Всем привет! Решила сделать небольшую подборку детективных сериалов, которые я посмотрела за последнее время. Сразу отмечу, что эти сериалы не из области одна серия-одно дело.

Итак, первый сериал "Убийства Вальгаллы", 2019 г., Исландия. 

Сюжет: Криминалист приезжает из Копенгагена в родную Исландию, чтобы поймать первого в истории страны серийного убийцу. Расследование преступлений приводит детективов к заброшенному приюту для мальчиков под названием Вальгалла, где, как выясняется, творились жуткие вещи. 

В сериале 8 серий и он выдержан в стилистике скандинавских детективов. Из плюсов отмечу динамичный сюжет, переплетение прошлого и настоящего, мне всегда нравится подобный сюжетный ход, выдержанная мрачная атмосфера. Думаю, поклонникам скандинавских детективов сериал придется по вкусу.

"Отель Бо Сежур", 2016 г., Бельгия. 

Сюжет: Като просыпается утром в комнате отеля «Бо Сежур» вся в крови. Она ничего не помнит о прошлой ночи. Постепенно она обнаруживает, что другие вокруг нее не в состоянии видеть её и слышать. Девушка, видимо, убита при загадочных обстоятельствах, она беспомощна и испытывает эмоциональный шок вместе со своей семьей. Като должна разгадать тайну своей смерти, и чем ближе правда, тем более она шокирует.

Всего в сериале 10 серий. Здесь детектив переплетается с мистикой. Призрак убитой девушки вынужден сам расследовать свою смерть. Согласитесь, довольно-таки нестандартный сюжетный ход. Из минусов:  есть некоторая затянутость в сюжете, лишние диалоги, глупость в действиях персонажей, какое-то странно-нерациональное привидение)). Но в целом неплохо, это тоже довольно-таки атмосферный детектив в духе европейского кино, приятные актеры. 

"Схаувендам 12", 2019 г.

А это уже сериал из Нидерландов. По сравнению со скандинавскими детективами в глаза сразу бросается яркость и насыщенность цветов. 

Сюжет: Двадцать пять лет тому назад в городке Схаувендам бесследно пропали двое — Олаф и Алиса. Неожиданно в поселении появляется мужчина, который очень похож на Олафа. Вскоре оказывается, что из-за амнезии молодой человек сам не знает, кто он такой. Его появление в деревне дает многим жителям повод возобновить поиски пропавшей Алисы. Местные уверены, что смогут найти ответы на мучающие их уже двадцать пять лет вопросы. Правда, количество жертв становится с каждым днем все больше и больше.

В сериале 10 серий, сюжет довольно-таки динамичен. Пожалуй, сохранить интригу режиссерам удалось до самого конца. По крайней мере я, по ходу развития событий, так и не смогла угадать, кто же является преступником, и что вообще происходит в этом городке. К минусам я бы отнесла не совсем логичные действия персонажей и  к разгадке у меня есть ряд вопросов, логика, конечно, слегка хромает. Но в целом тоже неплохо, сериал получился своеобразным и самобытным. Еще я бы отметила отличную игру актера, исполняющего главную роль. 

Буду рада, если в комментариях вы поделитесь интересными детективами или триллерами). Всем отличных выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть? Подборка детективных сериалов

19:26, 29 января 2021

Автор: JoannaS

Комменты 155

K

Спасибо автору, смотрю голландский сериал, мне нравится. Отдельное спасибо всем кто написал свои предложения, добавила несколько сериалов к просмотру

Аватар

Отметила ,что последние лет 5смотрю сериалы по подсказке здесь на Сплетника,очень помогает,не тратить время на всякую шелуху! Спасибо девочки!

Аватар

Rocco Schiavone ice cold murders классный итальянский сериал. Драматичный, с юмором и совершенно и неполиткорректный.

Аватар

Спасибо за подборку)

Аватар

"Тайны и ложь" 2014 год Австралия, 6 серий, на пару вечеров сойдет, не шедевр, но вполне.. бонусом симпатичный главный герой))

Подождите...