Александр Пороховщиков пожалуй один из первых красавцев советского кинематографа. Так получилось, что автор не смогла взяться за игру, чему я отчасти рада, т.к. с юношества, впервые увидев его в фильме "Звезда пленительного счастья"  была очарована красотой этого актера, его спокойным голосом, манерами. Да и со временем моё мнение о нем не изменилось. Мужчина с которого можно писать портреты, ваять греческие статуи. Прекрасная фигура результат спортивной молодости. Он увлекался боксом. В мужчинах, которые когда-то занимались этим видом спорта зачастую можно увидеть именно такие манеры поведения, как у Александра - спокойствие и выдержку (как показывает мой опыт), рассудительность.

Как-то давно я пыталась обнаружить фильм, где Пороховщиков был бы в главной роли, но мне не удалось. В эту КИ пробил час, я взялась за дело с энтузиастом, но... увы, все ожидания разбились о реальность. Таких фильмов оказалось слишком мало для такого актера. 

типаж Марлона Брандо, вы не находите?

У меня было много времени для подготовки поста и с горящими глазами я взялась за выбор работ. Просмотрев и ранние, и поздние (но не нулевых лет) фильмы с участием актера пришла выводу, что не было у Пороховщикова яркой, запоминающейся главной роли. Визитной карточки. Были яркие персонажи второго плана, но как правило сделать вывод по ним о игре актера довольно сложно, ибо в чем-то герои были похожи. Фильмография актера по молодости полна работа  в военных и исторических фильмах, где как правило он выступал в ролях белых офицеров, немецких офицеров и прочих представителей европейских стран. В новом времени у Александра часто можно встретить роли мужчин в погонах (в особенности генералов) или просто высокопоставленных не чистых на руку предпринимателей/госслужащих. Но фильмы послеперестроечного периода я не выбирала принципиально, ибо изучив оценки этих работ и роли актера, решила даже не лезть в это болото.

Из наиболее известных фильмов с участием актера сразу же приходят на ум: "Звезда пленительного счастья", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Гори, гори моя звезда". К своему стыду последний я пересматривала давно, а потому даже не вспомню кого играл там мой герой. А вот первые два это работы важные для просмотра и для оценки игры многих актеров, в тч и Александра. 

Из просмотренных к КИ работ не заслуживающие внимания, но уже отнявшие мое время :

"И эти губы, и глаза зелёные…" дипломная работа будущего императора нашего кинематографа с участием Тереховой, Дурова и героя поста. Покинутый муж разговаривает по телефону со своим другом, у которого и находится его жена. Он этого не знает и раскрывает перед ним свою душу... Пожалуй нетрудно догадаться, кого тут играет Пороховщиков. Правильно, любовника. Фильм не стоит просмотра, если вы не любите актеров, занятых фильме.  

"Город принял"

Петровка, 38. Сюда, в оперативный зал, стекается информация о происшествиях в Москве. По чистой случайности встречаются на дежурстве после шести лет разлуки капитан милиции Станислав Тихонов и судмедэксперт Маргарита Ушакова. В круговороте происшествий, в напряженном ожидании вызова они попытаются разобраться, почему не сложились когда-то их отношения...

Тут у Александра роль побольше, но опять же а фоне главного героя он не так кристально правилен, как того требуют обстоятельства, тк хочет уйти с непростой работы на улицах и начать учебу в аспирантуре, занять "кабинетную" должность. Что подспудно критикуется авторами фильма. Спойлер: к финалу он одумается ))) 

Очень нравится наблюдать за Москвой во всех старых фильмах. И если Москву  "Покровских ворот"  я знаю как облупленную, то в этом фильме она открылась мне с другой стороны. Площадь трёх вокзалов, еще такая незапятнанная разными вывесками, чистая. Булочные, пельменные, вывески. Переулки со старыми постройками в центре города, о которых уже забыли наверное даже бывшие жители этих мест. Еще не ХХС, но дороги еще полны машин отечественного автопрома, включая знаменитые бобики, на которых перемещались в то время довольно часто. В этой тз фильм очаровал. 

Небольшие, ничего не значащие роли в фильмах "Пока не выпал снег" и "Завещание профессора Доуэля" не стоящие разбора с т.з. игры актера.

***

Для обсуждения в Игре из заявленных фильмов я выбрала несколько максимально интересных работ.

"Два долгих гудка в тумане"

 На дальнем севере, в безлюдной тундре вынужденную посадку совершает гидросамолет с инкассаторами, везущими немалую сумму денег. Самолет уносит ветер, и на другом берегу озера неизвестный совершает кражу, а свидетеля убивает на борту пассажирского теплохода, совершающего последний рейс перед закрытием навигации. Среди пестрой компании пассажиров скрывается рецидивист, и капитан начинает собственное расследование…

Классический детектив, события которого разворачиваются в замкнутом пространстве. Туман, северные моря, разношерстная компания, волею случая очутившиеся на судне, вынуждены заняться поисками виновника смерти одного из геологов.

 Довольно неплохой детектив, где догадаться о том, кто убийца наверное можно, но не сразу. Все актеры отлично справились с ролями, в том числе и мой герой. Нет тут ярких главных персонажей. Всем уделяется экранное время, потому и выделить никого не получается. У каждого своя "песня". Ну а персонаж моего героя, как это часто бывает, неоднозначный, т.к. путешествует в компании с девушкой, отношения с которой нельзя назвать... чистыми/этичными? В остальном детектив неплохой. Можно посмотреть на досуге.

Мне кажется за эту КИ я посмотрела максимально много фильмов, где так или иначе были задействованы геологи. Популярная была работа. 

"Ринг" и "Железные игры"

1 - Расследование дела об убийстве инкассатора поручили бывшему чемпиону по боксу майору Исаеву, который быстро сообразил, что убийца - боксер. Вынудив преступника «засветиться» на ближайшем соревновании по боксу, Исаев и сам неплохо подготовился к бою...

2 - Известный штангист Николай Басаргин стремится преодолеть полосу неудач и завершить спортивную карьеру установлением нового рекорда. Тренер не верит в возможности Басаргина и пытается заменить его в сборной молодым спортсменом...

Это два созвучных фильма. Один про милиционера, бывшего боксера; второй про спортсменов тяжелоатлетов. Оба фильма о борьбе с собой, о мужестве. Мне понравились. Не буду их рекомендовать (ибо на любителя и не экшн совсем), но приятно осознавать, что такие фильмы в нашей стране были и как популяризация спорта, и как дань спортсменам, ставившим рекорды. Мне кажется такие фильмы нужны и важны. Это интересно для общего развития, хотя то, что показано в них  сейчас уже наверняка устарело. Признаться я никогда раньше не имела опыта просмотра фильма о штангистах. Это мой первый фильм на заданную тему.

У Пороховщикова тут роли главные, но не то чтобы очень яркие. Он работает в команде тренеров и коллег. В "Ринге" милиционер, в "ЖИ" штангист Басаргин. В общем, сказать что-то о его необычной игре нельзя. Он правильный, уравновешенный, добрый, чуткий, готовый оказать помощь, идущий к цели. Исключительно положительные персонажи, что удивило. Главное в фильмах это подготовка к соревнованиям, выработка стратегии, тренировки и сами соревнования. Остальное фоном, включая поимку преступников. 

В роли милиционера он очень гармоничен. Бывший боксер, женат на Польских. Она тут еще молодая и такая свежая. У них есть сын. Сын немного кичится тем, что папа известный в прошлом спортсмен, но есть пара эпизодов, когда отец ему это ставит на вид - поучительно. Много сцен боев на ринге, кому интересна эта тема думаю будет любопытно. 

В штангистах Пороховщиков немного другой - более опытный, но еще в деле спортсмен. Он, видя какой талантливый парень пришел к ним в сборную, волей-неволей берет его под свое крыло, чтобы помочь раскрыться и обрести уверенность в собственных силах. Как говорят сами персонажи "он его тянет". 

Интересно наблюдать за разными подходам тренеров. Не знала о таких нюансах. 

"Тростинка на ветру"

Варя Березина только что окончила школу. Родители разводятся, любимая бабка донимает приставаниями о смысле жизни. Мишка — хороший парень — очень любит Варьку, но многого не понимает. Не получив документов, она уезжает в город к сестре. У сестры большая новая квартира, хороший муж и милый друг семьи — сосед Виссарион Аркадьевич. Он врач и его все любят. Он помогает Варьке поступить в институт, но ни документов, ни знаний у нее нет. Сестра очень переживает. А Варька устраивается в больницу, где может часто видеть доктора и быть с людьми. Когда же Виссариона Аркадьевича переводят по службе в Ленинград, Варька возвращается в деревню.

Сам фильм приятный, теплый, добрый, но героя моего поста в нём не так много, как хотелось бы. Радует хотя бы то, что он на своем месте - известный врач в возрасте, в которого влюбляются все медсестры и коллеги женского пола. Роль создана для Александра. Он обаятелен, внимателен, умён, интересен - я про героя. Неудивительно, что юная героиня фильма, поначалу смеялась, над тем как можно влюбиться в старика, но впоследствии сама попала под его очарование и со слезами на глазах умоляла взять ее с собой в Питер в любом качестве, хоть каши варит по утрам. Поведение Виссариона Аркадьевича не вышло за рамки допустимого. Настоящий "полковник" и джентльмен.  Приятное кино, хорошая роль.

"Возвращение с орбиты"

На орбитальной космической станции из-за метеоритного потока происходит авария, в результате которой командир корабля получает тяжелое ранение. Его необходимо срочно доставить на Землю и продолжить испытания. Сделать это может только экипаж Кузнецова-Мухина, много лет готовившегося к полету...

Неплохая производственная драма о космонавтах. У моего героя опять небольшая роль и играть принципиально новое ему не надо. Человек в погонах, бывший космонавт. Поначалу контролирует работу космонавтов с земли, но при ЧП берет в свои руки штурвал и сам летит покорять просторы околоземной орбиты и выручать друзей из беды.

В ролях друзей выступают Соломин и Будрайтис, так что фильм отрада для  женских глаз.

Красивые мужчины в погонах, талантливые актеры, опасность, космос, хэппи энд. Хотя, я где-то читала, что финал не однозначен. Изначально планировали трагическую концовку, но потом сняли эпизод в бане, как свидетельство героизма космонавтов и возвращения их на землю. 

Снят фильм отлично, особенно для тех лет. Ощущение, что актеры и правда находились в космосе. Есть эпизоды с тренировками.  

Отличный фильм. Безусловно он устарел в манере съемок, но как история, как окошко в прошлое это очень интересно. Я не пожалела времени на просмотр и даже с удовольствием отложила дела, уткнувшись в экран.

"Капитан Немо"

Морское чудовище уничтожает военные корабли, и знаменитый профессор Аронакс отправляется в экспедицию. После неудачного сражения с чудовищем корабль идет ко дну, а профессор, его слуга Консель и китобой Нед Лэнд попадают на подводный корабль и совершают удивительное путешествие под водой.

Герой Пороховщикова тут ровно на первые 30 минут фильма, но наконец я увидела что-то новое в его персонаже. Немного лукавый, задиристый, упрямый. И эти усы! Почему-то жутко напоминал мне Никиту Михалкова. Жаль, что я больше не увидела его в такой же не совсем типичной роли. Очень понравился и показал, что может играть что-то новое. 

***

Как вы можете заметить я посмотрела немало фильмов с участием Александра Пороховщикова, но вынуждена признать, что не было в его фильмографии ничего более яркого и выдающегося, чем роли в популярных и любимых нашим зрителем фильмах про декабристов и про золото партии. Искренне хочется верить, что моему герою повезло больше в театре.  Вероятно там он смог продемонстрировать свой многогранный талант, но в кино ему все больше доставались похожие/созвучные персонажи. При этом я ничуть не разочарована им как артистом, просто немного жаль... Немало на свете актеров - заложников одного образа. Жертвы  ли они ситуации или в действительно не так талантливы - сказать сложно, я не буду делать категоричный вывод. Вероятно ему просто не очень повезло с режиссерами в кино.

Тем не менее, Александр Пороховщиков все равно остается фантастически красивым, обаятельным и очень притягательным мужчиной. У него совершенно уникальный энергетика, которое он одаривает каждого своего героя. И это сложно вычеркнуть при просмотре фильмов. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Александр Пороховщиков

10:48, 5 февраля 2021

Автор: Skarletty

Комменты 123

Аватар

Вот что значит - фактурность

Аватар

Спасибо вам за тёплый пост! А знаковые роли были : в «Сатире» - Белогубов в « Доходном месте» в постановке Марка Захарова, Клавдий в «Гамлете» на Таганке...Самую выстраданную роль сыграл в своём очень тонком фильме « Цензуру к памяти не допускаю», который снял по собственному сценарию; фактически - это история его семьи, репрессированного деда, взрослого детства. Очень мощная роль в фильмах серии «Следствие ведут знатоки»: «Мафия» и в продолжении (снятым через 10 лет) «Третейский судья». Но самая главная роль - это мужчина, сильный, мощный, с невероятной харизмой, которого обожали женщины. Это был мужчина, с которым женщина чувствовала себя женщиной, и с которым хотелось быть всегда. А ещё он был очень добрым человеком, совершенно лишенным снобизма и актёрского апломба, умеющим искренне радоваться успехам коллег, а это очень - очень редкое качество в актерском мире...

M

Жаль, что больше фото не добавили)

Аватар

А мне как раз очень нравится "Пока не выпал снег" Очень атмосферный фильм, да и роль, кстати главная, не простая, не смотря на обыденность, будничность... Фильм из разряда, подсмотреть в окно, как там и пойти дальше, но уже другим. Очень люблю такие фильмы!

Аватар

так странно, он никогда не казался мне привлекательным. обычный мужик. а многие считают его чуть ли не главным красавцем нашего кино

Подождите...