Захотелось поделиться с вами классным японским сериалом от Netflix. Когда мне хочется посмотреть что-то необычное то я вспоминаю про Японию. Сериал "Алиса в Пограничье" привлёк меня высоким рейтингом и хорошими отзывами. Сюжет подробно описывать на буду, чтобы не спойлерить и не портить настрой тем, кто решит его посмотреть. Поделюсь своими впечатлениями, а те кто смотрел поделитесь пожалуйста своими. 

Сериал/ мини дорама "Алиса в Пограничье"/ "Alice in Borderland"/ "Imawa no kuni no Arisu" (2020 год), 8 серий по 48 минут. Жанр: саспенс, фантастика, триллер. Сериал новый и необычный, до этого я ничего подобного не смотрела. "Алиса в Пограничье " снят по мотивам одноименной популярной Манги Харо Асо. Режиссером выступил Синсукэ Сато, который уже снимал лайв-экшн фильмы. Не смотря на то, что в титрах указан Netflix, это чисто японский продукт по духу и стилю, но на фоне японского кино, эта картина на голову выше и по сюжету и по игре актеров. 

Сериал смотрится на одном дыхании. Можно просмотреть за вечер. В центре сюжета находится молодой парень Рехэй Арису. Он заядлый геймер, который мало чем интересуется в жизни. Все своё время он проводит за компьютерными играми или же развлекается со своими друзьями. В один обычный день Арису встречается со своими друзьями в районе Сибуя. Дурачась на перекрёстке, а затем сбегая от проблем с полицией Арису и двое его друзей, хулиган Харубо и тихоня Чете оказываются перед фейерверком, который на несколько мгновений ослепляет приятелей. Ребята прячутся от полиции в кабинке общественного туалета метро, а выходят из неё уже в совершенно другой мир ( это и есть то самое Пограничье). Теперь они в игре на выживание с  жесточайшими правилами, а единственные люди, которые ещё остались в Токио - это игроки. Отказаться они не могут так как автоматически стали её участниками. Что происходит с теми, кто играть не хочет - сценаристы доходчиво показывают в самом начале. Теперь Арису прийдется применить все накопленные знания об играх, чтобы спасти их жизни. Однако вскоре друзья понимают, что игра бесконечна, сколько бы испытаний ты не прошёл, поэтому нужно искать другой способ выбраться. В ходе игр Арису знакомится с Усаги, смелой и ловкой альпинисткой, не желающей умирать на таких условиях и  они решают объединиться....

Возникает вопрос почему сериал называется "Алиса в Пограничье". В честь "Алисы в стране чудес"? К сожалению, чтобы оценить имена персонажей нужно владеть японским. Например, "Алиса" - на японском Алиса и Арису звучит одинаково, а имя Усаги с японского переводится как кролик. На самом деле это всего лишь аллюзии на известное произведение, о Льюисе Кэрроле тут напоминает немногое. 

Сериал снят очень хорошо - операторская работа, свет, режиссура, очень неплохая графика. Пустынный Токио выглядит впечатляюще. Замечательное музыкальное оформление. Сюжет сериала очень интересный, держал в напряжении и интриговал на протяжении всего просмотра. Тайны проткрываются шаг за шагом, что заставляет смотреть серию за серией. С каждой серией сюжет все интересней, жёстче, страшней. Раскрытие характеров персонажей происходит путём показа флешбеков и воспоминаний. 

Я считаю большим плюсом является так же то, что авторы пытаются создать не просто историю построенную на загадках, но и на создании психологической драмы раскрывающей суть человека в момент крайней беспомощности. И на мой взгляд не было явной тупости в поступках главных и второстепенных героев. Были воссозданы практически реалистичные реакции на ситуации, которые происходят в сюжетной линии. Много неожиданных поворотов сюжета. Сериал не лишён драмы. В "Алисе в Пограничье" много жестоких сцен, много крови и убийств, на грани добра и зла. (кстати, рейтинг у сериала 18+). 

Никого из актеров абсолютно не знала до просмотра, но актеры интересны, отличный кастинг. Главных героев всего двое - умный Арису ( Ямазаки Кенто) и физически развитая Усаги ( Цутия Тао). Актеры отлично справились со своими ролями. В их игру действительно веришь, за них переживаешт и очень хочется узнать, что это за игра и главное кто её автор. Кенто мне очень понравился, такой красавчик, да и актриса симпатичная. Небольшой спойлер: в сериале нет намёка на романтику, но мне понравилось как главный герой защищал девушку, как-то по своему. Они как могли поддерживали друг друга. Образы второстепенных персонажей созданы и отыграны на все сто. Все на своём месте. 

Ближе к концу сюжета раскрываются главные тайны о самом Пограничье, но при этом остаётся недосказанность. На некоторые вопросы, на которые я хотела получить ответ, так и остались нерешенными. До эффекта ВАУ мне, возможно, не хватило немного интеллектуальности так как главный герой именно игрок - интеллектуал, но его способности не были полностью раскрыты. Надеюсь, что второй сезон даст ответы на мои вопросы и потенциал главного героя будет раскрыт. Я получила удовольствие от просмотра сериала "Алиса в Пограничье". Сериал советую поклонникам психологии, экшена с примесью боевика и, наверное, антиутопии. Однозначно буду смотреть второй сезон. 

P.S. Дорогие сплетницы, возможно, кто-то из вас увлекается японским кино и знает побольше об актёрах. Напишите пожалуйста пост, а то я нашла пост аж с 2012 года. Очень интересно. Спасибо за внимание! 

Блоги

Про один крутой сериал от Netflix!!! "Алиса в Пограничье"

23:15, 1 марта 2021

Автор: Allion

Комменты 38

S

Вообще-то у японского кино очень богатая история. Есть величайшие режиссеры повлиявшие на мировой кинематограф как Куросава или Одзу и т.д. или более в России известный Такеши Китано,и до сих пор влияют, даже знаменитая голливудская киностудия Коламбия Пикчерз ныне Сони принадлежит японцами. Поэтому во многих голливудских проектах много бывает написано производство:США и Япония. Японские режиссеры много побеждают на кинофестивалях, типа Канн. А сравнивать сериалы, дорамы с полнометражным фильмами это всё равно что говорить, что российский кинематограф - это фильмы и сериалы с телеканала Россия, фильмы Джаника Файзиева, а не Тарковский, Рязанов, Балабанов и другие.

Аватар

Автор, спасибо! Вышла из больнички, и сразу с мужем засели за просмотр. Управились за два дня) Понравился, чем-то напомнил "Королевскую битву" и "Игру Дарвина".

Аватар

Пссс, ребята, для тех, кто просмотрел этот сериал и хочет знать продолжение, если что есть манга «Алиса в пограничье», она законченная уже и переведённая. Так что приятного прочтения))

Аватар

Советую посмотреть сериал "королевство", тут советовали "милый дом" - так он мне меньше понравился. И там, и там есть один общий актер. В "милом доме" - инвалид с верхних этажей. Еще неплохой сериал "пропавшая девятка"

Аватар

дорамы шагают по планете. Азиатское кино становится трендом!

Подождите...