Добрый вечер! Настала моя очередь публиковать пост по киноигре, где мне досталась народная любимица Ирина Муравьева. Итак, приступим)

Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России Ирина Вадимовна Муравьева родилась 8 февраля 1949 года в Москве в семье военнослужащего. В 1970 году окончила драматическую студию при Центральном детском театре (ныне – Российский академический молодежный театр, РАМТ). В 1982 году окончила актерский факультет Государственного института театрального искусства имени Анатолия Луначарского (ГИТИС, курс Оскара Ремеза).

Вдаваться в личную жизнь Муравьевой в этом посте я не буду, сосредоточусь на актерской деятельности.

Перед киноигрой из всей фильмографии Ирины Вадимовны полностью мной был просмотрен только фильм "Москва слезам не верит". "Карнавал" и "Самая обаятельная" в памяти остались только отрывками из детства, поэтому сначала я решила восполнить этот пробел, потом перейти к другим ее работам.

Карнавал, 1981

Музыкальная мелодрама о провинциальной девушке, приехавшей в Москву, чтобы стать актрисой.


Фильм мне, скорее, не понравился: затянутый, из-за музыкально-танцевальных вставок постоянно провисает, ритм повествования сбивается. Сюжет - провинциалка покоряет большой город - усугубляется характером главной героиней, которая не вызывала у меня никакой симпатии в своей наивности и бесцеремонности. Собственно, никто в фильме ее так и не вызвал: Яковлеву в роли тюфяка-отца играть нечего, героиня Лучко зачем-то начинает кричать и унижать собственного сына, это было так неожиданно, что я просто в шоке сидела, зачем это? Единственный плюс фильма – песня «Позвони мне, позвони».
К сожалению, как-то оценить игру Ирины Муравьевой в этом фильме у меня не получилось.

Самая обаятельная и привлекательная, 1985

Как непросто в наши дни устроить свою личную жизнь! Даже если план действий разработан "по науке" подругой-социологом. Забавные ситуации, связанные с поисками будущего супруга и завоеванием его сердца, составляют сюжет этой остроумной комедии, в героях которой многие узнают себя.

Фильм мне понравился, легкий, юморной, остроумный, то что надо) Тандем Муравьева-Васильева прекрасен, такие две противоположности, наблюдать было одно удовольствие. Актерский состав выше всяких похвал, даже не знаю, кого выделить. В какой-то момент просмотра подумала, что Ирина Вадимовна играет как живет в этом фильме, ее героиня располагает к себе, ей присущи самоирония, оптимизм и легкий характер.

Дуэнья, 1978

Музыкальная лента по пьесе английского драматурга Ричарда Б. Шеридана о том, как даже некрасивая и вышедшая из возраста невест хитрая дуэнья устраивает счастье молодых влюбленных, расстраивает планы богатого купца Мендосо, претендующего на руку ее воспитанницы Инессы, и, обведя его вокруг пальца, женит на себе.

Странный фильм, возможно из-за того, что основан на пьесе, но поначалу было трудно различить кто есть кто. А уж когда на десятой минуте фильма внезапно начинаются цыганские танцы-пляски из ниоткуда, это немного отпугивает от просмотра) Муравьева картину не портила, но не сказать, что сильно украшала, собственно весь фильм держится на великолепной паре Васильева-Леонов, остальные как массовка. Если смотреть, то только ради них.

Мы, нижеподписавшиеся, 1981

Телефильм. По пьесе Александра Гельмана. События происходят в поезде. Приемочная комиссия, выявив недоделки в построенном хлебозаводе и не подписав акт его сдачи, возвращается в областной центр Елино. Леня Шиндин всеми силами пытается изменить решение комиссии.

Данный фильм уже был упомянут в темах других актеров и комментариях. Люблю такие камерные фильмы со множеством диалогов. 40 лет прошло, а тема, поднятая в фильме, актуальна как никогда.

В таких фильмах все держится на сценарии и актерах, здесь ничего не подкачало. Фильм интересно смотреть, чем ближе поезд к пункту назначения, тем больше деталей и информации получают зрители и герои о событиях, приведших их всех в этот вагон. Им надо принять решение, как поступить, времени всего три часа.

Леонид Куравлев, Олег Янковский, Аристарх Ливанов (будет пост о нем?), Клара Лучко, Юрий Яковлев, Ирина Муравьева (последние три потом перекочует в «Карнавал» той же Т. Лиозновой) – отыграли блестяще, создали многослойных героев. Ирина Вадимовна в роли жены Лени Шиндина, уставшая от мужа, который не может похлопотать о квартире и телефоне для них, вынужденная терпеть его прикрытие и ухаживания от незнакомого мужчины, «женщина на грани нервного срыва» удалась ей на 100%.

Особое упоминание: камео Иосифа Кобзона и сцена с пьяным героем Янковского, который пытается нарезать лимон ножом для масла.

Невероятное пари, или истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад, 1984

По мотивам рассказов А.П. Чехова «Пари», «Жилец», «Из воспоминаний идеалиста», «Неосторожность», «На мельнице», «Сапожник и нечистая сила». Молодой студент заключает пари с банкиром, что, если он пробудет 15 лет в заточении, получит миллион. За эти годы возле дома происходило много событий...

По мотивам рассказов А.П. Чехова «Пари», «Жилец», «Из воспоминаний идеалиста», «Неосторожность», «На мельнице», «Сапожник и нечистая сила». Молодой студент заключает пари с банкиром, что, если он пробудет 15 лет в заточении, получит миллион. За эти годы возле дома происходило много событий...

Ирина Муравьева и Михаил Козаков снялись в сегменте по рассказу «Из воспоминаний идеалиста». Герой Козакова отправился пожить на лето на дачу к героине Муравьевой, прекрасно провел там 28 дней и с удивлением получил под конец за все счет.

- Но... тут поставлено семьдесят пять рублей и не обозначено, за что... За что это?
- Как за что? Вот это мило!


Прекрасный сегмент, понравился больше всего. Актеры дали жару, но тут первоисточник позволяет, я думаю, неудачных фильмов по Чехову просто не существует. Рекомендую, к тому же идет меньше 80 минут.

Ирина Муравьева также озвучила несколько мультфильмов, пересмотрела вчера парочку: «Неуловимый Фунтик» и «Дереза». Сейчас она трудится в Государственном академическом Малом театре и, если верить интернету, ведет детскую программу на радио.

Не успела, к сожалению, посмотреть постановку «Дальше – тишина», еще мама порекомендовала «Эта женщина в окне», обязательно ознакомлюсь. Ирина Вадимовна произвела на меня впечатление крепкой актрисы, знающей свои сильные стороны и применяющей их в ролях. Надеюсь, при дальнейшем исследовании ее фильмографии, я найду более драматические роли, пока все, с чем я успела познакомится более комедийное, и в этом она очень хороша. Хочется пожелать Ирине Вадимовне здоровья и творческого долголетия.

Спасибо за внимание, отдельное спасибо Skarletty за Киноигру. Хороших выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

КИНОИГРА. Ирина Муравьева

01:27, 13 февраля 2021

Автор: Life_is_Beautiful

Комменты 115

Аватар

Спасибо за интересный пост. Хорошая подборка фильмов и ролей. Но как же не хватает здесь "Чисто английского убийства". Очень люблю этот фильм, без преувеличения - классика жанра. Шикарный каст, талантливая режиссура С.Самсонова (нравятся многие его фильмы), а какая чудесная музыка за кадром. И очень органичная И.Муравьева в роли Сюзанны. Дуэнью люблю нежно, и чем старше становлюсь, тем с большим удовольствием пересматриваю её.) Немного не соглашусь с тем, что кроме Т.Васильевой и Е.Миронова, остальные актеры статисты в этом фильме. Хочу выделить ещё пусть и небольшую, но но очень запоминающуюся роль В.Зельдина, этакого незадачливого папаши, стремящегося выдать дочь как можно выгоднее по собственным понятиям. А так же яркую эпизодическую роль В.Сошальского.

Аватар

Видела Муравьеву в Малом, давали "Лес", игра скорее понравилась, но без восторгов. Павлов смотрелся лучше, настоящий профи, хотя был уже после инсульта(

L

Я уже писала раньше про мой любимый "Карнавал" и как хороша была в нем Ирина Муравьева. И "Самую обаятельную и привлекательную" я знаю наизусть. Была очень интересная роль в фильме "Артистка из Грибова". Она мне нравится даже в "Бабнике". Хотя роль там слишком простенькая для такой актрисы. Спасибо за пост.

D

Обожаю Муравьеву! Всё, что она делает прекрасно и очень профессионально! Карнавал - мой самый любимый фильм (после Москва слезам не верит)))

D

Обожаю Муравьеву! Всё, что она делает прекрасно и очень профессионально! Карнавал - мой самый любимый фильм (после Москва слезам не верит)))

Подождите...