«Корона» стала уникальной для Netflix: высокобюджетный сериал, собравший кучу наград, укрепивший репутацию стриминговой платформы как создающей контент, достойный Голливуда. Первые два сезона, в которых Клэр Фой играла Елизавету II и получила «Золотой глобус» и «Эмми», имели огромный успех как у зрителей, так и у критиков. Затем вышел третий сезон с Оливией Колман в роли королевы, Тобиасом Мензисом в роли Принца Филиппа и Хеленой Бонэм Картер в роли принцессы Маргарет. Тот же ансамбль вернулся в четвертом сезоне с замечательными дополнениями в виде Эммы Коррин в роли Дианы и Джиллиан Андерсон в роли Маргарет Тэтчер. Однако в пятом сезоне произойдет еще одна «смена караула». 

Имельда Стонтон, наиболее известная по роли Долорес Амбридж в «Гарри Поттере», сменит Оливию Колман. «Мне очень понравилось смотреть «Корону», - сказала Стонтон. «Для меня большая честь присоединиться к такой потрясающей творческой команде».

Элизабет Дебики - наиболее известная по фильму База Лурмана «Великий Гэтсби»  – возьмет на себя роль Дианы, принцессы Уэльской. Тем временем Доминик Уэст вступит в роль принца Чарльза, сменив Джоша О'Коннора. Кроме того, Лесли Мэнвилл появится в роли принцессы Маргарет. 

Что касается принца Филиппа, то последним герцогом Эдинбургским станет «Его Воробейшество» Джонатан Прайс. 73-летний актер получил первую номинацию за лучшую мужскую роль на церемонии вручения премии «Оскар» 2020 года за роль в фильме Netflix «Два папы». 

Какой период времени будет охвачен в пятом сезоне «Короны»?

На сегодняшний день каждый сезон «Короны» отображал примерно десятилетие. Таким образом, пятый сезон может начаться в начале 90-х и закончиться в начале нулевых. 

Десятилетие, о котором идет речь, было особенно бурным для королевы. В 1992 году она выступила с речью по случаю 40-летия своего вступления на престол, в которой назвала 1992 «годом потрясений». В это время случился распад трех браков ее детей: развод принца Эндрю и Сары Фергюсон в марте; развод принцессы Анны и Марка Филлипса в апреле; а о разводе принца Чарльза и принцессы Дианы было объявлено в декабре. Год также был отмечен пожаром в Виндзорском замке, который привел к тому, что королева заплатила налог на свои доходы и открыла Букингемский дворец для публики, чтобы финансировать реставрацию.

Возможный развод принца Чарльза и принцессы Дианы в 1996 году и трагическая гибель последней в автокатастрофе в 1997, скорее всего, будут показаны именно в пятом сезоне. Другие значимые события включают в себя золотую годовщину свадьбы королевы в 1997 году, смерть принцессы Маргарет и королевы-матери в 2002 году. На какую еще сюжетную линию надеются королевские фанаты? Конечно же, первая встреча принца Уильяма с Кейт Миддлтон в 2001 году, когда пара училась в Университете Сент-Эндрюса.

Пятый сезон вряд ли выйдет раньше конца 2021 или начала 2022 года.

Будет ли шестой сезон?

Да. «Когда мы начали обсуждать сюжетные линии для пятого сезона, стало ясно, что для того, чтобы отдать должное богатству и сложности истории, мы должны сделать шесть сезонов», - сказал режиссер. Поклонники шоу, конечно, не жалуются.

Подпишитесь на наш
Блоги

О пятом сезоне "Короны"

21:58, 1 января 2021

Автор: DariaGost

Комменты 38

Аватар

Не понравилась Оливия в роди королевы никак. А вот Джиллиан Андерсон удивила с ролью Тэтчер!

Аватар

Смотрела, только 4 сезон, Оливия Колман отлично сыграла, я её не очень люблю, но в роли Елизаветы, она прекрасна. Было жалко Филлипа, хотя он ещё тот жук, но в сериале, он такой классный и его отношение к Диане, очень понравился. Очень хочу пятый сезон, там должно быть жарко, столько событий.

S

Не выдержала даже 20 минут. Для совсем наивных снято.

N

Я одну серию пыталась. И не смогла досмотреть.

Аватар

Не смотрела ни одной серии и не хочу

Подождите...