Здравствуйте, девушки! По традиции, спасибо за очередную увлекательную Киноигру. Сразу скажу, что советское кино прошло мимо меня, хотя мне и 30 лет, а родители большие любители старых фильмов. Но каждый раз, когда они находили на ТВ очередную культовую комедию, мы с сестрой убегали в комнату и слушали радио ультра)) 

Первый мой до конца просмотренный фильм случился лет в 20 и было это "Иван Васильевич меняет профессию", кстати, где весьма смешно играл Куравлев) Потом были "Москва слезам не верит", "Ирония судьбы" и они... "Девчата"! Это моя любовь и теперь я на новогодние праздники, помимо "Гарри Поттера", смотрю историю милой и смешной Тоси. 

Так же советские фильмы мне часто рекомендует смотреть муж. Его любимые - "Человек с Бульвара Капуцинов" и "Обыкновенное чудо".  В общем, как вы поняли, опыта советского кино у меня нет почти никакого, поэтому я с радостью вступила в Киноигру. Честно говоря, хотелось бы посмотреть побольше и готовиться к каждому новому посту участниц. К сожалению, времени нет совсем, а пролактиновый мозг сильно страдает от неяркой картинки советского кино, а иногда и коверкает сюжет в сторону депрессивного.

Афоня, 1975г.

Например, после просмотра "Афони" я страдала два дня! Я уточняла у родителей, друзей, как это может быть смешно? Как могла медсестра приехать в деревню вместо Африки и почему главный герой такой врун и алкоголик. В "Афоне" мне не понравилось все! Настроение упало до нуля. Потом я поняла. Просто друг Афанасия копия моего дедушки. Вернее Евгений Леонов и мой дедушка очень похожи) А мой дедушка был зависим от алкоголя очень долго и смотреть эти сцены выпивания было не легко. Ну а вранье главного героя вообще выводило из себя. Ни одна мышца на лице не дергалась! Врал легко и непринужденно. Еще после пары дней размышлений, я поняла, что Афоня нашел путь к лучшей жизни. И с девушкой то ему несказанно повело. И пусть он пил, врал, ухлестывал за барышнями, но решение изменить жизнь и встать на путь ЗОЖ он сделал во время.

Потом был фильм "Не может быть" 1975г. Не знала, что в нем три новеллы, и честно, мне больше понравилась часть вторая, про любовный многоугольник))) Эпизод с Куравлевым называется "Свадьба".  История крайне удивительная, ведь свадьба играется между двумя людьми, знакомыми три дня. Главный герой не может вспомнить как выглядит невеста, ведь она в шапки и пальто приходила на свидания! И пока он ищет любимую, открывается пёстрое разнообразие её интимной жизни) Смешно. Очень смешной Куравлев и отец невесты. 

"Ищите женщину"1982г.

О, это красивое кино, но очень темная мне попалась версия. Смотреть на наряды героев было интересно. Удивительно актуально смотрелась большая часть вещей.

По сюжету Куравлев играет французского инспектора полиции. По внешности ему не подошло, на мой взгляд, но в паре с Софико Чиаурели они сыграли замечательно смешно) Этакая влюбленная пара, где жена назойливая, а муж брюзга. Кстати, с Софико Леонид был однокурсниками во ВГИКе.

Фильм замечательный, смешной! Кто убийца - не скажу, не досмотрела вторую часть! И вы молчите!))

В целом, за три фильма, мне надоел такой образ Куравлева и я стала искать интересное. И посмотрела ВИЙ!!! Ужасы я не люблю никакие. Поэтому и "Вий"1967 года прошел мимо меня. Но это прекрасный фильм! Напряжение, костюмы, актерская игра - мне всё понравилось и было страшно! А Леонид Куравлев в этом фильме мне был симпатичнее внешне. Молодой, прекрасный актер. Чем не пирожок?)

 Вот так мне было страшно! Жуткий фильм. А вот новая версия меня не напугала. Но повторюсь, ужасы не моё. Потом в душ ходить страшно)

"Мы, нижеподписавшиеся" 1980г. К сожаления, смогла посмотреть одну серию из двух. Очень много сцен разговоров и намеренного вранья, что сложно смотреть.

Сюжет строится вокруг героя Куравлева - Лёни Шиндина, который с коллегами отправляется вслед за комиссией по приемке объекта (хлебозавода), и старается переубедить комиссию сдать объект. Тут очень сопереживаешь Лёне и слова  "как премии раздавать, так мне копейку зажмут, как проблема какая, так сразу Леня". Цитата не точная) Мне это очень откликнулось, ведь проблемы у общества так и остались на том же уровне. И герой искренне удивляется, почему ещё в более ужасном состоянии сдавались объекты и не было проблем, а хлебозавод и батоны уже пёк, а комиссия не приняла.... Грусть тоска.

В "Мы, нижеподписавшиеся" герой Куравлева, как и в "Афоне", тоже много врёт. Только намеренно. Вроде как во благо, но всё равно неприятно. Да ещё просит свою жену потерпеть приставания алкоголика во благо дела.  Дерзкий и резкий Куравлев. Очень правдоподобно, как и остальной актерский состав. В этом фильме он уже очень далёк от "Афони". Леонид Куравлев мне очень понравился как актер. Фильмов с ним много и выбор тем большой.

Как человек, он оказался семейный и верный. И есть ощущение, что он дядя из соседнего двора. Его персонажи не герои-любовники, а очень простые ребята, часто трудяги, в целом, кажутся до боли знакомыми.

А сам Леонид большой романтик. После окончания ВГИКа женился на преподавательнице английского языка Нине Васильевной. У них была долгая семейная жизнь до смерти супруги в 2012 году. Куравлев похоронил жену на Троекуровском кладбище и высек на надгробие и своё имя. Будут рядом лежать... 

Родилось у них трое детей  и, если верить Википедии, живет Леонид со старшей дочерью в кругу семьи. Пожелаем ему здоровья и долгих лет жизни.

С 2015 года актер не снимается в кино.

Подпишитесь на наш
Блоги

КИНОИГРА: Леонид Куравлев

14:40, 4 февраля 2021

Автор: KvAN

Комменты 148

Аватар

Царь и Бог советского кинематографа. «позовите,пожалуйста ,Антон Семёновича Шпака,будьте любезны..»

Аватар

Классный актёр и фильмы перечисленные все замечательные!!!

Аватар

А фамилия моя слишком известна, чтобы я ее называл (с) Классный он! Разноплановый. Мне требуется усилие, чтобы отнести Вия, Афоню и Жоржа Милославского к одному актеру. Спасибо)

H

Хороший актер, а вот первые два фильма из разбора не люблю.

Комментарий был удален

Подождите...