У Дэвида Финчера вышел новый фильм и до сих пор сплетницы не обсудили его, что странно. Между прочим каст на 100% белокожий. Я удивлена, что никто не устроил скандал по этому поводу. Конечно, можно сказать, что была такая эпоха и бла бла бла, однако, как мы можем судить по сериалу "Великая" и грядущему сериалу "Анна Болейн" для кинодельцов исторический контекст не преграда. 



Возможно поэтому данный фильм решили не рекламировать слишком активно, а просто понадеялись на фамилию режиссера, что ж грамотная стратегия продвижения фильма с таким актерским составом в эпоху SJW. 



Скажу сразу, я не смотрела "Гражданина Кейна", точнее пыталась много раз, но так и не смогла "осилить", при том что я довольно хорошо отношусь к старому Голливуду, но вот с ГК не сложилось. 



Сам Финчер говорил, что в его планы не входило снимать фильм о создании "Гражданина Кейна", он хотел показать динамику отношений между Манкевичем и Уэллсом и вызвать эмпатию к Манку, а не сочувствие (в оригинале: "I Don’t Want Sympathy for Mankiewicz, I Want Empathy").



Как известно сценарий был написан отцом Дэвида — Джеком Финчером (погиб от рака в 2003 году), идею подкинул сам Дэвид, по его словам, отец постоянно ему говорил, что Гражданин Кейн величайший американский фильм, даже еще до того как младший Финчер посмотрел кино, но при этом имя Германа Манкевича вообще не упоминалось, на что Дэвид заметил, что было бы интересно почитать о взаимодействии этих двоих. Ну и старший Финчер принялся за дело.   

 

 

Повествование фильма идет как бы шагами: шаг вперед, шаг назад, нам показывают фрагмент настоящего, а затем происходит флэшбек, но это не раздражает, и не выбивается из внутренней логики фильма. 



Опять таки возвращаясь к словам создателя, режиссер упомянул, что необязательно обладать степенью по киноведению, чтобы оценить данный фильм. Финчер никогда не был снобом и как мне кажется по его фильмам это все таки видно. 



В целом фильм как всегда на высоте, в нем можно разглядеть множество вопросов, касающихся и ответственности создателя, его роли и влиянии в индустрии развлечений, можно отметить для себя политический аспект, но я очень устала от политики поэтому при просмотре сосредоточила внимание на иных вещах. 



Был один момент, который мне показался слащавым, неправдоподобным и вообще лишним. Когда немецкая медсестра рассказывает о хорошем поступке Манка по отношению к ней и ее близким. Если из тех, кто смотрел может пояснить этот момент, буду рада прочитать! 



О том, что все актеры играют бесподобно думаю не стоит и упоминать.

 
Вообще я не умею писать рецензии, просто хотела упомянуть о прекрасном новом фильме и порекомендовать к просмотру. 
А теперь фото и гифки:

 

 

 

 

 

 

 



 



 

 

 







 

 


 

Подпишитесь на наш
Блоги

Манк Дэвида Финчера

15:02, 18 января 2021

Автор: Pastiche

Комменты 118

M

Мне очень хотелось чтобы мне понравился этот фильм, но в итоге как-то «ну хорошо, достойно». Фильм невероятно снят, невероятно «звучит» (звук по ходу специально ухудшали и искажали), но есть ощущение что в этот раз для финчера форма была важнее содержания. Кстати где-то написали, что аманда сейнфилд снята и стилизована так же как мадонна в клипах, которые финчер ей делал (и якобы у него с мадонной даже были отношения)

N

фильм великолепен, Олдмана давно люблю, Финчер не повторяется p.s. Получается у Финчера и Олдмана женой была одна женщина Донья Фиорентино

Аватар

Спасибо за отзыв. Буду смотреть. Сейчас так мало такого кино(( Гражданина Кейна в своё время осилила.

Аватар

Работы Финчера люблю, прежде всего, Семь, Бойцовский клуб, Игра. С ними он уже в пантеоне. Даже Девушку с татуировкой дракона смотрела не раз. При этом Зодиак и Исчезнувшая не получились, хорошо раскрученные, но откровенно слабые фильмы. Гражданин Кейн смотреть невозможно, как ни старалась. Удивительно, насколько голливудский фильм «мимо» для не американцев. Слишком переоценен

Аватар

Спасибо за наводку; очень многообещающие гифки, обожаю про старый Голливуд )

Подождите...