Всем привет! Я давно не писала тут отзывы на фильмы, но в комментариях к предыдущему своему посту обещала, что поделюсь своими впечатлениями о последней драме, в которой снялся мистер Аффлек младший, и которую я так ждала. Предварительно начитавшись отзывов на зарубежных источниках, я готовилась к тому, что этот фильм разобьет мне сердце как в свое время "Манчестер у моря", потому что все, кто уже посмотрел картину, кричали в один голос, что фильм душераздирающий. Я не могу не согласиться, для меня этот фильм скорее даже получился опустошающим. Я не думала, что досмотрев его за полночь, с мокрыми глазами побегу строчить отзыв о нем, но извините, сегодня по-другому никак. 

Эта история случилась с обычным мужчиной, который в один момент узнает о том, что его жена неизлечимо больна раком и жить ей осталось всего полгода. После этого его жизнь делится на до и после. Узнав столь печальную новость, друг семьи решает приехать и скрасить оставшееся время и тем самым меняет их жизнь. В основу фильма легли реальные события, которые произошли с корреспондентом Мэттью Тигом и его женой Николь. Он написал статью для журнала Esquire, которую посветил своей жене и их другу Дэйну, который не позволил Мэтту погибнуть рядом с кроватью своей любимой жены.

Я люблю драмы даже несмотря на то, что они разбивают мне сердце, но еще больше я люблю драмы о жизни обычных людей, и знаете почему? Потому что они заставляют меня посмотреть вокруг, заставляют меня любить жизнь и идти вперед. На одном из кадров Николь в исполнении Дакоты Джонсон, уже зная о своем смертельном диагнозе, выходит на улицу и просто стоит и наполняет свои легкие воздухом. Тоже самое хотелось сделать и мне после того, как я закончила просмотр фильма.

Я по-другому посмотрела на Дакоту Джонсон в этом фильме. До этого для меня она была блатным ребенком известных родителей, Анастейшей из 50ОС или актрисой одного фильма, но теперь я полностью уверена, что у Дакоты есть смелость и талант для того, чтобы воплощать на экране непростые судьбы своих героинь, не бояться быть некрасивой, а также заставить вас чувствовать то, что чувствовал человек, для которого выхода из ситуации не было.

Недавно просматривая кучу интервью Кейси, который в этом фильме играет мужа Николь Мэттью, мой слух привлек один вопрос, который ему задали. Вопрос заключался в том, почему Кейси постоянно оказывается в драмах? Я хочу взять на себя смелость и ответить за него. Потому что он чертовски в них хорош, потому что каждая эмоция его персонажа сыграна без единой нотки фальши( а я напомню, что он играет реального человека, который присутствовал на съемках фильма). Я нечасто проявляю эмоции за просмотром, но как и в случае с "Манчестером у моря" я не могла смотреть без слез на то, как Кейси передает боль своего персонажа на экране. В фильме есть момент, когда он держит в руках письмо для дочерей с надписью «В тот момент, когда вам нужно будет вспомнить, как сильно я вас люблю», и его герой ломается от душевной боли, а вы вместе с ним. Спасибо, Кейси, за то, что доказал мне, что я все же умею плакать над фильмами.

Джейсон Сигел, который может быть вам знаком по сериалу «Как я встретил вашу маму» играет здесь друга семьи Дэйна, который давно дружит с Николь, когда-то даже был в нее влюблен, и когда он узнает о случившемся горе, он бросает все и приезжает к ним с Мэттом, чтобы помочь ему справиться с ситуацией. Я бы сказала, что именно персонаж Дэйна является центровым персонажем, да, именно он, а даже не Николь. Статья Мэттью называлась в оригинале «The friend», так изначально назывался и фильм. Когда он ее написал, а Дэйн прочитал, он сказал другу, что думал, что статья о Николь, на что Мэтт ему ответил – «Я тоже так думал».

Горе действительно объединяет людей. При просмотре фильма я задумалась о том, сколько моих друзей были б готовы сделать для меня то, что сделал для семьи Тиг Дэйн, ведь у него была своя жизнь, которую он без сожалений бросил для того, чтобы провести последние месяцы рядом со своими друзьями. Джейсон Сигел настолько органичен в роли друга,  что мне сложно представить кого-то еще на его месте.

В фильме есть одна фишка, которая присуща драмам о людях, которые должны умереть. «Bucket list» или "список желаний", который ты хочешь воплотить в жизнь, пока не сыграл в ящик. У Николь тоже такой был, и несмотря на то, что желания в списке были жизнеутверждающие, тебе почему-то хотелось выть от осознания того, что у этого списка не будет счастливого конца, а также от сдавливающего чувства, что время неумолимо утекает как песок сквозь пальцы.

Фильм покажет зрителю контраст того, какой жизнь бывает до трагедии, и какой она станет после. Жить с мыслью о том, что через определенное время твоего близкого человека не станет, это невыносимая пытка, но при этом Мэттью и Дэйну приходилось делать все, для того, чтобы эти последние отведенные им троим вместе минуты были значимыми. Картина также красочно доносит до зрителя мысль о том, что когда человек сталкивается с горем в чистом виде, все остальное становится абсолютно незначимым, все ссоры, недопонимания, разногласия и т д. Единственное, что имеет значение – это человек, которого ты любишь и которого потеряешь.

Это жизненная драма, последние минуты которой смотреть больно, они оставляют дыру в вашей душе, потому что молодая женщина, которая еще так много могла б сделать в этой жизни, угасает на ваших глазах. Но при этом увиденное заставляет вас задуматься о том, чтобы воплощать ваш список желаний здесь и сейчас, жить, любить, совершать ошибки, пока еще не поздно. Я не могу дать оценку этому фильму кроме той, что этот фильм побудил меня не только написать эти строчки, но и начать завтрашний день с того, чтобы как можно больше успеть и чувствовать себя по-настоящему живой.  

Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на фильм "Our friend"

04:24, 23 января 2021

Автор: JustJulianna

Комменты 72

M

а вы где смотрели? вот после вашего отзыва захотелось глянуть но найти не могу нигде...

Аватар

Спасибо за отзыв. Надо будет обязательно посмотреть.

G

ох боже, ну конечно это фильм художественный и здесь допустимы некоторые художественные условности, понятно что это не документалка о работе хосписа. рецензия прекрасная, Кейси безусловная главная замануха, но мне нравится и Дакота, более того мне очень очень нравится Дакота, большой всплеск, арахисовый сокол, это очень классные работы, блин она лучше папки и уж точно лучше мамы ( которая вот уж точно блатная), если раньше и можно было говорить, что снимается по блату, то надеюсь после этого фильма станет понятно что это не так.

F

Автор, спасибо, обязательно посмотрю, не слышала про этот фильм. К Дакоте отношусь ровно, не бесит. А вот Кейси, Манчестер, жить здесь и сейчас, ценить это, по настоящему заинтересовали

L

Спасибо вам за пост, пока читала раздылалась.

Подождите...