Сейчас будет много эмоций, простите, иначе никак.

Я посмотрела фильм "Зоя". Как это развидеть теперь, а? Я в суд на них подам, у меня стресс, моральный ущерб.

Вообще, как справедливо замечено любителями российского кино, если в рекламе кино сказано, что оно ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ, если все ПРЕДЕЛЬНО ДОКУМЕНТАЛЬНО И ЧЕСТНО, а создатели перед написанием сценария прочитали МНОГО РАНЕЕ ЗАСЕКРЕЧЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ, значит создатели наврут с три короба.

Вот и создатели этого фильма даже отдаленно не представляют себе нравы довоенного и военного времени, иначе бы герои фильма не вели себя так, не разговаривали так.

В фильме не показано почему Зоя была готова на ТАКИЕ жертвы ради победы. Ну понятно, война, враги на родной земле, пришла похоронка, но ведь нам известно, в какой атмосфере Зоя росла, она была комсомолка, это были другие люди, воспитанные иначе, историческая реальность была иная... В фильме же все бегают, суетятся, что-то шепчут, пыхтят, кричат, сопят - решают идти воевать, когда воюют - издают те же звуки.... Фальшивая недопатетика, слезы луковые... А щеки у Зои какие! Сразу видно - война, есть нечего, стресс у Зоиньки, от переживаний щеки наела, из-за ушей видно. Все смотрели фильм «Пианист»? Там актер, игравший главную роль, похудел до состояния собственной тени, потому что его герой практически ничего не ел много месяцев.  Зое 18 лет было, актриса выглядит на все 35. Неужели нельзя было найти актрису из студентов.  В "Перевале Дятлова" Колмогорову играет студентка, так она и выглядит как студентка, тут в чем дело??? Та же история с братом Сашей, ему лет 15, чего он в фильме взрослый такой?

В этом фильме в поведении всех отсутствует логика. Сцена диверсии, например, нелепая, причем тупят обе стороны, это мне напомнило фильм "Цитадель", когда не понятно зачем надо было брать плацдарм... а, потому что так сказал пьяный генерал, сорри. Ты ничему в этом фильме не веришь. Сидят они на земле, вокруг все горит,  а локоны блестят, личико у девули чистое... Кстати говоря, а что, Сталин с Зоей встречался? Не было такого, а в фильме очень даже. Там вообще сплошное сочинительство в каждом кадре. Написали бы "по мотивам страницы в Википедии", было бы честнее...

Как обычно, немцы в современном российском "правдивом" кино выглядят как полные идиоты. Колонна без охраны поехала ночью по вражеской территории... Сразу видно -немчура необученная... Я вообще считаю, что изображение врага в виде свиней со сбоем в ДНК это оскорбительно по отношению к советским войскам. Если они тупые, как же так вышло, что советы их не могли выгнать за пару месяцев,  4 года мучились и потеряли 27 миллионов человек, а?  Немцы были отлично обучены, вооружены и очень умны. Тем ценнее наша победа!!!!!!

Кроме того, у  режиссеров явная фиксация на моче и прочих выделениях человека. В одном эпизоде немец справляет малую нужду на героиню, лежащую в засаде. Этим, видимо, сценарист решил нагнать драматизму, самое же страшное в немцах - это то, что они не думали, когда писали, что в кустах, на которые они писают, затаились диверсанты! А диверсанты стоически выдерживают пописы на их головы. Где это уже видели? А, да, в том же "великом фильме о великой войне" немец справлял большую нужду с самолета...

Потом в другом эпизоде - намек на групповое изнасилование. Ок, немцы всяко над людьми издевались, но я чет не пойму, а обязательно в каждый фильм это пихать? Во всеми любимых «В бой идут одни старики», «Балладе о солдате» есть справление нужды и изнасилования? Нету, но мы же любим эти фильмы. Чтобы вышибить слезу у зрителя обязательно всю эту физиологию показывать? В сцене общения немца и Зои ну вот прям непременно надо было показывать приоткрытый зоин рот и его прикосновения, как из романтических фильмов? "Ты не такая как все....". Немцы в 41 году такие диалоги вели????? Я помню нечто подобное, кстати, в фильме "Список Шиндлера", когда Гёт в подвале своего дома неровно дышит в сторону еврейской девушки. НО! Он был в нее влюблен, он ее хотел, но не мог быть с ней .... ну то есть его неровное дыхание имеет логику, здесь что???? Нажрался и решил потрогать врага за лицо?

В этом фильме эмоции зрителя пытаются вызвать путем множества приемов типа "все горит и рушится, стрельба, вой, каскадеры в огне".

Все помнят монолог старшины  Васькова из фильма "А зори здесь тихие ..." 1972 года?

"Пять девочек, Ну что, взяли? Взяли, да? Пять девчат!.. Пять девочек было всего, всего пятеро, и не прошли вы! Никуда не прошли! Сдохнете здесь, все сдохнете!.. Лично каждого убью!.. Лично!.. А там пусть судят меня!.. Пусть судят!.."

Да я сейчас пишу эти слова и плачу.. Как он это говорит!!!!!!

И последний удар серпом ... В фильме Зоя (прежде чем читать дальше, примите успокоительное) умирает…. За булочку. Я сейчас серьезно. «За булочку». Я думала, что  умирали за растерзанную жену, за умирающих от голода детей в блокадном Ленинграде, за сгоревшую от горя мать, потерявшую всех своих сыновей.... Вы тоже так думали? А вот фиг вам, Зоя умерла за булочку. А, сорри, за булочку, спички и железный трамвайчик. Сразу вспомнился солдат из михалковской муры "Покажи сиськи". Спички, сиськи... Бррррр....

В соцсетях уже шутят про:

За себя и за Сашку.

За булочку.

Я просто пытаюсь представить, что было в голове у реальной Зои и ее товарищей, как ей было больно, как страшно умирать… Им ведь командиры говорили - вы умрете все.

Самое главное сейчас, чтобы наши новоделы от Минкульта не собрались экранизировать заново "Молодую гвардию", ибо я вангую, что в фильме у всех молодогвардейцев будет секс, немцы будут клоуны, а в шахту они будут лететь в слоумо, прям как в фильме "Матрица", с переворотами и в плащах.

Я просто не понимаю за что они так топчут нашу историю, нашу память? Когда прекратится переписывание и переиначивание истории????? Зачем поливать грязью СССР, его нет давно, уймитесь!!!!

И еще. Пошла в аккаунт актера Вольфганга Черни, написала корректно свое мнение, так он меня вмиг заблокировал. Денежки не пахнут, естественно.

Я очень надеюсь, что на все это позорище снимет свой обзор Евгений Баженов.

Фухххх.... вроде все. Пишите ваше мнение, если смотрели.

Обновлено 21/02/21 10:11:

Добавляю наиполезнейшее видео об ошибках фильма от военного историка Клима Жукова.

Блоги

За что????? Просто... За что?

11:08, 21 февраля 2021

Автор: Lady_University

Комменты 399

Аватар

Моего отца забрали в армию в 1938-м году, три года в армии, а в 41-ом на войну, итого 7 лет службы. Ушли вместе с ним пятеро ребят, с войны из них он живым вернулся один. Жил, работал, начал с простого столяра, дорос до зам.начальника серьёзного предприятия, всё своим трудом добился. О войне рассказывал очень мало, когда были праздники с семьёй, с друзьями, и выпивали конечно, он, я помню, слёзы вытирал с глаз, если заходила речь о войне. Храню его награды, документы, рассказываю детям, внукам. Только недавно осознала, что я послевоенный ребёнок, поэтому все гнусные нападки на ветеранов считаю плевком на могилы этого легендарного, сильного, многострадального поколения наших соотечественников. Господи, спасибо, что мой отец не слышит, не читает оскорблений, подлой лжи, циничных переписываний, извращений исторических фактов об этой страшной войне, ушёл в мир иной в 2003-м году. Вечная память людям, защитившим мир от гитлеровских захватчивов... . Всем, кто вольно рассуждает об этом, я искренне желаю прожить жизнь без войны! А враньё о героях вернётся лгунам. Это не моё желание - это закон мироздания, бумеранг называется.

P

Что кино будет ужасное, я поняла ещё после просмотра трейлера. Худшие опасения подтвердились.

Аватар

Это фантастика, так написано, фильм расхотелось смотреть.

T

что нас объединяет ? есть уникальные моменты- Зою и аркашу Голикова объединяло - ненависть к малому сообществу в детстве. зоя- конфликт с одноклассниками, возможно была из очень бедной семьи. Голиков - конфликт с его солдатами и местными. они оба хотели дружить а их не поняли. результат- остаётся лишь Голиков и его бог Ленин, Зоя и её бог Сталин , все остальные для них расходный материал. 2 момент она копировала Таню соломаху, взяв из её биографии главное- люди не понимали их семью, не любили их, писали доносы. кино смотреть и не нужно. можно представить своё кино.

T

википедия- Голиков ( козерог-кролик )- гуру для зои - Тани . демобилизовали из РККА с диагнозом «травматический невроз», который развился вследствие повреждения спинного и головного мозга после ранения осколком шрапнели и неудачного падения с лошади в 1919 году. В анамнезе, «составленном со слов больного», было отмечено, что болезнь проявилась во время сражений с белогвардейцами в Енисейской губернии: «Тут появилась раздражительность, злобность. Появилось ухарство, наплевательское отношение ко всему, развинченность… Стали появляться приступы тоскливой злобности, спазмы в горле, сонливость, плакал».Затем Гайдар неоднократно лечился в психиатрических клиниках. Он постоянно испытывал резкие перепады настроения. Сохранились воспоминания о том, что он несколько раз резал себя бритвой, и только своевременное вмешательство близких и врачей спасало его от неминуемой смерти. Его внук Егор Гайдар, ссылаясь на семейные рассказы, утверждал, что это были не попытки самоубийства, а стремление причинением себе страданий перебить страшную головную боль, мучившую Гайдара.Биограф писателя Б. Н. Камов приводит фразу из дневника Гайдара «Снились люди, убитые мною в детстве»!!!!!!! Голиков описание живущей рядом ( не 9 а 4.01 чёрный не кролик а корова ), тоже самоубийства, и далее по списку.

Подождите...