Друзья, честно - я не поняла до конца сие творение. Для этого надо знать (или хотя бы прочитать/изучить) историю 1960-70гг во Франции и Европе, понимать настроения и движения того времени, хорошо разбираться в старом кино (очень много отсылок). Но, для этого я слишком ленива. Меня это фильм привлёк только актёрским составом: юные, неоперившиеся птенчики Майкл Питт, Ева Грин и Луи Гаррель. Нежные-нежные и невинные (на первый взгляд).

Начиная смотреть, я ожидала больше классического кекса, но быстро поняла, что ребятки там в отрыв уходят в своих экспериментах (иногда не связанных с кексом) и мне это не очень импонирует. Молодость, 1960-е, революция на улицах Парижа - что тут сказать...I'm to old for this *hit :D 

Такой жанр лично мне не очень нравится. На некоторых откровенных сценах мне было неловко (прям фейспалм) - но блин, это считается искусством, что делать, надо смотреть и пытаться увидеть скрытый смысл. Кстати, на роль Майкла Питта претендовал Джейк Джилленхол, но отказался из-за слишком откровенных сцен (это до "Горбатой горы" было - к 2005 году Джейк станет более лояльным :) ).

Фильм очень красивый. Прям очень! Каждый кадр - как картина маслом. И все трое птенчиков ну очень милые и потрясающе красивые, и такие молодые, и гормоны сводят с ума...

Но, по крайней мере, один эпизод меня страшно шокировал морально - для меня это прям тумач. И я ничего не поняла, что это должно было означать и должно ли было вообще. Рассказывать не буду, дабы не спойлерить. Просто хочу сказать - фильм не для всех. 

Вы просто посмотрите на них - разве они не прекрасны? 

Ева Грин такая красавица!

Пока делала пост - захотелось пересмотреть  :) Вообще я обожаю Майкла Питта - считаю, он шикарный и недооцененный актёр.

Предлагаю вот так бежать на просмотр прекрасного "Мечтатели" как ребятки бегут по Лувру:

Подпишитесь на наш
Блоги

"Мечтатели" (2003) Бертолуччи - поймут не все, но это НАДО видеть.

08:42, 4 января 2021

Автор: DariaGost

Комменты 135

D

Один из любимых фильмов

Аватар

Много читала про этот фильм. Увы, пожалуй не в моем вкусе смаковать физиологические мерзости, как это делает Бертолуччи. Ну то есть каждый вправе снимать кино про какашки, козявки и прочие "натуральности", типа что естественно - оно не безобразно... Ну не знаю, лучше посмотреть документалку, чем такое. Ради чего? В чем смысл, что хотелось сказать... Если типа ради искусства, то и Человеческая многоножка тоже искусство. Но не в моем вкусе.

Аватар

Можно сказать росла на подобных фильмах)) «Мечтателей» впервые посмотрела в классе 8-9, безумно понравилось. То что поймут не все, это да. Точнее не прочувствуют, посчитают аморальным и ненормальным. Нужен определенный склад эмоционального интеллекта, или творческую искру, что бы полноценно оценить такие произведения искусства

Аватар

Неэстетичное, скучное, псевдоинтеллектуальное кино, но посмотреть разок стоит, чтобы просто сформировать свое мнение.

J

А мы втроем с друзьями(я частично из Средней Азии, второй друг из Северной Осетии и третий из нас - из Южной Кореи) бежали по Пушкинскому так же. Я в платье с дырами, парни в "подожженных" смокингах. Мы дружили как сумасшедшие, правда, без перверсий как из фильма. Они были актеры из одного училища и я писала книгу. Шикарное время эта наша юность.

Подождите...