Всем доброго дня!

Олег Янковский, гениальный российский актер, умнейший человек и удивительно красивый мужчина. Более 90 фильмов, театральных постановок,  народный артист РСФСР И СССР, множество государственных и кинематографических наград. Человек, которого знают все в нашей стране и очень многие за границей.  Практически все отмечали, что, то, как Янковский умеет играть молча, одними только глазами  -  не умеет ни один актер в мире. И это действительно сложно не заметить, сложно не поверить. 

1. Тот самый Мюнхаузен. 1979 г. Реж. Марк Захаров

Все началось с театральной постановки "Комическая фантазия", которую Марк Захаров решил во что бы то ни стало перенести на экран. Вот уж правда "Век живи, век учись". Оказывается, и барон Мюнхаузен и его жена Якобина были реальными персонажами, о чем я, к своему стыду, совсем не знала. Он стал известен благодаря тому, что организовал павильон в котором рассказывал истории о своих вымышленных приключениях. А уже в литературного персонажа его превратил историк Эрих Распе, который выпустил книгу этих  историй. 

Все началось с театральной постановки "Комическая фантазия", которую Марк Захаров решил во что бы то ни стало перенести на экран и в главной роли видел только Олега Янковского.  Изначально, против Янковского в этой роли выступали многие, в том числе и Григорий Горин, автор пьесы, по которой был поставлен спектакль.  Он был слишком молод, да и его амплуа до этого было совершенно иным, точно не комическим.  Тем не менее Горин в своих воспоминаниях позже написал, что взять другого актера стало бы большой ошибкой.  

Олег Иванович, смог перевоплотиться для этого фильма в ироничного, тонкого и обаятельного аристократа, что, очевидно, было непросто, так как до этого он, преимущественно, играл роли серьезных, мужественных и волевых персонажей. 

Для меня этот фильм больше драма, чем комедия. Тонкая, пронзительная и грустная история "не такого" человека. О борьбе за свои идеалы, за свой личный взгляд на мир, за свою правду и возможность жить так как хочется тебе, а не какому-то дяде. О, мечтатели, вам (нам) принадлежит мир. И тем больнее смотреть на то, как обыватели видя непохожего на них человека, светлого, открытого, умного, чистого, хотят затоптать это все, осквернить своими " будь как все, не выделяйся, что тебе больше всех надо?". Мы так много много видим это в жизни и это так легко читается, что этот фильм не может не отзываться в сердцах у многих! И этот взгляд Янковского, когда ему говорят отречься от всего!

Я могу рассуждать на эту тему наверное вечность, поэтому перейду к занимательным фактам)  Самой сложной сценой в техническом плане стала, конечно же, сцена с оленем. Хотели взять оленя из местного зоопарка, но оказалось что у них как раз был сезон сбрасывания рогов, поэтому привязывать вишневые ветки было просто не к чему. В итоге взяли марала, который не мог понять, что нужно делать и просто валялся перед камерой) В конце концов использовали какую-то приманку и все таки провели бедное животное по нужному маршруту. После,  по этому же маршруту прошел балетмейстер с вишневым деревом, которое в конце концов наложили на сцену с оленем.  

Сцена с Любовью Полищук на момент выхода картины была вырезана, но по прошествии времени все же возвращена обратно в фильм. 

В спектакле диалог пастора и барона звучал так:

— Я читал вашу книжку… Что за чушь вы там насочиняли, барон?!

— Я читал вашу — она не лучше.

— Какую?

— Библию.

Разговор в фильме заканчивается фразой: «Вы, служитель церкви, предлагаете мне жить во лжи?» 

Олег Янковский допустил оговорку в фразе из финального монолога: «Умное лицо ещё не признак ума…»  В сценарии говорилось о серьезном лице, но Марку Захарову  так понравилась эта интерпретация, что он оставил все как есть и не зря, ведь фраза стала крылатой. 

Вообще в фильме очень много искрометных и действительно смешных диалогов, приведу пару:

*****

- О чем это она?

- Барона кроет.

- И что говорит?

- Ясно что, подлец, говорит. Псих ненормальный, врун несчастный.

- И чего хочет?

- Ясно чего, чтоб не бросал.

- Логично.

*****

- Нет оснований? Человек разрушил семью, выгнал на улицу жену с ребенком.

- Мама! Я уже не ребенок! Я - офицер!

- Выгнал жену с офицером.

*****

Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

*****

(про развод)

-Объясните суду- почему 20 лет все было хорошо, и вдруг такая трагедия?

-Извините, господин судья, 20 лет длилась трагедия и только теперь все должно быть хорошо!

Как я уже и сказала, фильм для меня больше трагедия, поэтому пересматривать его я не буду.  Но посмотреть его, хотя бы даже и однажды, должен каждый!

2. Влюблен по собственному желанию. 1982 г. Реж. Сергей Микаэлян

В наше время вселенского бодипозитива и обид всеми и на все, этот фильм явно бы не имел такого успеха. Хотя, те жесткие мысли, которые озвучивает герой Янковского, все-таки, как ни крути, горьки, но правдивы. Мало кому нужна твоя красивая душа, если внешняя оболочка не так чтобы очень. Хотелось бы, но нет.  Потому что, плохо зная человека, оцениваем мы все же по внешним проявлениям, тут я говорю не только про внешность, а и про манеру держать себя, говорить и т.д.   И чтобы влюбиться именно в душу человека нужно достаточно долгое время находится рядом, а если человек стеснителен или просто закрыт? Тогда нужно еще больше времени, которое многие просто не готовы и не видят смысла тратить.  

Для меня фильм оказался тяжеловат, я ожидала более легкой воздушной истории, а получила достаточно мрачную и жесткую картину.  Кстати, на том, чтобы в главной роли снялся именно Олег Янковский настояла Евгения Глущенко, исполнительница главной женской роли, которая уже была утверждена. Она объясняла это тем, что только Янковский может сыграть аристократа, даже если этот аристократ опустился на жизненное дно.  


 

3. Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей. 1981 г. Реж. Игорь Масленников

Я так давно читала эту повесть, а фильм и вовсе не видела ни разу целиком, поэтому концовку не помнила совсем. Что оказалось весьма удачно, ведь фильм действительно захватывающе интересен своей развязкой. Просто удивительно как в 1981 году удалось снять мрачный, интригующий триллер ничем не уступающий современным. А эти прекрасные закатные сцены, освещение, я как любитель красивого кадра не могла не отметить.

Вообще с выбранными мной фильмами получилось интересно- в первом фильме герой Олега Янковского однозначно положительный персонаж, во-втором -преображающийся из отрицательного в положительного, и вот здесь откровенный злодей Стэплтон. И надо сказать, роль хитроумного, но обаятельного преступника Стэплтона сыграна Олегом Ивановичем потрясающе.

Не могу не отметить прекрасный комедийный талант Михалкова, коего я до этого фильма не замечала.

Очень жаль, что этот гениальный актер покинул нас так рано. Уникальный и незабываемый, таких талантливых, от природы, людей действительно очень мало. Его последней работой в кино стала роль митрополита Филиппа в картине Павла Лунгина "Царь". Фильм получил большое признание как  у критиков, так и у зрителей. Все отмечали блестящую игру Олега Янковского в его последнем фильме. "Царь" был продемонстрирован на Каннском фестивале за 3 дня до смерти актера.

Спасибо за внимание.

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Олег Янковский

21:50, 5 января 2021

Автор: Sugar

Комменты 155

Аватар

Один из любимых актеров ещё с детства. "Мюнхгаузена" смотрела неоднократно и всегда с удовольствием пересматриваю. Великолепный фильм, актеры, фразы, которые стали цитатами. И прекрасная музыка Рыбникова, особенно летящие звенящие скрипки в конце. Люблю "Служили два товарища". Отличные фильм и дуэт Янковского с Быковым. Наверно, у Янковского и нет неудачных фильмов, почти каждая роль интересна. Из того, что больше нравится: фильмы Балаяна "Полеты во сне и наяву" и "Храни меня, мой талисман", "Крейцерова соната". "Полеты" вызвали бурную реакцию зрителей, давно ещё смотрела творческий вечер Янковского, и пришло очень много писем от зрителей. Он некоторые зачитывал, и почти все возмущались, что он играет такого отрицательного персонажа)

A

Посчастливилось встретить давно на закрытой вечеринке. Был десант актеров, а он скромно сидел в углу , и в отличии от других ,не искал внимания к себе. Я подошла за автографом-он привстал, вежливо улыбнулся очень по доброму и расписался в моем блокноте. Манеры джентельмена, причём как рефлекс очень естественно. Всегда его любила , а тут вообще, ушла обалденная...

Аватар

Вот уж кого из советских актеров обожаю. Олег Янковский – Мастер. Один из самых любимых актеров и человек со спокойным мужским обаянием. И в этом обаянии были ирония и самоирония, как мне кажется. Если перечислять любимые фильмы с ним, получится большой список, так что не буду. Да почти всё, что с ним смотрела, нравится. Он является единственной причиной, по которым я бы стала смотреть фильмы, которые без него точно не стала бы смотреть.) Например, сериал «Доктор Живаго» и «Анну Каренину» Соловьева. Вот не нравятся они и всё, все мискаст, только Янковский интересен. Как можно его Комаровского и Каренина променять на Живаго-Меньшикова и особенно на Бойко-Вронского??? И даже его эпизодические роли – шедевр.

Аватар

С детства влюблена в Янковского, так что для меня он и красив, и талантлив, и хорош во всех фильмах ) И спасибо за обзор.

Аватар

Шикарнейший пост! Наверное пойду смотреть Собаку Баскервиллей:бессонница и папу месяцев назпд перечитывала ее)

Подождите...