Это мой первый пост для проекта Киноигра и для Сплетника в целом, так что у меня дебют в квадрате.

Я люблю кино, старое и не очень, комедии и мелодрамы, так что я рада , что эта Киноигра сподвигла меня пересмотреть старые советские фильмы и узнать многих актеров с другой стороны.

С творчеством Валентины Теличкиной я знакома не больше среднестатистического зрителя, поэтому выбирать мне, собственно, было из чего. В фильмографии Валентины Теличкиной — более шестидесяти картин.

Краткая биографическая сводка :

Валентина Теличкина родилась 10 января 1945 года в селе Красном Арзамасского района Горьковской области (ныне — Нижегородская область) в многодетной семье бывшего раскулаченного крестьянина, став седьмым, самым младшим ребёнком своих родителей. Отец — Иван Фёдорович Теличкин, мать — Татьяна Дмитриевна Теличкина. Отец был известным мастером в селе по валянию валенок. В 1930-х годах Ивана Теличкина раскулачили, а потом приговорили к расстрелу. У семьи Теличкиных отобрали дом и всё имущество. Татьяну Дмитриевну с пятью детьми спас родственник, юрист по образованию, подсказавший, как избежать высылки — развестись с супругом, что она и сделала, поселившись с ребятишками у матери.

С 1969 года состоит в труппе Театра-студии киноактёра.

В кино Валентина Теличкина дебютировала после второго курса института, в 1965 году, снявшись в небольшой роли Даши в фильме «Таёжный десант» режиссёров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова. В 1967 году она снялась в фильме Сергея Герасимова «Журналист». Свою роль в этой картине Теличкина стала считать главной в жизни, так как она «открыла ей дорогу в мир кино».

После этого Валентина Ивановна сыграла в советском кинематографе множество ролей. С 1969 года Валентина Теличкина является членом Союза кинематографистов СССР

С 1980 года замужем за архитектором Владимиром Гудковым, есть сын - Иван.

Самый для меня известный фильм ее фильмографии - это "Начало", который, конечно же, фильм-бенефис Чуриковой. Теличкина сыграла в нем яркую красавицу – подругу Валю.

Мне кажется, если бы Валентина Теличкина снималась в Голливуде – у нее было бы амплуа «красивая подруга главной героини», настолько она хороша в ролях второго плана. 

Очень мне запал в душу непосредственный фильм "Встретимся у фонтана",

1976г, Режиссер Олег Николаевский

Фильм начинается с того, что в советский маленький городок, райцентр, попадает Сергей. Сергей ехал к своим сестрам, которые нашли ему невесту, но, очевидно, этот факт Сергея не особо заинтересовал, поэтому, встретив незнакомца и получив приглашение в гости – он , не раздумывая, сходит с поезда. Сергей довольно быстро устраивается на работу в местный колхоз с одним условием - он хочет оставить свой архитектурный след в этом городке в виде Фонтана на главной площади.

На главной площади , в парикмахерской, работает красавица Люба, которая любит, когда у мужчин  “длинные височки” и звук трамваев под окном. Все это ей может предложить ее городской кавалер - бригадир строительной бригады, но с приездом в город Сергея , все меняется. Сергей влюбляется в Любу с первого взгляда. 

Фильм полон бардовской музыки, что придает еще больше наивности и незамысловатости самому сюжету и , знакомым многим из нас, советским пейзажам.

Запомнился момент, когда при слове "фонтан" у каждого героя этого фильма в голове возникают ассоциации с фонтанами,  сразу всплывают приятные воспоминания либо из детства, либо из молодости. А ведь действительно,  у каждого из нас есть Воспоминание, где главный герой -  фонтан.

Меня удивил момент, когда парикмахер Люба (Теличкина)весь фильм носит прическу " зализанные волосы в хвосте" в какой-то момент жалуется председателю колхоза на то, что не может развиваться в селе , как мастер. При этом самые замысловатые прически она делала как раз подругам -дояркам, которые удивляли башнями из химзавивки.

При минимуме текста - очень запоминающаяся эпизодическая роль официантки в поезде, с которой Сергей делится своими романтическими планами жениться на "той самой единственной", что он мечтает встретить.

 

Валентина Теличкина ведет достаточно закрытый образ жизни, по немногочисленным ее видео интервью создается образ умной, образованной женщины, которая знает себе цену, как актриса. 

Многие спрашивали ее о том, почему у нее был такой долгий перерыв в сьемках. Теличкина говорит, что предложений о сьемках ей , как актрисе , поступали всегда. Даже предлагали выступить в роли режиссера. Но Валентина Ивановна выбирала только те роли, которые ей действительно нравились.

После долгого перерыва Теличкина выбирает роль в  сериале "Бригада" - играет маму Саши Белого. Неожиданно, но все мы, наверно, согласимся с тем, что это удачный выбор роли для возвращения на экраны после сложных для кино 90-х годов.

Сейчас Валентина Теличкина много времени посвящает живописи, в России прошло несколько ее персональных выставок.

В 2016 году она снялась в фильм " Большой"  В. Тодоровского , и могу радостно признать, что ее узнать там не сложно. 

Последний фильм с ней вышел в 2020 году " Два силуэта на закате солнца".

Спасибо, что дочитали до конца и "Да здравствует Кино!"

Спасибо Scarletty за возможность поучавствовать в проекте "Киноигра".

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра: Валентина Теличкина

16:12, 18 февраля 2021

Автор: PolinaMenshova

Комменты 92

Аватар

"А меня Иван Иваныч (?) Нефертити назвал" ) Хорошенькая она в "Начале". А вообще как-то мало я ее видела в фильмах. И спасибо за пост )

N

У Теличкиной есть замечательная роль. которую здесь не вспомнили. по-моему. - Анна в фильме Глеба Панфилова "Васса", снятом по пьесе Горького. Сам фильм тоже замечательный. если кто не смотрел - рекомендую.

Аватар

Я в детстве ее называла ТелЯчкина))))

A

Была на слуху, но не следила за ней. А сейчас, вглядываешься в старые фото- красота.

P

"Мне целоваться нельзя-млею" ф.Журналист.

Подождите...