Всем привет! В декабре я делала пост о своих кино планах на 2021 год. Сейчас я радуюсь, что планы воплощаются в жизнь, так как в 2021 я уже посмотрела один фильм с Кейси и даже написала отзыв, а сегодня я хочу вам рассказать о сериале, который также был в моем списке – «Убийства в Пембрукшире». Сериал вышел на экраны сразу после новогодних каникул, но посмотреть его я успела только сейчас, к сожалению, и не могу не поделиться с вами мыслями об этой сериальной новинке. За январские каникулы я успела посмотреть не один сериал из своего листа ожидания 2020, но ни на один так и не написала отзыв, поэтому исправляюсь с 2021 годом!

В основу сюжета сериала легли реальные события, которые происходили в 80-е годы в Пембрукшире в Великобритании. В те времена были совершены несколько хладнокровных убийств, которые так и не были раскрыты, но в 2006 детектив Стив Уилкинс решает возобновить расследование, так как в 21 веке стали доступны новые виды экспертизы, и он верит в то, что сможет посадить преступника.

Как я тут уже писала не в одной своей рецензии – я обожаю детективы, но еще больше я обожаю атмосферные детективы в частности британские, которые как и в случае со скандинавскими поражают своей уникальной атмосферой. «Убийства в Пембрукшире» не стали исключением, сериал с плавной, местами тягучей атмосферой, который позволит вам вдоволь насладиться пейзажами и особенностями маленьких городков Англии. Приглушенная, серая картинка позволяет зрителю полностью проникнуться происходящим на экране, но самое главное то, что созданная картинка заставляет зрителя помнить о том, что все эти происходили на самом деле, в сюжете нет ничего фантастического, и местами тягучесть и безысходность реальной жизни приводит к меланхолии.

Я давно и нежно почитаю Люка Эванса еще со времен, когда он не был особо известен за пределами Великобритании. Люк в сериале играет главную роль детектива Стива Уилкинса, и я стараюсь смотреть все наиболее интересные его проекты(уж больно большой у меня список таких мужчин выходит). И я люблю, когда Люк снимается в британских проектах, потому что в них наиболее ярко раскрываются его актерские способности( и я уж молчу про его невероятный акцент!). Люк отлично справился с ролью детектива, который решает спустя 20 лет поднять на первый взгляд безнадежное дело и в итоге доводит его до конца. Да, некоторые черты его персонажа не были оригинальными с точки зрения кинематографа, но он чертовски убедителен и органичен в этой роли. И если вы разделяете мою точку зрения насчет мистера Эванса на экране, то вам сложно будет пройти мимо этого сериала.

В сериале всего 3 серии, он как полнометражный фильм, который поделили на 3 части. Может в какой-то степени я готова согласиться с тем, что местами в этом детективе отсутствовала присущая им динамика, но стоит помнить, что сериал снят на основе реальной истории, которая была продемонстрирована очень реалистично, поэтому я и не ожидала, что будет эшкн-детектив в стиле Шерлока Холмса. Этот сериал наоборот привлекает зрителя тем, что поэтапно показывает то, как детективы пытались расследовать дело 20летней давности(а вы сами понимаете, что это непросто, ведь события стираются из памяти), восстанавливая по крупинкам улики. Сериал не ставил своей задачей заставить зрителя гадать, кто же убийца ( так как это известно из реальной хроники событий), сериал хотел наглядно показать ход расследования и работу детективов, и как зачастую сложно предоставить улики, которые помогут осудить убийцу. Удивительно то, как создатели показали, что и на раннем этапе расследования ни у кого не было сомнений в том, что определенный человек совершил эти преступления, но предоставить нужные улики суду им не удалось.

Я для себя перед просмотром решила, что не буду ничего читать о реальном деле, чтобы мое сознание было как чистый лист, и чтобы я могла как можно объективнее судить о данном сериале. Сериал хотел показать зрителю реальные события, то, что обычно происходит с жертвами преступлений, которые так и не раскрываются, как это действует на их семьи, как складывается их жизнь. Стив Уилкинс в исполнении Люка Эванса как герой здесь олицетворяет не только сотрудника правоохранительных органов, которому не плевать  на свой долг( а точнее на то, что когда-то его не смогли выполнить), но скорее неравнодушного человека, который не может пройти мимо, когда у него есть пусть и крохотный, но шанс изменить ситуацию.

Я не буду ставить сериалу определенную оценку, я только скажу, что он мне скорее понравился, чем нет. Сериал, который демонстрирует реальный ход событий расследования, который будет овладевать вашим вниманием от серии к серии. Вы не будете удивлены финалом, даже если вы как и я ничего не читали об этих убийствах ранее, потому что расследование будет поэтапно вести вас к правильному вердикту. Если вы любите британские сериалы, реалистичность повествования, Люка Эванса и сериалы с прекрасным английским, то вам точно сюда!

Всем спасибо за внимание!

P.S. Хочу порекомендовать вам, дорогие Сплетницы, британский мини-сериал с похожей тематикой «Дес», который вышел в 2020 году, в котором снялся великолепный Дэвид Теннант, и который тоже основан на реальных событиях. В свое время я его посмотрела, но не написала тут о нем отзыв. Шикарная игра Дэвида и реалистичное повествование также прилагается!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на сериал "Убийства в Пембрукшире"

20:08, 26 января 2021

Автор: JustJulianna

Комменты 146

Аватар

Спасибо большое-смотрю, и любимая серая Англия бонусом)))

Аватар

Спасибо, тоже люблю британские детективы)

Аватар

А deadwaterfall с Дэвидом смотрели?

Аватар

Читаю ваш пост, думаю посоветовать Des, а вы уже посмотрели, оказывается)

P

рейтинг низкий на кинопоиске. 6,3 всего

Подождите...