-катастрофы так, как люблю их я? Есть в них что-то завораживающее, что заставляет кровь в жилах леденеть, и в тоже время с какой-то виноватой радостью думать про себя: как хорошо, что не с нами, что не сейчас. Дико страшно от мысли, что ведь и правда всякое может случиться (пандемия нам это доказала). Примеряешь события сюжета на себя, пугаешься так, что временами стараешься не дышать, а потом фильм заканчивается, и понимаешь, что ничего катастрофического не произошло, еще поживем, еще подышем, и так приятно отпускает. И начинаешь (на какое-то время) по-другому смотреть на жизнь, видеть маленькие радости в обычных вещах, ценить то, что обычно воспринимаешь как должное - солнечный свет, тепло, воздух, безопасность, родных и близких рядом.

Я пересмотрела таких фильмов множество. Но мой собственный топ рейтинг, пожалуй, можно было бы уместить в трех пунктах.  

1. "Столкновение с бездной" (1998).

Это был мой первый киношный "апокалиптический" опыт и, может быть еще в силу совсем юного возраста, он оставил сильнейшее впечатление. Какое-то даже травматично-трансформирующее. По сюжету к планете Земля приближается комета, столкновение с которой произойдет через год и уничтожит все живое. Если оставить в стороне весь страх и ужас от неизбежности глобальной катастрофы, то, пожалуй, самым интересным и где-то трогательным было наблюдать за героями, за тем, как люди пересматривали свои жизненные приоритеты и планы, как легко оставляли материальное ради действительно важного, как принимали решения в критической ситуации, как жертвовали собой. Очень отрезвляющий фильм про вечные человеческие ценности. А еще в этом фильме отличный актерский состав: Теа Леони, Ванесса Редгрейв, Морган Фриман и много других.    

2. "Послезавтра" (2004).

Сюжет состоит в том, что из-за глобального потепления начинает меняться климат на Земле, и происходят природные катаклизмы. В северных штатах температура падает до небывалых минус 100С. Кому-то удается эвакуироваться, остальным же приходится утеплиться внутри домов и пережидать страшный мороз. Из актеров запомнился Джек Джилленхол. Этот фильм я смотрела несколько раз, но довольно давно. В свете недавней катастрофы, произошедшей в моем штате из-за неожиданно обрушившихся морозов и, как следствие, коллапса системы энергоснабжения, думаю пересмотрю снова. Чувствовали мы себя в течение трех дней примерно так, как герои фильма.

3. "Я-легенда" (2007).

"Я - легенда" - это, в отличие от историй двух предыдущих фильмов, постапокалептический мир, и мы видим результаты не природных или космических катаклизмов, а заражения человечества вирусом, который превращает их в вампиров. Единственный выживший - это герой Уилла Смита, который пытается найти сыворотку от страшного вируса. Если копнуть чуть глубже, то для меня этот фильм скорее не про зомби и вирус, а про чувство абсолютного одиночества, про несгибаемую волю и про способность пожертвовать своей жизнью ради спасения жизней других. Про человечность в таких страшных условиях.   

И вот вчера по рекомендации посмотрела "Гренландию". Фильм вышел в 2020 году. В главной роли Джерард Батлер. Очень понравилась актриса, сыгравшая жену главного героя - Морена Баккарин. Редкая красавица. 

      

Фильм во многом перекликается с фильмом "Столкновение с бездной". Тоже комета, тоже летит к Земле, тоже грозит гибелью всему живому. Правда, целого года на ожидание и действия у землян нет, и вариантов выживания у простых смертных особо тоже. Некоторым счастливчикам, однако, везет, и они попадают в списки эвакуации в секретные военные бункеры. В список попадает и семья главного героя. Но все оказывается в итоге не так просто, и мне пришлось очень много понервничать, попрыгать на диване и поругаться плохими словами, пока ситуация не разрешилась.

Но что интересно, фильм для меня оказался совсем не про экзистенциальную угрозу и нервный экшн. Фильм этот про человечность, а точнее про то, как долго человек может сохранять свое человеческое обличие и мораль перед лицом неминуемой гибели и в условиях жесткой конкуренции. В фильме несколько совершенно отвратительных сцен, где в ситуации жизни и смерти человек мгновенно превращается в животное, ведомое инстинктом самосохранения, способное убить, украсть, обмануть, забрать силой ребенка у матери ради шанса выжить. Нормальные человеческие лица перекашивает страх, ненависть, и на них уже невозможно без ужаса смотреть.

Конечно, как в любом фильме, предлагается для баланса и другая сторона. Люди, помогающие незнакомцам, рискуя собственной жизнью, калечащие себя, погибающие, спасая жизни других. Но даже с ними понимаешь, что жестокость выглядит правдоподобнее, и от этого становится очень страшно. Не хочется верить, что несмотря на все достижения нашей цивилизации, наш современный уровень культуры и гуманности, все мы по-прежнему прежде всего животные, ведомые инстинктами. И случись что-то подобное, мы будем вести себя ровно также. Или все таки нет? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы-катастрофы и впечатления от просмотра "Гренландии"

09:55, 4 марта 2021

Автор: Casta

Комменты 87

C

И очень задел фильм Бремя с Мартином Фрименом, давно я так не плакала

C

Когда смотрю подобные фильмы осознаю, что я (случись подобное) в числе погибших в первые секунды катастрофы. Короче не главный герой и даже не второстепенный)))

Аватар

Добавлю в список фильм "Новая эра Z". Совсем не раскрученный, но очень хороший фильм. Концовка неожиданная.

Аватар

.

Аватар

Фильм-катастрофы очень люблю. Если не смотрели, очень советую ПОСЛЕДНИЕ ЧАСЫ и корейский 11 ЧАСОВ

Подождите...