Волею судеб и Skarletty, выпала мне Светлана Крючкова. Я не очень хорошо знакома с кинематографом, а потому решила что это потрясающая возможность расширить свои горизонты.

Светлана Крючкова oкончила школу-студию МХАТ, куда поступила с третьей попытки. На 4 курсе ее утвердили на роль Нелли Ледневой в фильме "Большая перемена". Это и стало началом творческого пути. 
Песню, кстати, исполняла сама. 

Талантливые актеры, трогательная и понятная каждому история, облегчили начало карьеры молодой артистки. Первым местом службы стал Московский Художественный театр. Съемки в нескольких фильмах. После замужества переезд в Ленинград и служба в БДТ имени Товстоногова.

 В первом фильме нежная и скромная девушка, во втором разбитная и уверенная в себе и своей красоте женщина.
 

Игра в фильме "Родня" в потрясающем дуэте с Мордюковой и при талантливейшем Михалкове в качестве режиссера, это просто история соседей, или родных, или коллеги. Все мы знаем такие семьи, женщин ищущих и не находящих, но все же пытающихся вновь и вновь выстраивать отношения и жить эту сложную жизнь.

 Фильмов много, невозможно в коротком посте рассказать даже о большей их части, а потому упомяну еще два. Один из самых пронзительных фильмов постсоветской эпохи "Утомленные Солнцем". Роль Моховой, далеко не главная, но от этого не менее выразительная, добавляющая красок к этой драме одного летнего дня. Этот фильм заслуживает просмотра. 


 

Моя любимейшая роль Светланы Крючковой - Тетя Песя из сериала "Ликвидация". Сам сериал просто шедевр, каждый актер, в каждом эпизоде заслуживает оваций. Это настолько потрясающий, добротно сработанный фильм, что я по сей день остаюсь под глубочайшим впечатлением.

Светлана Николаевна говорила, что вспоминала свой кишиневский дворик детства, ибо такие отношения и такие "тети песи" были повсеместно.

Оглядывая фильмографию, в которой более 100 фильмов можно отметить широчайший спектр ролей. От юной девицы до императрицы Екатерины , помошницы и женщины по соседству, неадекватные старухи и жаждущие любви матери, кого она только не сыграла. Самое главное - всем веришь. В каждой роли она настолько натуральна и естественна, что узнаешь в этом персонаже кого-то из знакомых. Это не просто игра, это жизнь как она есть. 
 

Три брака, два сына, двое внуков, сотня фильмов, тысячи сыгранных спектаклей, свой театр, звание Народной артистки РСФСР. В прошлом году Светлане Николаевне исполнилось 70 лет. Она остается активна, участвует в концертах, выступает на телевидении,  продолжает сниматься в кино.

Знаете, режиссеры и актеры, создавшие фильмы которые нам всем, сидящем на этом сайте, близки, понятны и задевают все возможные и невозможные струны души, это и есть наше национальное и культурное достояние. Поэтому детей уложу и пойду пересмотрю что-то из ее наследия. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Светлана Крючкова

07:48, 16 февраля 2021

Автор: Klara

Комменты 116

M

Что это было? Это пост о Крючковой? В шоке!

Аватар

я смотрела с ней долгую передачу... так вот, дружить бы я с ней стала (там такой прекрасный случай описан с Гузеевой и Кравченко), а вот жить бы не хотела.. кстати, черезвычайно скромно живет... вообще позорно для такой величины актрисы такое содержание от государства... и она работает и в хвост и в гриву... ремонт в квартире своими руками муж делает.. ну что бы вы понимали...

Аватар

Несомненно, Крючкова талантлива и везде хороша. Вот )

Аватар

"Похороните меня под плинтусом" роль после которой она слегла.. там капец а не роль

Аватар

Мадмуазель Ку-Ку: "Ученицам младших...и особенно, старших классов...запрещается появляться на вокзале... особенно, в часы, когда проходит дизель-электропоезд.... дизель-электропоезд " )))) обожаю! У Крючковой удивительный диапазон органично смотреться в ролях от сногсшибательных красоток до чудаковатых замухрышек. И везде веришь. И везде играет будто дышит.

Подождите...