Родилась Надежда Румянцева 09 сентября 1930 года в маленькой деревушке Потапово под Смоленском. Когда девочке исполнился год, семья поселилась недалеко от Москвы, в поселке Жаворонки, где отец получил дом. Здесь и прошли ее детские годы.

Будущая актриса была очень энергичным ребёнком — всё схватывала на лету, на всё находила время, хорошо училась в школе и ходила в разнообразные кружки. Одним их них был театральный, и после школы Надежда решила, что пойдет «в актрисы». На экзаменах в ГИТИСе миниатюрная и несерьёзная с виду девушка удивила комиссию выбором репертуара — старательным басом она читала монолог Фамусова.

Талантливую студентку очень любили все преподаватели, а особенно актриса О.Пыжова. Именно она позвала Надю с собой во ВГИК, когда надумала уходить туда преподавать. Надя сразу стала студенткой 3-го курса, который вели Бибиков и Пыжова.

Дебютной ролью в кино стала картина «Навстречу жизни», в которую Румянцеву пригласили буквально сразу же после окончания театрального вуза. Чтобы лучше войти в образ, девушка занялась изучением токарного дела и даже приврала, что справится с управлением моторки.

Дело в том, что ее героиня должна это уметь, и Надежда сильно переживала, что ей могут не дать эту роль, если узнают, что она никогда ранее моторку даже в глаза не видела. Ее обман быстро раскрылся, когда она перевернулась вместе с лодкой и промерзла до костей. Несколько дней отчаянная девушка провела в больнице, но эпизод все же сняли.

Начиная с 1952 года, Надежда Румянцева постоянно снимается. Раз в год выходила картина с ее участием. В 1954-м актрису пригласили на съемки картины «Морской охотник», доверив молодой актрисе сыграть одного из центральных персонажей. В 1955-м она снялась в фильме «Счастливая юность», который стал дебютом Эльдара Рязанова, как режиссера. Потом была детская сказка «Звездный мальчик», в которой миниатюрной актрисе довелось перевоплотиться в мальчика.

В 1961-м к актрисе Румянцевой пришел настоящий успех. Она сыграла Тосю Кислицыну в картине «Девчата»

В 1963-м зрители смогли насладиться еще одной работой любимой актрисы – картиной «Королева бензоколонки». Ее героиня тоже стала любимицей советских зрителей, подтверждение этому 34 миллиона просмотров за время проката в кинотеатрах.

Потом были 4 года плодотворной работы в кино, но эти роли не шли ни в какие сравнения с предыдущими картинами. Самой заметной была ее Раиса в фильме «Женитьба Бальзаминова».

В 1965-м состоялось судьбоносное знакомство Румянцевой и студента из Армении Вилли Хштояна. Они поженились и прожили вместе четыре десятка лет. Он стал дипломатом, и именно из-за него Румянцева бросила карьеру актрисы и уехала за границу.

В конце 60-х годов Надежда Румянцева оставила съемочную площадку и уехала заграницу вместе с мужем, который отбыл в длительную командировку. Они вернулись уже в 70-х годах, а потом снова уехали за рубеж. Румянцева больше не снималась в кино, все, на что хватало ее времени и сил, было озвучивание мультипликационных и зарубежных лент.

Последнюю роль, которую актриса сыграла в кино, была Марья Ивановна из картины «Нечаянная радость». Надежде Румянцевой было тогда уже 75, и ее партнером по фильму стал Армен Джигарханян.

Надежда Румянцева много работала на телевидении — вела программу «Будильник», озвучивала фильмы и мультфильмы. Я сама успела застать эту передачу с ней.  Её голосом говорила Нина из «Кавказской пленницы», Гюльчатай из «Белого солнца пустыни», Татьяна из «Спортлото-82», мартышка из мультфильма «38 попугаев», Зита и Гита из одноименного индийского фильма, Изаура из «Рабыни Изауры» и десятки других героинь.

***

У Надежды Румянцевой не много фильмов, но многие из них стали популярны и любимы: "Неподдающиеся", "Девчата", "Королева бензоколонки", "Крепкий орешек" и др.

Для Киноигры я выбрала несколько новых для себя фильмов: Лёгкая жизнь (1964), Гори, моя звезда (1957), Полустанок (1963).

Фильм "Гори, моя звезда" я досматривала с большим трудом, да и роль и Надежды тут небольшая, потому я посмотрела, давно стоявший в моем листе ожидании фильм, "Женитьба Бальзаминова" (1964). 

"Полустанок"

Герой фильма, академик, по совету врачей отправляется на отдых в деревню – подальше от повседневной суеты.

Однако надежды на покой и тишину оказываются напрасными: отпускника против его воли вовлекают в события местного масштаба, столь же забавные, сколь и серьезные. А главное, он обретает новых друзей, с которыми грустно расставаться...

Несмотря на год съемок, фильм этот не призывает к великим сборам урожая, удоям, нет тут стройки и прочей социалистической борьбы. Простая история, человеческая, с совершенно искрометным юмором, который нужно успеть уловить и успеть похихикать, тк режиссер не ждет, когда вы сообразите.

Надежда Румянцева выступила тут во второстепенной роли. И пусть героиня моего поста именно она, хочется в первую очередь отметить небольшой, но фантастический актерский состав. В главной роли Василий Меркурьев, уверена вы видели его не раз в старых советских фильмах. Он тот самый академик на отдыхе.

По ходу повествования его начинают окружать жители деревни в лице актера Бориса Новикова с дочкой, Екатерины Мазуровой (вы ее тоже должны знать, эта чудесная бабуля часто встречалась в старых фильмах) и один чудесный мальчик, на чью актерскую долю выпало отыграть немало важных сцен. Справился с ролью великолепно.

Игра детей в нашем кино очень важна, т.к. переводом/дубляжом её не прикрыть. Мы видим эмоции, слышим голос, сразу в состоянии оценить натуралистичность. Так что этот фильм в плане актерской игры хорош на все 100. Фильм короткий, так что много времени у вас не отнимет, а приятных эмоций прибавит. 

***

Следующий фильм "Легкая жизнь"

Окончив химический институт и решив остаться в Москве, Бочкин устроился заведующим химчистки. Беря частные заказы, он очень быстро разбогател. Однако пришло время - и Бочкин перестал получать радость от больших денег и сомнительной известности. Перед новыми друзьями он выдаёт себя за научного сотрудника, чем вызывает ряд недоразумений.

Надежда играет сестру главного героя в лице Александра Яковлева. Она все также искрит, она такая же активная, задорная, живая, энергичная. Разве что ее героиня, это не девчонка из села, а целеустремленная девушка, живущая с богатым, но не совсем чистым на руку братом (в исполнении Яковлева). Она учится в институте, очень умна и сообразительна. 

В небольшой и незабываемой роли тут появляется Фаина Раневская. Вероятно вы видели отрывок из этого фильма -

Этот фильм тоже насыщен отличным юмором и замечательной актерской игрой. Да и сценарий действительно оригинальный - сплошь враньё, незаконная торговля и гонка за деньгами )) Но все это конечно очень по-доброму поставлено и с юмором. 

Если вам понравятся приведенные видео-отрывки, то вам наверняка понравится и фильм. 

Признаться я и не ожидала, что мне так повезет с фильмами на этот раз. Два из трех это уже удача. 

***

"Гори, моя звезда" 

Талантливый мастер Андрей Панченко назначен руководителем крупной шахты. Он полон надежд и счастлив, ведь рядом с ним - его любимая, очаровательная и надежная Тамара. Но не все складывается у него на работе, а случайная встреча с подругой детства, бойкой и задиристой Нелькой, совсем вскружила ему голову. Горячее сердце молодого парня разрывается между любовью и долгом, и вскоре Андрей оказывается на серьезном жизненном перепутье...

Не рекомендую этот фильм к просмотру, тк это типичная агитка. Есть конечно в нём драма, любовь, чувства, но он классический воспитательный и смотреть его по этой причине практически невозможно. Крики, вопли, истеричная драма, героиня куда-то бежит, трагичная музыка, партия, комсомол... В общем, я даже толком не поняла кто, что, зачем и почему.

Понравилась только страдающая героиня, которую ярко сыграла Татьяна Конюхова (выше). Остальных героев даже не могла запомнить. Ощущение, что все на одно лицо. 

***

Поскольку у меня было время и один из фильмов разочаровал, я решила посмотреть "Женитьбу Бальзаминова" и испытала настоящий восторг.

Сливки нашего кинематографа: Гурченко, Вицин, Мордюкова, Тамара Носова, Николай Крючков, Ролан Быков, Инна Макарова и другие. 

Тут прекрасно всё: каждый персонаж, даже в небольшом 5-минутном эпизоде успевает отыграть и раскрыться; костюмы (вы можете увидеть ниже на видео); диалоги (другого и быть не может, учитывая источник). Смотрится на одном дыхании. Если по какой-то причине пропустили, очень рекомендую наверстать как можно скорее. Не откладывайте в долгий ящик. 

***

Наиболее известные роли Надежды Румянцевой на первый взгляд могут показаться однотипными, но при ближайшем рассмотрении понимаешь, что это не так. Каждый персонаж безусловно обладает живостью, свежестью и энергией самой актрисы, но есть нюансы. Особенно если смотреть фильмы подряд ))  

Яркий пример тому ее малоизвестные фильмы, в частности "Навстречу жизни", где Румянцева снялась совсем молодой. Тут можно увидеть другую Надежду, на тот момент она была неопытна, не знаменита, а потому играла не типичную героиню. Думается мне после "Девчат" типаж Тоськи стал эксплуатироваться режиссерами почти в каждом фильме. Сложись личная жизнь Надежды Румянцевой иначе мы смогли бы увидеть и другие грани ее таланта, я в этом ничуть не сомневаюсь, но как вышло так вышло. Однако за такой небольшой период своей карьеры актриса успела сняться в тандеме с  лучшими актерами разных поколений и подарить нам несколько незабываемых героинь. 

***

Немного отойду в сторону от Румянцевой и напишу несколько слов восхищения актрисами фильма "Женитьба Бальзаминова":

Лидия Смирнова, воплотившая на экране образ свахи

и Людмила Шагалова - мать Бальзаминова/Вицина

Женщины, заслуживающие отдельных постов. 

***

До КИ я смотрела конечно же фильмы с Румянцевой, но никогда особенно не вникала в саму игру, не задумывалась над тем как это всё было поставлено, какие актеры, какие режиссеры. Это были фильмы моего детства и юности. Я к ним относилась как к данности. Сейчас, оглядываясь назад, освежив в памяти известные работы актрисы (Девчата, Крепкий орешек, Неподдающиеся, Королева бензоколонки) я очередной раз осознала, что и фильмы были хороши (и деревья выше, и трава зеленее) и актеры играли лучше. 

Подпишитесь на наш
Блоги

КИНОИГРА. Надежда Румянцева

13:23, 2 января 2021

Автор: Skarletty

Комменты 117

Аватар

Ну вот, глазом моргнуть не успеешь а киноигра уже началась.) "Девчата" - один из любимых фильмов детства, да и сейчас часто пересматриваю. Хотя со временем ГГ стала раздражать немного своей вездесущностью и активностью. Но фильм очень добрый, и героиня Румянцевой тоже, очень хорошее, теплое ощущение от фильма. Молюсь, чтобы не сняли так называемый римейк с современными талантами- Бортич в роли Тоси, Кошкина в роли Анфисы. "Женитьбу Бальзаминова" обожаю, какие актеры! Самая любимая- Смирнова, да и все хороши. Будет время, пересмотрю) А "Лёгкую жизнь" я смотрела в детстве и почти не помню. Может, я ошибаюсь, или этот фильм сравнивали в статьях про кино с каким-то фильмом Феллини, только с каким?..

Аватар

Интересный пост, спасибо!

A

При всем уважении к автору данного проекта, и и самого поста, у меня сложилось впечатление, что автор решила свои жизненные взгляды проектировать на жизнь и творчество данной актрисы, что мне кажется неверным изначально, и с удовольствием читая в закладках ее посты о европейском кино, и других флешмобах, к сожалению констатирую факт о предвзятости и субъективности ее взглядов на творческий путь Румянцевой.

Аватар

Позор мне, но я не знала, что в Женитьбе Бальзаминова играет Румянцева, не отождествила задорную девчонку из Девчат и Королевы бензоколонки с таким ярким гротескным персонажем. Спасибо за пост, с удовольствием в список добавлю фильмы с чудесной актрисой. Хочется ностальгии)

Аватар

А я вот недавно узнала что Нину в "Кавказской пленнице" озвучивала Румянцева. Почему-то раньше про это не принято было говорить и в титрах указывать. А ведь это существенная часть роли.

Подождите...