Как бы мне не нравились южнокорейские  фильмы и сериалы, к которым я стала очень избирательна, время от времени хочется посмотреть что-то другое. И этим другим для меня является израильский кинематограф. Как-то случайно я увидела по телевизору рекламу  одного израильского сериала и меня заинтриговал сюжет. Этот сериал я посмотрела и на меня он произвёл впечатление. Спустя какое-то время я увидела пост с подборкой израильских фильмов и сериалов у одного блогера живущего в этой стране. Меня это заинтересовало и основываясь на сюжете и комментариях я посмотрела  несколько из них, а какие-то я потом сама искала и смотрела. Возможно, некоторые из них вы уже видели. 

1 " Моссад 101. Академия шпионов". Это был тот самый первый израильский сериал, который я посмотрела. Одной из лучших контрразведок мира по праву считается Моссад. В сериале нам показан путь как становятся агентами. По сюжету сериала, чтобы  стать агентом Моссада нужно закончить заведение под названием " Академия шпионов", а руководит академией Йона Харари ( Йехуда Леви). Для отбора кандидатов Йона поставил практическую задачу. Претенденты были объявлены иранскими шпионами, им предстояло уйти от преследования и добраться до учебного центра. Отбор прошли тринадцать представителей различных стран, но не все претенденты дойдут до конца. Во время просмотра сериала у меня крутилась только одна мысль в голове " это же какую крепкую нервную систему нужно иметь, чтобы там работать". Это сериал с продуманным сюжетом, который держит интерес до конца. Есть и второй сезон, частично снятый в Киеве. 

2 " Военопленные". Сериал в жанре психологического триллера. The New York Times назвал израильский сериал "Военопленные" лучшим зарубежным сериалом десятилетия. По мотивам этого сериала снят американский сериал "Родина". Сюжет рассказывает о трёх израильских солдатах, оказавшихся в плену в Леване после неудачной операции. После долгих  переговоров двое солдат возвращаются в Израиль, их товарищ, к сожалению не дожил до этого дня. Им приходится учиться жить в этой стране заново. Вопреки желанию героев забыть эти 17 лет , военный психиатр выпрашивает у них подробности о пребываниив плену. Сопоставляя рассказы врач находит в них много противоречий, что становится основанием для проведения расследования. Это душераздирающий сериал, который держит в напряжении до конца. 

3 "Когда герои летают". В сериале снимаются некоторые известные израильские актеры Томер Капон ( "Фауда", "Парни") и Михаель Алони ( "Штисель"). Четверо израильских солдат возвращаются с Ливанской войны, но посттравматический синдром не даёт им покоя в мирной жизни. Подруга одного из героев сбегает от него в Колумбию, где внезапно погибает в аварии. После долгих поисков её брат и по совместительству друг главных героев считает её погибшей. Через несколько лет в колумбийской газете один из друзей проживавший в этой стране  случайно натыкается на фотографию из которой становится ясно, что подруга все время была жива. Парни отправляются в чужую страну, чтобы разобрать, что все таки произошло и почему девушка все это время не давала о себе знать. Их встречают колумбийские джунгли, наркобароны и кошмары военного прошлого. Сериал вызвал фурор, когда в 2018 году получил главный приз на первом Каннском международном фестивале сериалов. Я же осталась в восторге от этого сериала и шикарной игры актеров, а в Микаеля Алони я просто влюбилась. 

4 " Под чужим флагом"/ "Двойники". Это динамичный триллер о шпионаже и заговоре. Люблю я фильмы и сериалы про шпионов. В центре сюжета пять, казалось бы, обычных граждан оказываются вовлечены в громкое похищение министра Ирана из его номера в московском отеле. Единственная загвоздка в том, что все они утверждают, что не были в Москве и не работают на израильскую разведку. Все они на момент похищения имеют слабое алиби, но их испуг и удивление очень реалистичны. И непонятно кто говорит правду, а кто лжёт. Сериал имел оглушительный успех на кинофестивале в Берлине и по моему мнению очень заслуженно. Apple TV + купила права на производство англоязычной адаптации под названием "Подозрение" с участием Умы Турман. 

5 "Шабабники". Это сериал для поднятия настроения. Шабабник слово сленговое и означает неженатого учащегося ешивы ведущего праздный образ жизни. В этом сериале рассказывается о четырёх молодых людях (им по 23 года) обучающихся в религиозном учебном заведении - ешиве, причём это такая элитная ешива. Неизвестно собираются ли они стать раввинами. Все начинается с того, что одного из них отличника-заучку, страдающего страхом перед девушками, раввин отправляет жить в комнату с неординарной троицей, которая несколько отличается от остальных ешиботников тем, что проявляет интерес к внешнему миру. Сериал весёлый и интересный. Хотя, наверное, евреям и израильтянам видно больше смыслов и приколов. Это хороший добрый сериал, где в меру и смешно и грустно, и за внешними "чисто еврейскими декорациями" проблемы и отношения, которые бывают и у всех остальных. В общем, всем рекомендую! 

Израильская индустрия меня удивила в первую очередь крутыми сюжетами сериалов. Израильские сериалы становятся более популярны в мире в том числе и благодаря Netflix, который купил права на такие уже популярные сериалы как "Фауда" и "Штисель". Их я, к слову, тоже смотрела. Есть ещё несколько израильских сериалов, которые мне понравились, но о них в другой раз. Жду ваших комментариев и рекомендаций:) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Израильские сериалы!

01:21, 24 января 2021

Автор: Allion

Комменты 63

Аватар

ух ты! только задумала пост про израильский сериал написать, а тут вы! Сейчас смотрю "Теряя Элис". Весьма неплохой триллер с налетом эротизма. Отвлекают только "датские" как я их называю фильтры - серо-синие. Все ходят как советские куры)) И это в солнечной стране, ага. В остальном же все хорошо. Актеры отлично играют, сюжет закручивается, есть социальный посыл. Очень нравится актриса, играющая гг. Такая статная, красивая. Устала настолько от нарочитых лозунгов американских и британских сериалов, что аж бросила их смотреть на год. Вот заценила другой кинопром. Интересно. Ваш список тоже оценю, может что-то зайдет

Аватар

Очень очень понравился фильм Израильский Не могу вспомнить название Там девушка выходила замуж за мужа сестры умершей

N

"Фауду" начала смотреть с интересом, но бросила из-за сцен пыток. "Под чужим флагом"-норм, но я даже подзабыла сюжетные линии, пересматривать не тянет. Сериалы есть сериалы, всегда есть нестыковки в них. Больше люблю подобные фильмы. Тегеран совсем не зашел, главная героиня потащилась на сомнительный митинг, чем вызвала кучу проблем, у нее косяк на косяке. Слабый сценарий, бросила. Еще посмотрела Халифат, даже могу рекомендовать. Жду 2 сезон.

Аватар

Смотрела только сериал Рамзор (Светофор) очень очень давно, было интересно сравнить с русской версией

Аватар

обожаю израильские сериалы - безумно красивые мужчины и женщины. Моссад 101 не понравился - слишком сумбурный, "Под чужим флагом" - крутой. Самый милый сериал - "Штисель" (там еще роскошная Айелет Зурер), "Освободитель соломенных вдов" очень хороший. из последних - снятый для эппл плюс "Теряя Элис" (начала смотреть только из-за вышеупомянутой Айелет Зурер); лично мне не понравился, как и почти все сериалы эппл плюс, но, может, кого-то заинтересует. хорошо, что почти все израильские сериалы можно найти в оригинале, с русскими субтитрами.

Подождите...