Во время весеннего карантина прошлого года я развлекала себя просмотром советских детективов. Смотрела то, что никогда не видела раньше. Предлагаю вашему вниманию подборку из фильмов, которые мне понравились, может кому-то будет интересно.

Контрабанда

На советском пассажирском теплоходе таможенники нашли бесхозный саквояж. Открыв его, они обнаружили платиновые пластинки, применяемые как контакты в приборах высшей точности. Каждая из них была спрятана в отдельную конфету. А на заводе высокоточных приборов, где изготовлялись эти детали, убита женщина, замешанная в хищениях. Сотрудники госбезопасности идут по следу контрабандистов. Дело о расследовании этого преступления поручается молодому оперативному работнику Звонареву, который распутывает цепь, как с советского завода контрабандисты похищают детали, содержащие драгоценный металл - платину и через агента пытаются переправить на пассажирском теплоходе "Александр Грибоедов" за границу. Чтобы замести следы, преступник пытается убить свидетеля...

Меня этот фильм сразил в первую очередь музыкой. Весь фильм пропитан танго на основе песни В. Высоцкого «Сначала было слово». В детективах часто музыка с напряжением, а тут танго.

Два долгих гудка в тумане

В безлюдной тундре на озере совершает вынужденную посадку гидросамолет, на борту которого банковские инкассаторы везут крупную сумму денег. Начинается буря и самолет относит к дельте реки. Неизвестный похищает деньги из самолёта и убивает геолога, случайного свидетеля. А через несколько дней из северного порта отправляется в последний навигационный рейс теплоход, и капитану судна предстоит решить непростую загадку: кто же из пассажиров причастен к убийству и ограблению...

Этот фильм понравился игрой актеров Гринько, Пороховщикова, Толубеева, Проскурина. Я до последнего терялась в догадках, кто же убийца, но так и не угадала. Актер, сыгравший убийцу, мастерски это сделал.

Ночное происшествие

Ночью в одном из московских переулков на женщину было совершено покушение. Ее ранение - всего лишь звено в цепи преступлений, связанных между собой и уже находящихся под наблюдением опытного следователя Митина.

В этом фильме играет моя любимая Галина Польских. Актриса с большой буквы. Какая же она здесь умница и как же я ей до последнего верила.

Выстрел в спину

Писатель Павел Владимирович Ветров убит выстрелом в спину. Было заведено уголовное дело, где под подозрением оказываются художник Евгений Александрович Шутин, друг детства писателя, и бывший спортсмен Олег Перов. Каждый из них хорошо знал убитого писателя и у каждого есть своя тайна. Расследование убийства поручено молодому капитану милиции Николаю Гурову.

Довольна запутанная история убийства, которую доверили распутать следователю Гурову (играет Лев Прыгунов).

Преферанс по пятницам

Молодой ученый-зоолог Алексей Шапошников прерывает научную экспедицию, узнав о скоропостижной смерти от сердечной недостаточности отца - крупного торгового деятеля. Из записей, оставшихся после отца, юноша с ужасом обнаруживает, что тот не вынес открывшегося ему предательства со стороны ближайшего друга и соратника, который к тому же оказался любовником его жены. Занявшись расследованием, Алексей узнает, что отец и ближайшие его друзья, непременные участники преферанса по пятницам, были партнерами по незаконным торговым операциям.

В этом фильме детективная история на поверхности и вроде бы не интересно смотреть без закрученного сюжета убийства. Но вся «соль» наблюдать за героями (Е. Васильевой, В. Глаголевой, К. Лаврова, А. Миронова), которые меняются, то в худшую, то в лучшую сторону, под натиском правды.

Без видимых причин

1921 год. В провинциальном сибирском городке произошли три, казалось бы, несвязанных друг с другом страшных события. Но чекист Камчатов убежден в существовании связей между убийствами и, более того, в последнем случае самоубийство молодого охранника было, по его мнению, явно инсценировано.

Исторический детектив, где актеру Льву Прыгунову в роли Алексея Дроздова нужно раскрыть убийство, в котором замешена женщина.

Из жизни начальника уголовного розыска

Психологический детектив. Сложные, противоречивые взаимоотношения между двумя совершенно разными людьми: начальником уголовного розыска и бывшим вором-рецидивистом, казалось заходят в тупик.

Именно психологический детектив. Три главных героя, которых играют Лавров, Филатов и Проклова раскрывают своих персонажей. Понравилась игра Прокловой, хотя я и нее фанатка.  

Смерть на взлёте

Ученый Крымов, участвующий в разработке новой бронебойной стали, стал жертвой провокации иностранной разведки.

Советская разведка против иностранной – вечная тема.  Но в этом фильме интересно наблюдать за игрой актеров, особенно тех, которые играли иностранцев. По-моему, убедительно.

Обратная связь

Фильм поднимает острые проблемы строительства, где еще в 70-х годах сконцентрировались все социальные недостатки организации больших, но краткосрочных производств: преждевременные сдачи объектов, бесхозяйственность, слабый контроль, воровство и обман...

Этот фильм представляет собою драму, а не детектив. Но драма очень увлекательная, где главному герою нужно не разыскать убийцу, а доказать вину человека, из-за которого произошла огромная ошибка в крупномасштабном строительстве. Игра актеров Янковского, Ульянова, Лаврова, Гурченко на 5+.

Подпишитесь на наш
Блоги

Советские детективы

21:07, 16 января 2021

Автор: cerise

Комменты 79

Аватар

Янковский в "Обратной Связи"... увидела этот фильм ребенком. Была поражена, какой же он красивый... спасибо за пост, дорогой автор!

Z

Ещё "Вход в лабиринт" по Вайнерам, "Гонки по вертикали".

Аватар

Противостояние

Аватар

Автору и комментаторам - спасибо! Утащила в избранное, теперь смотреть - не пересмотреть) Добавлю еще "Страх высоты" с Андреем Мягковым, случайно наткнулась, когда показывали по тв и с удовольствием досмотрела, отличный фильм.

L

Два детектива, которые обожаю с детства, - это Опасный поворот и Чисто английское убийство. Пересмотрела их раз сто))

Подождите...