Я знаю, что многие не очень жалуют Янковского младшего, мне он тоже нравится не везде, но меня просто покорил сериал Топи, вышло уже 5 из 7 серий, я надеюсь, финал не разочарует. Минусом для меня было наличие Шпицы, но плюсом ее убрали после 1 серии. Очень понравилась Софья Володчинская, очень красивая и талантливая девушка (она на главном фото поста). Иногда напоминает Лост. А еще музыку написали Аигел (для тех, кто любит такое).

Конечно первая серия, где 30ти летние люди представлены как озабоченные подростки не очень затягивает, впрочем как и предыстория персонажей слабая, но начиная с конца второй серии, повороты и сценарий существенно лучше.

«Топи» — российский сериал, снятый по сценарию Дмитрия Глуховского. Его премьера состоялась 28 января 2021 года.

Сценарий для сериала написал Дмитрий Глуховский, который на своей странице в Instagram охарактеризовал «Топи» как «безумный бэд трип триллер". Премьера сериала состоялась 28 января 2021 года. «Топи» заранее внесли в число самых ожидаемых сериалов года.

Сериал снимался в Белоруссии на натурной площадке киностудии «Беларусьфильм» близ деревни Каменка Смолевичского района Минской области. Герои проезжают посёлок Мудьюга в Архангельской области, а вот деревни Топи на карте России нет.

В «Топях» пятеро молодых москвичей сбегают от «неразрешимых проблем» в глухую деревню Топи, где хотят пожить в заброшенном монастыре.

Поездка, которая должна была стать приключением, свободным от забот, и возможностью забыться, превратилась в череду загадочных событий, а герои начинают сомневаться в реальности происходящего.

В «Топях» будет семь эпизодов, режиссером сериала выступил Владимир Мирзоев.

В сериале вновь вместе сыграли Иван Янковский и Тихон Жизневский, у которых были главные роли в недавно вышедшем «Огне». Также в сериале сыграли Максим Суханов, Катерина Шпица и Софья Володчинская.

У 30-летнего москвича Дениса Титова есть все: деньги, слава и любимое дело. Он придумал и запустил мессенджер TrueTalk, позволяющий определять, врет ли собеседник или говорит правду. Титов считал, что купить можно все что угодно — до момента, когда оказалось, что здоровье не купишь. У него обнаружили неоперабельную опухоль мозга, за которую не берутся даже самые известные мировые врачи. Кроме того, на его стартап давит ФСБ. Врачи сказали, что Денису может помочь только чудо, и его мать посоветовала съездить в чудотворный монастырь близ Соловков в Архангельской области. Титов — атеист, но он в таком отчаянии, что решает ехать. Он находит сайт монастыря, узнает, что поездка возможна только группой от четырех человек, и через Facebook ищет компаньонов, которым готов оплатить дорогу. На пост откликаются четыре малознакомых ему человека. Из-за непрекращающейся боли Титов плохо осознает, что происходит, и чувствует себя совершенно потерянным.

Соне немного за двадцать, и она привыкла делать то, что велит отец — авторитарный православный бизнесмен. Он требует подчинения и соблюдения всех религиозных канонов от детей, хотя сам им не следует. Сестра Лиза давно порвала с семьей, и поэтому именно Соне предстоит стать продолжательницей семейного дела — возглавить сеть отелей для православных паломников. Но гибель Лизы все меняет и толкает Соню к бунту. Она сбегает и присоединяется к Денису в надежде, что чудо-монастырь в Топях поможет ей заглушить боль от потери сестры. Классическая правильная девочка, в компании незнакомцев Соня понемногу начинает нарушать строгие правила, но все равно остается моральным камертоном для всей группы.

Журналист Макс Кольцов работает в желтом интернет-издании «Моська.ру». Он мечтает о настоящей журналистике, но вместо этого топит в комментах правозащитников и смотрит хентай на работе. Главред поручает ему нарыть что-нибудь про Титова, с которым Макс как-то раз пересекался, но разговор заканчивается скандалом, и Кольцова увольняют. Макс натыкается на пост Дениса и решает поехать в Топи, чтобы самостоятельно написать материал об IT-предпринимателе. Кольцов — ловелас; еще в поезде он начинает оказывать знаки внимания и Кате, и Соне, а в деревне пытается соблазнить девушку по имени Арина. Но именно он замечает, что в Топях происходит что-то страшное. Правда, связывает это не с мистикой, а с маньяком.

Катя работает менеджером по продажам в бьюти-индустрии, ей только что исполнилось тридцать, и ее бросил жених. Для Кати это настоящий удар, она не видит смысла жить дальше и поэтому решается на перезагрузку — поездку неизвестно куда неизвестно с кем. Еще в поезде она пытается соблазнить то Дениса, то Максима, но видно, что для нее это просто привычная схема поведения. Катя активно пользуется своей внешностью, но страдает от синдрома Дориана Грея — ужасно боится состариться.

Эля родом из Чечни, но давно живет в Москве, куда сбежала от семьи и кавказских традиций. В столице она получила образование и обрела свободу, независимость и любовь. Это не помешало родственникам пообещать Элю в невесты оперу Дауду, который приехал за ней в Москву. Эля сначала скрывается от Дауда, а после несчастного случая в квартире ее парня Андрея отправляется в бега во второй раз.

Капитан Козлов Местный полицейский, один отвечает за две тысячи квадратных километров и впадает из-за этого в ярость. Конечно же, пьет. Прожженный циник, чья единственная ценность — семья. Пытается помочь героям, но при этом преследует свои цели.

Ирина и Арина Мать и дочь, живущие на окраине Топей. Ирина тоже работала на местном химкомбинате и, как рассказывала Арина Максу, после несчастного случая на производстве потеряла рассудок. Макс влюбляется в Арину, но она от него многое скрывает.

смотрите сериал? какие впечатления?

Подпишитесь на наш
Блоги

Топи

14:03, 12 февраля 2021

Автор: ksyunya

Комменты 147

Аватар

Не люблю Шпицу. Испортит фильм.

Аватар

Янковский ничего тут, сериал не нравится, нудноват, затянут,нихрена не понятно местами. Я так поняла они все умерли, саундтрек ок.

Аватар

В полном восторге от сериала "Топи" очень тяжело ждать по серии в неделю. Необычно, не банально, талантливо. Второстепенные персонажи не менее интересны чем главные. Особенно девушка-ведьма и полицейский. Очень люблю мистику как жанр, у нас крайне редко снимают качественные, мистические сериалы. Из главных героев очень понравились журналист Макс, Соня, Эля, да и Янковский неплох. Метафоричный сериал, страшная сказка, такое "чистилище" в наших реалиях. С творчеством Глуховского была знакома ещё по книге "Текст" которую прочитала и прослушала в аудиоверсии несколько раз. Весьма талантливый автор. А саундтреки от группы Аигел просто шикарны, особенно "Чудовище". Вообщем советую всем кто не смотрел этот сериал. Он действительно стоит просмотра.

Аватар

очень унылое - я под него (наконец-то хоть под что-то) отлично засыпаю но актеры, кстати, оч неплохие. сюжетная линия очевидно хромает и она всё портит. *автор вообще далёк от нынешних 30-летних. эти люди, как правило, еще совсем подростки и и полные инфантилы. хотя... когда люди с ориентирами были прям идейно верными.

Аватар

Понравилось: операторская работа, выбор натуры, актёры второго плана. Слабо: игра молодых актрис

Подождите...