Когда в киноигре мне досталась Инна Чурикова, признаюсь, я была озадачена.  С одной стороны. актриса, к таланту которой вопросов вообще не может быть. О ней с пеленок знают все дети, родившиеся -дцать лет назад. С другой, Инна Чурикова, для меня как Брэд Питт, вроде никаких претензий, но фильмы с этим актером я подсознательно избегаю. 

Поэтому киноигра для меня началась с: 

1. мучительного выбора самых нетипичных ( на мой неподготовленный взгляд) фильмов 2. с длинных рассуждений с подругой: от чего так? Я предположила, что дело во внешности, она - что в голосе. 

Первым просмотренным фильмом для меня стал "Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII. Фильм 7. Виват, Анна Иоанновна!" Выбрала я его, чтобы, если и не получить удовольствие от Чуриковой, то хотя бы освежить в памяти страницы истории. Сделать это оказалось сложно. Фильм Светланы Дружининой - это такие типичные "Гардемарины". Старые и опытные против молодых и горячих, переодевание в женщину, погони, любовь и  песня по мотивам "Как жизнь без весны, весна без листвы..".

События в фильме охватывают совсем небольшой период. Умер Петр II  и к курляндскому двору отправляется сразу несколько делегаций,  чтобы предложить Анне Ионовне (племяннице Петра I) российский престол в обмен на подписание "бумаг".  У Анны Иоановны, меж тем, бурные и сложные  отношения с герцогом Бироном. 

Фильм я посмотрела с двух попыток, отметив, что Чурикова играет профессиональнее, чем многие актеры вместе взятые. Но вместе с тем это все та же, сильно повзрослевшая Марфуша, которая получила  наконец своего жениха и свое богатство. Хотя,  в сущности может так оно и было? И Чурикова сыграла абсолютно верно. Анна Иоановна, "Ивановна", как запросто ее кличат, долго терпела, долго жила не как подобает ее статусу "царской дочери" и научилась быть хитрой и изображать простушку.  Но она готова отыграть свое. 

Следующим фильмом, который я посмотрела, была "Тема" Глеб Панфилова. Фильм мне невероятно понравился, но вместе с тем вызвал смешанные чувства. Понравилась сама тема "Темы". Описать ее в двух словах невозможно. Все эти: известный писатель отправляется в глубинку, понимает, что потерял себя и прочие бла-бла-бла.. дают лишь представление о канве. Остальное можно показать только игрой персонажей. У Панифлова и актеров, на мой взгляд, получилось, но  неровно. Местами отлично, много интересных идей,  а местами режиссер их не докрутил и скатывался в какой-то балаган и советскую комедию. Благо длились эти спорные сцены недолго и в фильме снова начинали блистать Ульянов и Чурикова. Описывать мысли по поводу фильма не буду. Их хватит на отдельный пост. Скажу только что, первые 10 минут, когда за окном проносятся зимние пейзажи глубинки и зритель  слышит только голоса, находящихся в машине людей и видит дальние планы, доставили мне большое эстетическое наслаждение. 

Инна Чурикова играет в фильме экскурсовода и тонкую натуру Сашеньку. И в первой сцене у нее сложная задача. она ведет экскурсию на французском, а главный герой параллельно и весьма подробно описывает свои впечатления от ее появления. "Вот ведь умеет. И не заигрывает с иностранцами, не суетится. Молодец. Неужели местная? Не может быть! Наверняка из Москвы. Или из Ленинграда. Уж очень естественная – москвички так не умеют..."

Вы представляете такое сыграть? А Чурикова сумела. В наше время, наверное,  на эту роль взяли бы актрису с выдающимися внешними данными, добавили бы музыку,  которые бы сгладили огрехи в игре. У нее этих щитов не было. (Впрочем, был муж  - режиссер фильма). Тем не менее она справилась. 

И кстати немного о параллелях про "Ленинградок". Случайно или нет, но фильм "Тема" 1979 года рождения, а вот ленинградка из 1975 года. 

Так или иначе, я увидела абсолютно новую для себя Инну Чурикову. В фильме много крупных планов Сашеньки и много точных характеристик ее от лица главного героя. А в сцене за столом все взоры обращены на нее. Каждый раз, когда главный герой ждал от нее ответа, я болела за Чурикову как за спортсменку: только не выдавай простушку, держи голос, держи лицо.

Сашенька знает французский и старославянский, увлечена биографией местного поэта - "бедного гения", скромна, но при этом абсолютно несгибаема.  говорит, что думает.  "Сашенька, Сашенька... она спасет меня. Обязательно спасет. Она умная, тонкая, требовательная, все понимает", - думает главный герой. А Инна Чурикова играет. 

И наконец третьим фильмом стала работа Инны Чуриковой по озвучке "Фрида на фоне Фриды".  Выбор мой был очевиден. Я люблю Фриду Кало, не потому что это модно, а с тех пор как увидела вживую ее картины на выставке в Санкт-Петербурге. Сам по себе небольшой фильм (он длиться менее 40 минут)  хорош и я однозначно рекомендую его к просмотру. Но в этот раз я сосредоточилась на голосе. Голос и интонации у Чуриковой, действительно, специфичные. Но надо признаться, она умеет ими владеть. Это показала и ранняя работа в "Теме" и поздняя во "Фриде". Я все спрашивала себя, неужели женщине за кадром действительно 63 года? Единственное, что мне показалось, голос и главное, манера говорить, не очень подходят мексиканке. Что-то неуловимое в скорости и в акцентах Инна Чурикова не угадала. Я натура въедливая. И поэтому погуглила реальный голос художницы. И поняла, что  критиковать Чурикову не имеет смысла, в 2005м, когда создавалась "Фрида на фоне Фриды" у нее не было никакой основы для работы. Оказалось, что только в 2019 году нашли единственный фрагмент записи, на котором есть голос Фриды Кало.  

Но не смотря на мои небольшие претензии по голосу, я почему-то уверена, что молодая Чурикова вполне смогла бы ее сыграть. 

Подпишитесь на наш
Блоги

"Марфуша" или "Ленинградка" ? Киноигра: Инна Чурикова

18:14, 16 января 2021

Автор: katcat

Комменты 95

S

Помню где-то про нее рассказывала Ахеджакова - они с Чуриковой в юности вместе попали по распределению в ТЮЗ и переиграли там всяких козочек, девочек, мальчиков, бабок ёжек и т.д. Так Ахеджакова с восхищением рассказывала о Чуриковой - уже тогда она была там звезда - могла и умела все - и петь и танцевать и сыграть кого угодно, у Ахеджаковой (с ее же слов так не получалось), "а Инка могла всё!!!"

Аватар

Ширли-Мырли и Благословите женщину, и конечно Куьер и Морозко! Она очень красивая в Благословите женщину,- я просто преклоняюсь!!! Спасибо автору за пост, очень душевно!

Аватар

Чурикова, как и Ахеджакова, лично для меня... самые прекрасные актрисы. Этакие глыбы

F

В Теме, я бы сказала, она красивая! Я когда увидела фильм впервые (относительно недавно), была поражена. Еще подумала насколько режиссер/оператор сняли ее красиво. Васса для меня только Чурикова - одно из сильных впечатлений детства.

H

Автор, спасибо за пост. Он у вас очень интересный получился. Мне понравился. Инна чурикова шикар6ая актриса. Могла быть разной. Она не красавица, но взгляды к себе притягивает, сильно.

Подождите...