Добрый день, дорогие мои. Приступим. Предупреждаю, что могут быть спойлеры!

Не буду оригинальной: получив на раздаче Елену Соловей я была крайне раздосадована! Почему она? Почему не тот, не этот и не та? Нелюбовь к данной актрисе мне перешла по наследству от мамы - женщины крайне активной, деловой и "четкой". Не понимала мама  воздушную артистку Соловей, охи-вздохи, нервные смешки и вот это вот все "Ах, это выше моих сил, господа"... Поэтому, фильмы с ней я избегала и, прожив на свете почти четыре десятилетия, я видела свою героиню только в небольших ролях: Блондинка за углом, Ищите женщину, 7 невест ефрейтора Збруева... Вот, пожалуй, и все. А! Еще американский фильм Затерянный город Z, который я посмотрела в рамках предыдущей Киноигры.

Повозмущавшись про себя пару минут, я решила, что значит так надо. Задача Киноигры в этом и состоит - заставить нас увидеть, узнать, познакомиться... Забегая наперед скажу, что посмотрела благодаря этой затее Скарлетти три замечательных фильма, которые буду с удовольствием пересматривать, обдумывать, разбирать по фразам...

Итак, я приняла вызов, но придумала свои, внутренние, правила:

1. Оценивать Соловей только как актрису. Это значит, не читать биографию, не смотреть передачи о ней. Все эти родилась/женилась/развелась/не перевела бабушку через дорогу не должны влиять на восприятие мастерства.

2. Смотреть только невиданные мною фильмы, где Елена играет одну из главных ролей. Не читать перед просмотром ни синопсисов, ни рецензий, ни комментариев - только мое личное восприятие и понимание, без подсказок.

3. Не оценивать сам фильм - работу режиссера, оператора, других актеров. Только она. О партнерах по площадке напишут другие блогеры - участники Киноигры.

Первым в моем списке значился фильм "Драма из старинной жизни"

Мелодрама по рассказу Н.С.Лескова «Тупейный художник». Прослеживается судьба двух молодых людей, наделенных душой и талантом, в крепостном обществе конца 18-го - начала 19-го веков, где человеческая личность сама по себе не значит и не стоит ничего. Драма, полюбивших друг друга, графского парикмахера Аркадия и крепостной актрисы Любы развертывается в той среде, которая причудливо сочетает дремучую дикость с внешним лоском, варварство - с видимостью просвещения. Молодым людям удается бежать, но счастью их не суждено сбыться...

Так описывает фильм Кинопоиск и ставит ему возрастное ограничение 16+(за что?). Если вкратце: он крепостной парикмахер, она - крепостная актриса и фаворитка барина. Он ее похищает, но их догоняют и возвращают. Его - в солдаты, ее - на скотный двор. Короче, грустная история, как и все у Лескова.

По мне, фильм - чистая агитка. Вот, мол, как раньше плохо-то было. Не то, что сейчас, при Советской власти. Освободили, мол, вас, раскрепостили. Не знали вы, создатели фильма, что пройдет всего пару десятков лет и мы сами, добровольно, вернемся туда же. Не буквально, конечно, но все же...

Роль Соловей абсолютно типажная. Ее можно заменить любой девочкой - незабуточкой и ничего не изменится. Она должна быть чистой, невинной, смиренно принимать то, что послала ей судьба. Ну и любить Аркашку. Но именно пламенной любви я не увидела. Сначала он ее похищает, выкидывая из окна, как мешок с картошкой. Потом предлагает ей побег. А что ей делать? Она уже в мчащихся санях скрученная, уже как-то не вскочишь "я не такая"... В общем, Люба мне показалась холодной и отстраненной. Ну и не от мира сего.

Далее была "Раба любви"

Описание Кинопоиска: Из занятой большевиками Москвы уезжает в Крым на съемки звезда немого кино Ольга Вознесенская. Она остро переживает крушение старого мира, стоит перед мучительным выбором: принять перемены или бежать от них. Быть может, спасением для знаменитой актрисы окажется любовь?..

Пересказывать сюжет не буду. Многие, должно быть, видели. А если не видели, ОЧЕНЬ советую посмотреть. Соловей здесь снова не от мира сего, снова Гений чистой красоты. Но написано это совсем другими красками. Она изломана, измучена. Она по-женски хочет стабильности, покоя и крепкого мужского плеча. Но рядом только нежные интеллигенты, которые сами ищут в ней опору. На публику она играет приму, звезду, эксцентричную даму Серебряного века. Но на самом деле Ольга, хоть и ранимая, но решительная, смелая и довольно находчивая.

Очень сильный фильм и очень сильная роль Соловей. Идеальное попадание в образ звезды немого кино и женщины - иконы арт-деко.

"Раба любви" очень меня зацепила, не отпускала пару дней. Чтобы сразу не переходить к еще одной работе Михалкова, я решила посмотреть "что попроще" - фильм Бортко "Единожды солгав"

Было время, когда он сам себя считал бунтарем и ниспровергателем советского образа жизни. Тогда он искал, горел, страдал. Теперь он имеет все: машину, семью, квартиру, дачу, любовницу, хорошо оплачиваемые заказы. В общем, все, что должен иметь каждый в цивилизованном обществе. Фильм о нескольких днях из жизни сорокалетнего художника, уверенного в том, что в этой жизни ему дозволено все... Кинопоиск, как всегда, ничего не рассказывает о фильме, но разрешает смотреть его с рождения (хотя в фильме есть обнаженка, я никак не пойму, как ставятся эти ограничения!)

Действительно, мы наблюдаем за героем около недели. Он встречается с друзьями, коллегами, начальством, любовницей, празднует ДР сына, уезжает в командировку, возвращается. Все это снято на отвратительную пленку и в грязных коричневых тонах, как и многие фильмы позднего СССР. Я фильм не поняла и пошла спать. А потом, ближе к утру, как поняла! Да так, что не спала еще две ночи, все прокручивала его в голове. Очень актуальное, жизненное и сильное кино. Диалоги можно разбирать на цитаты и защищать ними диссертации по философии и психологии. Как бы мне хотелось сделать подробный обзор фильма. Но не могу, сама себе пообещала. Очень надеюсь, что будет Киноигра по советским режиссерам и мне достанется Бортко! А если и нет, то тот, кому он выпадет, обратите внимание на эту работу!

О Соловей в этом фильме. Роль жены героя, на первый взгляд, простая. Но я ее поняла - эту женщину, которая всю жизнь жертвует собой ради чужих амбиций. Когда-то она тоже, наверное, хотела реализоваться, как художница. Но была вынуждена уйти в тень мужа и рисовать картинки для Мурзилки. Муж, которому, фактически, она проложила дорогу к кормушке, став любовницей кого надо, ее не замечает, не отличает от холодильника или стиралки. Сыном завладела властная свекровь... И живет эта Ирина день за днем. И никто со стороны не скажет, что имея квартиру,  машину, импортные шмотки и обласканного властью мужа, можно быть одинокой и несчастливой. Слова об этом не говорят, это показали глаза, слезы, жесты. Актриса великолепно раскрыла персонаж.

Последний в моем списке: "Неоконченная пьеса для механического пианино"

Мишель Платонов в юности был умен, смел, подавал большие надежды и был влюблен в прелестную Софи. И вот, спустя семь лет, в гостях у генеральши, где собирается весь уездный «бомонд», они встречаются снова - простой деревенский учитель Платонов и Софья - солидная, одержимая «идеями» замужняя дама...  Снова описание нам не передает суть фильма и снова я очень горячо советую всем его посмотреть. И показать детям - подросткам! 

Очень актуальная история. Ё-маё, больше ста лет прошло, а ничегошеньки не изменилось.  Снова люди, которые ничего в жизни не знают и не умеют, играют в либерализацию и свободы, чтобы хоть как-то оправдать свое ленивое и сытое существование. Надеюсь, никто не воспримет на свой счет?..

Опять Елена Соловей предстает в виде Гения чистой красоты и Дамы - не такой как все. И опять это совсем другая краска. Теперь эта женщина, которая прячет свою глупость за умными словами, бездействие за лозунгами. Говорит общими фразами, вычитанными в книжках.  Судит о людях поверхностно и по стандартному шаблону. И ведет себя, подражая героиням романов, как ей кажется самоотверженно, а на самом деле мелко и смешно. В фильме великолепно отыграны все персонажи и Соловей еще один крепкий винтик в этом механизме (о как я провела параллель с названием фильма!)

Итог. Спасибо Киноигре за то, что я посмотрела эти фильмы. Эти шедевры, не побоюсь этого слова. Открыла для себя актрису Елену Соловей, которая всю жизнь была заложницей образа, но старалась даже внутри этого образа показать своих героинь разными. Спасибо великим мастерам (уходящим по одному, к сожалению) которые уважали своего зрителя и давали возможность думать и анализировать, а не вываливали перед ним разжеванный сюжет, сдобренный зрелищностью и глупыми шутками. Это я сейчас обо всех метрах советской эпохи, а не о названных мною выше картинах. Очень хочу прочитать ваше мнение о фильмах и моей героине в комментариях.

Добавлю еще фотографий Елены Яковлевны:

ПыСы. Уже потом, после просмотра фильмов, умный аналитический код Ютюба подсунул мне в предложке интервью Соловей с комментариями актеров и режиссеров, с которыми она работала (ох уж эти гугловские аналитики, все-то они знают). Признаюсь, я не удержалась и посмотрела. С удивлением для себя я увидела не томную вздыхающую даму "на слезе", как ожидала, а женщину, близкую по темпераменту к моей маме, - активную, деятельную, земную. Оказывается, работу артистки она воспринимала просто как работу (кто-то пекарь, кто-то врач, а она - просто актриса), никогда не жертвовала ради съемок семьей и могла спокойно отказаться от роли, если у них с мужем был запланирован отпуск на эти даты. Я думала, что актриса Елена Соловей всю жизнь играла себя, а оказывается, она полностью перевоплощалась в совсем других женщин. Браво и долгих лет жизни, Елена Яковлевна!

Подпишитесь на наш
Блоги

КИНОИГРА: Елена Соловей.

11:33, 2 февраля 2021

Автор: Annushka_z

Комменты 82

Аватар

Посмотрела "Единожды солгав", под впечатлением) Какое тонкое, интересное, атмосферное, философское кино! Автор, спасибо)

B

Очень нравится в фильме "Ищите женщину". Очень жаль, что в комедиях не снималась. Мне кажется у нее бы получилось. И совсем уж прискорбно, что решила жить не в России. Затухла там

Аватар

Чисто внешне мне Соловей не нравится, но как актриса я считаю она талантливая.

Аватар

Долго ее недолюбливала. Везле она меня как будто раздражала... А потом случилась "Раба любви" и я, пересмотрев ее роли, влюбилась! Потрясающая, совершенная АКТРИСА! Есть малоизвестный, но прекрасный фильм "Пока не выпал снег" Роль у Елены Яковлевны не главная, но замечательная!

Аватар

Соловей такая, да...своеобразная ) не очень ее люблю, но в костюмных фильмах она хороша. И спасибо за пост )

Подождите...