Доброго времени, сплетницы! Захотелось отвлечься от политически наколенной обстановки и  с Вами в очередной раз обсудить великое произведение Толстого "Война и мир" и его экранизации. Выдалось время осенью перечитать книгу. Для себя я несколько лет назад решила читать больше классики, так как очень многое забылось или вовсе не читалось и, самое главное, взрослое восприятие книги совершенно другое. Конечно, это произведение даже не для старшеклассников, а для людей зрелых, после тридцати. Тем не менее, согласна с участником передачи "Культурный код" Грымова писателем Михаилом Веллером о том, что изучение данного произведения в школе обязательно, несмотря на неподходящий возраст для его понимания, так как это тот элемент культурного кода, который нас, живущих в России, объединяет и позволяет понять друг друга.

Перечитывая произведение сейчас, совершенно по другому воспринимается все - от осознания героев и событий до эмоциональных чувств от прочтения. Например, только сейчас я увидела тонкую иронию Толстого Л.Н. по отношению к героя, явно написанным с любовью . С удовольствием читала батальные сцены, которые в 16 лет мучила и засыпала над ними. И конечно та самая философия и относительно противостояния Запада и Востока, и относительно в принципе исторических событий, особенно в контексте современных событий, воспринимается совершенно новым образом. В 16 лет философский пласт произведения просто не воспринимаешь.

Честно скажу, что советскую экранизацию полностью не смотрела и обязательно исправлю это упущение. Предлагаю обсудить более простые для восприятия экранизации - сериалы 2007 и 2015 года. Забегая вперед ,скажу что мне гораздо больше нравится сериал 2007 года и он почему- то не заслужено не так известен, как сериал BBC. Рейтинг Кинопоиска и у того и другого высокий (7,8 против 7,5), но по количеству отзывов сериал 2007 года явно менее популярен. 

Прошу прощения за занудство, теперь предлагаю в духе сплетен обсудить главных героев и книги и их экранные воплощения.

Если бы роман не был таким многогранным, а был лишь приятным дамским чтивом, герой Андрея Болконского просто обязан был стать вторым Мистром Дарси по силе воздействия на женские умы. К сожалению, реальных прототипов я не встречала как и реальных мистеров Дарси.

Итак, итальянец Алессио Бони против Джеймса Нортона.

https://i.gifer.com/origin/d4/d45eef55583973be04615b0ac22287f6.gif

Чертяки ,оба горячие пирожки и в роли Андрея тоже, но Алессио Бони мне кажется больше похож на литературного персонажа и по описанию внешности и по передаче характера. Нортон слишком высок, слишком миловиден и слишком мягок для Андрея.

https://64.media.tumblr.com/0c8884560054b2db3b7f6212e3dbb4fb/tumblr_oc6kej8jGH1r53hy7o7_400.gifv

Для меня в книге - это самый любимый персонаж. Каждый раз бесконечно жаль, что такой Герой, с таким умом, честью, совестью и благородством, так и не нашел личного счастья и не послужил в мирное время на благо Родине. Сын Болконского, вероятно, будет в будущем декабристом, которым сам Болконский вряд ли бы стал.

Вот во всем верю Толстому, но, чтобы зная репутацию Курагина Наташа, несмотря на свою легкость, могла променять свое счастье с Болконским -  не верю!

Наташа Ростова. Вот чем реально подбешивает сериал BBC, так это главной героиней. Итак, Клеманс Поэзи против Лили Джеймс.

По моему скромному мнению, ни та, ни другая не смогли воплотить литературный образ Наташи. Конечно, есть сложности еще и со взрослением героини. В начале романа ей только 13. Одна актриса физически не может показать взросление от 13 летного подростка к девушке, а потом родившей женщине.  В этом смысле с героем Болконского проще. Но претензии даже не в этом. Лили Джеймс одинакова что в образе Золушки, что в образе Наташи. В каком- то интервью она сказала, что не читала роман. Насколько я знаю, другие главные актеры читали первоисточник. Неудивительно, что игра ее поверхностна. Ужимки и повадки выдают современную девушку, а не описываемой эпохи. Клеманс Поэзи тоже не алмаз, но, по крайней мере, не раздражает. Конечно, все это сугубо личное мнение, не хочу обидеть ничьих симпатий.  И если говорить о парах, то и паре из сериала 2007 года я отдам предпочтение. 

На сегодня все, в следующий раз можно сравнить Пьера и Элен, тем более Пьер из сериала BBC вышел отличный. Знаю ,что тема романа и героев часто обсуждается на Сплетнике, что лишний раз доказывает грандиозность, величие произведения и и не проходящий интерес к нему. Браво, Лев Николаевич! 

https://i.gifer.com/KTom.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Война и мир

13:42, 21 января 2021

Автор: Kasseopeya

Комменты 96

Аватар

Ёлки-палки. Вот как мы сложно снимаем и показываем фильмы, снятые, например, по Диккенсу, так и наши западные братья очень сложно показывают нашего Л.Толстого. Смысла нет в этих сериалах. Каст есть, секс есть, интриги есть, а смысла нет. Если Л.Толстой, то только Россия. Только мы можем показать наши же мозговые мытарства.

Аватар

Меня искренне радуют все экранизации моего любимого романа. Если русский мир и русская война всё ещё интересны за пределами нашей страны - то это хорошо. Я люблю фильм Бондарчука и закрываю глаза на некоторую "зрелость" персонажей (больше всего расстраивают Элен и Пьер, хотя Бондарчук справился с ролью как никто). Книга прекрасна. И чем старше я становлюсь - тем яснее, что она про очень молодых людей. Жаль, что в школе многие не понимают, то их проблемы - очень рядом с проблемами толстого и неуклюжего Пьера, честолюбивого Андрея и восторженной, ищущей вечно какой-нибудь любви Наташи.

Аватар

Лили ужасна везде, кто ее тянет? вот роль кобылы Анжелы из мультика про Лошарика это ее .

Аватар

Ну этот губошлёп не Болконский ни разу.

Аватар

Нет ещё моей идеальной экранизации. В советской все старые, и Андрей и Пьер и Элен. Разве что Курагин хорош. Не люблю тот фильм, несмотря на масштаб и проделанную работу. Каст вообще мимо. Хочу новый фильм. Наташа должна быть тонкой звонкой, черненькой. Андрей и Курагин красивыми и молодыми..

Подождите...