На фото не Стинг, это мой герой Киноигры - Сергей Шакуров

Амплуа - социальный герой. За его плечами уже 109 ролей в фильмах и сериалах, но актер даже и не думает останавливаться.Каждый год он появляется в нескольких новых образах, и это при условии того, что соглашается он далеко не на каждую роль.

Сергей Каюмович Шакуров родился 1 января 1942 года, в разгар Великой Отечественной войны. Его родители, вместе работали в научно-исследовательском институте. Отец - татарин по национальности, был известным охотником. В 10 лет Сергей занялся спортом. Уже к 18 годам он смог получить звание мастера спорта по акробатике и завоевать титул чемпиона Москвы. В 7 классе начал посещать драмкружок. Школьный аттестат так и не получил. Не желая терять время и доучиваться в школе, в 1961 году он поступил в студию при ЦДТ. После окончания школы - студии, год служил в труппе театра на Малой Бронной. Затем реж. И. Хейфец пригласил молодого актёра в Центральный академический театр Советской армии. В 1971 году актёра приняли в труппу драмтеатра им. Станиславского.

Первой работой в кинематографе стала роль в фильме "Я солдат, мама". Слава пришла к Шакурову спустя 8 лет и 10 кинофильмов,вместе с персонажем из ленты "Свой среди чужих, чужой среди своих". Сам актер среди многочисленных работ выделяет комедию "Любимая женщина механика Гаврилова". 

Со своей первой супругой, актрисой РАМТа Натальей Оленевой, Шакуров познакомился в Школе-студии. Они скоропалительно сыграли свадьбу, в 1969 году родился сын Иван, который впоследствии подарил артисту двух внучек и внука. В 1984 году, после 15 лет семейной жизни Шакуров и Оленева развелись.



Второй женой Сергея стала актриса Татьяна Кочемасова, студентка театрального училища на 19 лет моложе его. Знакомство состоялось на съемках картины «Парад планет». В 1986 году Татьяна родила актеру дочь Ольгу, у которой сегодня двое детей: Михаил и Анастасия.

С Кочемасовой Сергей прожил 10 лет, но «однажды собрал вещи и ушел... на улицу». По его словам, причиной развода стала обоюдная ревность.

Третья жена Шакурова – театральный продюсер Екатерина Михайловна Бабалова, его администратор. Екатерина на 30 лет моложе супруга. В 2004 году у супругов родился сын Марат.

Для Киноигры я выбрала фильмы

Срок давности (1984)

Режиссёр-Леонид Агранович

Действие фильма разворачивается на протяжении двух десятилетий. Когда-то Григорий из ревности избил человека, сбежал из СИЗО и теперь живет по чужому паспорту, оборвав все, что его связывало с прошлым. Он едет на Север, где встречает свою любовь, создает счастливую семью, появляются дети. Все идет просто отлично. Хорошая работа, друзья. Он на хорошем счету, пользуется уважением, передовик производства. Казалось бы, живи да радуйся. Но все омрачает то, что он продолжает ждать истечения срока давности за свое преступление... Фильм из категории - посмотрел и уже не забудешь, ставит очень сложные дилеммы, заставляет задуматься, в необычной форме ставит крайне острые вопросы - что мы есть? Актеру прекрасно удалось показать, как жизненные перипетии улыбчивого легкого парня превращают в сурового, жесткого человека

Визит к минотавру (1987)

Многосерийный детектив. В основу романа братьев Вайнеров, написанного в 1972 году, положена реальная история. Прототипом для образа Полякова стал выдающийся советский скрипач Давид Ойстрах. В 1968 году его квартиру, где хранилась уникальная коллекция скрипок, взломали и украли большое количество ценностей. Скрипки, среди которых в коллекции Ойстраха тогда ещё не было работ Страдивари, не тронули. В фильме показана настоящая скрипка Страдивари, изготовленная мастером в годы ученичества под руководством Амати. Через 10 лет после выхода фильма, в 1996 году, скрипка была похищена из Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. Глинки.

Сергей Шакуров в главной роли следователя Тихонова. В фильме две сюжетные линии, современная в СССР и в Италии времен Страдивари. Помню в детстве эти исторически вставки мне не нравились, сейчас, пересмотрев, я поняла, что в них скрыто очень много смысла. Герои фильма говорят на прекрасном русском языке, великолепно построенные диалоги, при просмотре большое наслаждение получаешь именно от них.

Пересматривать можно бесконечно и каждый раз всплывает какая-то новая фраза, которую раньше не замечал:

"Когда меня учат, я учусь а не обижаюсь... Это единственная приемлемая программа для умного человека."

"– Совершенство – это постоянное блаженство. Сиречь состояние, свойственное только святым и идиотам.

– Значит, поиски эти бессмысленны? 

– Да. Если можно считать бессмысленной самое жизнь. Ибо жизнь – это стремление познать совершенство.

– Познать, чтобы стать идиотом?

- Или святым.."

Большая серьезная работа Шакурова в роли следователя и ученика Амати. Их диалоги с Ростиславом Пляттом можно слушать бесконечно.

Небольшой отрывок, остросюжетный 

Друг (1987), режиссер Леонид Квинидзе

Трагикомедия с оригинальным сюжетом начинается с цитаты Бунина - Не всё ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живущих на земле.

История дружбы алкоголика и говорящей голосом Василия Ливанова собаки. С моей точки зрения, лучшая роль Шакурова. Он играет Николая, который уже почти дошел до черты, после которой начинается падение в пропасть. Пьет по-черному, потерял грань между сном и реальностью. Алкоголь разрушает его как человека. Дни проходят в скитаниях по рынку и выпрашивании денег на бутылку. Коля сталкивается со странным продавцом,который готов отдать собаку даром , еще и приплатить тому, кто его заберет. Обрадованный тем, что может продать пса и заработать,с удовольствием соглашается, обнаружив позже,что пёс необычный и умеет говорить. Именно Друг пытается спасти его от пристрастия к алкоголю. В фильме отлично воссоздана атмосфера СССР, звучат песни Александра Розенбаума.

Концовка фильма настолько эмоционально сильная, что я не могу ее смотреть, смотрю фильм до этого момента. Вся мощь актерского таланта Шакурова, сыграть белую горячку, а потом без слов, мимики, только походкой передать зрителю эту черту, за которой пропасть, до мурашек. Фильм сильный, но тяжелый, особенно для тех, кто столкнулся с этой проблемой

Любимая женщина механика Гаврилова (1981). Режиссер Петр Тодоровский

Фильм про Любовь, большую, заполняющую все сердце, всю душу, без остатка.  Легендарные актеры, россыпь бриллиантов, я бы сказала. Смотрела этот фильм подростком, честно говоря, мало что поняла в тот момент. Потом посмотрела будучи в возрасте героини Людмилы Гурченко и только тогда поняла этот фильм.  Шакуров появился всего лишь на секунды в кадре, а как будто бы играл весь фильм.  По задумке режиссера Шакуров должен был попасть в больницу, но уже во время съемок Шакуров придумал, что он попадает в милицию, взяли из оцепления настоящих милиционеров, порвали пиджак и получилась прекрасная сцена. Каждый раз, пересматривая этот фильм, любуюсь и восхищаюсь игрой актеров.

Фрагмент, в принципе вся роль Шакурова в этом фильме, без жарких объятий, громких объяснений, поцелуев и постельных сцен, через стекло витрины лишь глазами, улыбкой как красиво актеры сыграли двух любящих людей

Портрет жены художника (1981, режиссер Александр Панкратов)

По мотивам рассказа Юрия Нагибина "Берендеев лес". Сюжет фильма составляют события нескольких дней, проведенных героями - художником Павлом Алексеевичем и его женой Ниной - в небольшом загородном пансионате. Обычная жизнь отдыхающих - походы за грибами, лодочные прогулки, костюмированный бал, если бы не увлечение Нины другим мужчиной...

В браке часто бывает скучно, особенно творческим людям. Павлу скучно с Ниной, Нине очень сложно с Павлом, и во время отдыха эта проблема особенно стала заметна. Художник в творческом поиске и не надо ему мешать. Да, это порой неудобно для родных. Но на то она и жена художника. Итог фильма расставляет всё по своим местам. Они не могут друг без друга и понимают, что только с этим человеком они могут быть счастливы.

Есть фильмы, где музыка - один из главных героев. Прекрасная мелодия Евгения Доги

Собачий пир (1990)

Тяжелый, пронзительный фильм. Шикарный тандем Гундаревой и Шакурова. Не просто сыграли - прожили каждую минуту фильма. Спившиеся, опустившиеся люди. У каждого своя боль, своя надежда и отчаяние. " Человек не собака- ко всему привыкает", а привыкнув начинает просто жить на любом дне и в любом аду.

Потрясающее перевоплощение актеров. Персонажи - грязные, опухшие, отупевшие, очень хотят вернуть прошлую жизнь, но у них не выходит. И от этого страшно. Неприятный осадок после просмотра, но получаешь огромное удовольствие от игры актеров. У меня сложилось впечатление, что этот фильм продолжение "Друга", хотя судьбы главных героев не совпадают.

«Брежнев» —  телесериал 2005 года

 Сложно играть исторического героя, когда так много современников помнят его живым. 

Съёмочный день Сергея Шакурова начинался с нескольких часов сложного портретного грима, и за это время подтянутый спортивный актёр настолько внутренне перевоплощался, что вставал с кресла уже совсем другим человеком. От гримера до площадки он уже шёл очень долго, медленно, шаркающей походкой. Кстати, сначала Сергея Шакурова пригласили на небольшую роль доктора Чазова, но актёру это было не очень интересно, и тогда его отправили на грим… Когда Шакуров был уже в образе, подошёл режиссёр, посмотрел и сказал: «Пойдёмте, Леонид Ильич, вас ждёт Политбюро!».

Одна из интересных работ Шакурова – роль в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой», где он играет отца Высоцкого. За 40 лет до съемок этого фильма судьбы двух актеров пересеклись в 1972 году. Они должны были встретиться на съемочной площадке фильма «Земля Санникова», но в последний момент Высоцкого сняли с роли. Тогда Шакуров проявил свой принципиальный характер, единственный из съемочной группы в знак поддержки отказался от роли.

О характере Шакурова ходят легенды. Сам он гордиться своей принципиальностью, однако отдает себе отчет, что с ним может быть тяжело работать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Сергей Шакуров

13:44, 21 марта 2021

Автор: Gopi

Комменты 59

Аватар

"О характере Шакурова ходят легенды." Вооот, мне всегда казалось, что Шакуров в жизни человек жесткий и принципиальный. А улыбка у него обаятельная очень ) И спасибо за пост )

Аватар

Спасибо. «Друг» - воспоминание детства. Хороший фильм, душевный.

Аватар

У него необыкновенные глаза: умные, красивые, страстные, хитрые, живые.

Аватар

Я когда Сергея Каюмовича вижу, теряю волю как тот полосатый слон из "Дело ведут колобки". До чего же харизматичный мужчина.

Аватар

Когда смотрела "Друг" обрыдалась(((, харизматичный человек и возраст ему идет! Очень хорошо в "Личное дело судьи Ивановой", до сих пор помню диалог героини с дочкой: - А где отец? - В ванной сидит -Давно? -Месяца три!

Подождите...