Всем привет! Участие в Киноигре – мой первый опыт написания поста на Сплетнике, поэтому прошу очень строго не судить. Тем более, когда Scarletty выдала мне в качестве героя Георгия Буркова, я села и задумалась, что я вообще могу о нём написать, если в основном его амплуа — это второстепенные роли пьяниц и недотёп. Герой в «Гараже» с фразой: да я за машину Родину продал! Или «Зигзаг удачи», где фраза его героя  «Устроим гигантский сабантуй, пропьём эти шальные деньги, зато потом будет что вспомнить…» стала крылатой. Но тем интереснее было выбирать фильмы для просмотра, в которых он сыграл не те типажи, что обычно.

Родился Георгий Иванович в Перми в 1933 году. В детстве заболел брюшным тифом, что привело к заражению крови. Шесть операций не помогли, и доктора махнули на него рукой. Тогда мать забрала его домой и выходила, как писал Бурков, травами и любовью. Образование Бурков получил там же, в Перми. Учился на юридическом факультете, но одновременно занимался в вечерней студии при Пермском драматическом театре. Через пару лет он бросил институт и с головой ушел в театр.  О том, что не получил театрального образования, Бурков не жалел. Как он позднее писал: «Поймал себя на неприятной мысли о моем постепенном превращении в профессионального актера. Для других это привычная и нестрашная фраза — «профессиональный актер». Для меня эта фраза — приближение смерти, трупный запах. Главным в его [художника] творчестве должна быть его жизнь, его творческое поведение, а не мастерство (понимаю этот термин как ловкость, умение пользоваться приемами театра, слова и пр.). Вот поэтому непрофессиональность — это главное в искусстве. Вот поэтому Габен и Смоктуновский, Щукин и Моисси и другие актеры гениальны и неповторимы».

В Москву его пригласил режиссёр Театра Станиславского Борис Львов-Анохин, поверил в него, несмотря на отсутствие актёрского образования.В кино Георгий Бурков был любимцем двух крупных режиссёров – Василия Шукшина и Эльдара Рязанова. Первую заметную роль в кино Георгий Бурков сыграл в фильме Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи». Когда ассистент режиссёра привела Георгия Буркова, Рязанов посмотрел на него и сказал: «У него идеальное лицо для роли спившегося русского интеллигента». Во время кинопробы Эльдар Александрович сразу понял, что встретился с прекрасным, тонким артистом. «Бурков – типичный пример «самородка»… Оттого что он частенько играл простоватых мастеровых, людей необразованных, зрителю могло показаться, что он и сам такой в жизни. Однако при первом же общении с Бурковым становились заметны его высокая культура, образованность, тактичность, подлинная интеллигентность. И, что свойственно отнюдь не всем артистам, глубокий ум»

Дружба с Василием Шукшиным и съемки в фильме «Калина красная» переворачивают всю его жизнь. Вынашивают вместе идею своего театра. Бурков — последний, кто видел живым Шукшина, когда снимался с ним в фильме «Они сражались за Родину». «Жора говорил мне, что не верит в то, что Шукшин умер своей смертью», — вспоминал Александр Панкратов-Черный. Однако Бурков не рискнул делиться подозрениями с другими. На вечерах памяти друга напивался, чтобы не сказать лишнего.

Георгий Бурков должен был играть роль Президента в фильме Эльдара Рязанова «Небеса обетованные», но, даже не успев получить сценарий, сломал ногу. По словам самого режиссёра, «кто-то из нашей съёмочной группы пошутил: „Так ведь Президент у нас хромой. Бурков и сыграет его на костылях“». Хоть операция и прошла успешно, но через два дня артист умер, диагноз — тромбоэмболия. Это случилось 19 июля 1990 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. После его смерти вдова актёра Татьяна Ухарова дала разрешение на публикацию дневниковых записей мужа, которые он вёл с 1953 по 1990 годы. Книга, названная «Хроника сердца», вышла в 1998 г.

Фильмы, просмотренные в рамках Киноигры.

Человек, которому везло (1978).

Георгий Иванович сыграл здесь главную роль талантливого геолога Владимира Ишутина. Начинается история в 20-е годы 20 века на Урале. Поэт-романтик, собираясь поступать на литературный факультет, встречает женщину в красной шляпке и идёт вслед за ней на геологический. Как в сердцах сказал сам Ишутин герою Пороховщикова (начальник геологической конторы): «я – не геолог, а если и геолог, то по случаю, из-за бабы». Так он всю и жизнь и пытался доказать что-то Барашковой (та самая дама в красной шапочке), даже назвал в её честь открытое им месторождение бокситов.В целом, это незаслуженно непопулярный фильм, как мне показалось. Несмотря на всю его незамысловатость, в нём великолепный актерский состав: Г. Бурков, А. Пороховщиков, А. Адоскин, Ю. Катин-Ярцев. Плюс закадровый голос В. Смехова. Немало в фильме и интересных находок, например, деревенский мужичок с гармошкой, что почти сутки распевал на промозглом ветру матерные частушки. Потому что вечером встретил медведя, который сидел и слушал его пение. Или как подсунули начинающему геологу Ишутину в лесной избушке пирожок с друзой. Очень понравился друг Ишутина – дядя Серёжа в исполнении Адоскина. Чистой воды ученый-теоретик, который постоянно спорит со своим другом, но это крепкая вечная дружба. Резюме: чудесный фильм, после которого остаётся приятное послевкусие.

Печки-лавочки (1978).

После просмотра в очередной раз убедилась, что Василий Шукшин и его творчество, и как режиссёра, и как актёра – это совсем не моё. Вот бывает так, что умом понимаешь, что актёр хороший, а не цепляет и всё. Так и с этим фильмом, досматривала уже из принципа, хотя в эпизодах играет россыпь замечательных актёров. Небольшая роль Буркова тут понравилась, Георгий Иванович сыграл обаятельного вора («на наш век чемоданов хватит»), представившегося авиаконструктором. А больше мне и сказать о фильме нечего.

Так начиналась легенда (1976). Фильм-биография Юрия Гагарина, рассказывающий о его детстве, о жизни в немецкой оккупации.

До киноигры я и не знала, что есть художественный фильм о первом космонавте, поэтому с удовольствием его посмотрела. Он достаточно простенький и наивный, в не очень хорошем качестве, но игра актёров на высоте. В его основу легли рассказы Юрия Нагибина. Бурков сыграл отца Юры, и сыграл отлично на мой взгляд. Чего только стоит выражение его лица, когда он со своей хромой ногой пытается догнать отряд ополчения и не может. Или, когда его во время пыток немец спрашивает: «Почему ты не кричишь?» Бурков отвечает: «Не хочу, чтобы сын слышал».

Сумка инкассатора (1977).

Типичный советский детектив, Георгий Иванович в роли следователя Санина в паре с Банионисом расследуют дело о сгоревшей инкассаторской машине, в который не нашли денег. Фильм многие ругают, мне показался скучноватым, досматривала уже фоном, занимаясь своими делами

Старики-разбойники (1971).

Видела очень много раз, но не смогла отказать себе в удовольствии пересмотреть этот чудесный фильм, где Георгий Бурков сыграл роль незадачливого прокурора, который был всегда в перевязках, пластырях или гипсе от загадочной «бандитской пули». Каждая фраза в фильме стала крылатой, каждая роль – маленький шедевр. Наверное я не пойду против истины, если скажу, что это один из лучших фильмов Эльдара Рязанова.

И наконец жемчужина из просмотренных фильмов – Из жизни отдыхающих (1980). Люди, какая это прелесть, а не фильм! Я не понимаю, как я могла его пропустить, но, наверное, всему своё время.

Действие происходит осенью в одном из крымских пансионатов, где скучающие отдыхающие вынуждены придумывать себе развлечения. Бурков играет роль повара из посольства, изображающего из себя дипломата, и как играет! Вообще в фильме нет ни одного провисающего или неприятного персонажа. Я осталась в восторге от Ролана Быкова, массовика-затейника, старающегося, чтобы постояльцы не скучали. Солоницын чудесен в роли бабника-строителя с кроссвордами ("Господа офицеры, должен вас огорчить: ни одной приличной бабёнки - одни замухрышки". Пожилая дама Ольга Николаевна, рассказывающая о своих встречах с Маяковским. Ну и конечно, главная пара фильма: Жанна Болотова и Регимантас Адомайтис. Финал у фильма открытый, но мне всё же хочется верить, что они останутся вместе.

Спасибо Scarletty за организацию, всем участникам за посты (у меня список непросмотренного увеличивается с каждым днём)!

Ну и если ещё актёры остались на следующие месяцы, то я бы хотела попросить себе ещё героя, а лучше героиню)))

Подпишитесь на наш
Блоги

КИНОИГРА. Георгий Бурков

13:56, 30 января 2021

Автор: mariika84

Комменты 47

Аватар

А для меня первая ассоциация с именем Буркова - это врач из "Гостья из будущего" и фраза :"И фуражка у него такая, синяя с красным околышем...")) Спасибо за пост! Последний фильм заинтересовал, надо будет посмотреть.

Аватар

Да, "Из жизни отдыхающих" потрясающий фильм))! Надо пересмотреть)

Аватар

Бурков интересный ) Лицо у него, конечно, своеобразное, хорошо, что режиссеры давали ему играть не только алкоголиков и бывших интеллигентных людей. И спасибо за пост )

S

А ещё хороший фильм с Георгием Бурковым «Отставной козы барабанщик»

Аватар

Еще есть хороший фильм с Бурковым и Майоровой, когда он дочку погибшей знакомой взял на воспитание. Очень душевное кино.

Подождите...