Я очень люблю фильм "Незаконченная жизнь".

Собственно, сама не понимаю за что - он затянутый, медленный, постоянно ждешь, что ну сейчас-то будет наконец взрыв, потому что ну не могут же вот так тянуть кашу, и чтобы взрыва не случилось - но нет, взрыва не случается, так, "хлопок". На самом деле, в фильме очень много недостатков, но все же я его люблю не смотря на недостатки - он для меня что-то вроде comfort film, как бывает comfort food - еда, которая тебя успокаивает, когда плохое настроение, так этот фильм для меня - comfort film.


Фильм написан по сценарию Марка Спрэгга, который адаптировал для экранизации собственный роман "Незаконченная жизнь". Как и фильм, книга особого успеха не снискала, и даже не переводилась на другие языки. На этих выходных я решила книгу прочитать, купила ее на плей-букс и за субботний вечер и утро воскресения прочитала ее всю.
Ну что тут сказать, как всегда "книга - лучше". Да, книга лучше фильма. Во-первых, главы книги написаны как пов разных персонажей - даже второстепенные, вроде шерифа или бывшего парня героини Дженифер Лопес получили свои главы, в которых могли описать свое отношение к происходящему. В фильме центральные персонажи - Эйнар в исполнении Роберта Редфорда, и Джин (Дженифер Лопес), но центральный персонаж книги - это все же девочка Грифф.

Грифф в фильме, наверное, не удалась, если ее должны были показать такой, какой она была в книге. В фильме Грифф - хмурый волчонок с мрачным взглядом исподлобья, который с недоверием смотрит вокруг и постоянно ждет подлянки, она боится деда и только постепенно начинает к нему привязываться.
В книге Грифф - в чем-то взрослый, но на самом деле еще маленький и искренний ребенок. Она не боится деда, она его чуть опасается, что она может его чем-то обидеть, оскорбить, задеть, разозлить, поэтому она сначала что-то говорит или делает, и пугается на долю секунды. Грифф в книге страстно мечтает иметь собственный дом, дом, в котором она сможет спокойно жить. Там есть прелестная сцена, когда она пытается поднять стул и удивляется, какой он тяжелый - она всю свою жизнь прожила в трейлерных парках, в трейлерах парней ее матери, с ее легкой пластиковой мебелью и фальшивыми деревянными панелями, и ее изумляет и успокаивает крепко сбитый из бревен дом, ручной работы деревянная мебель, звук ручья за окном (впервые услышав его, она пугается), она будто сразу, на генетическом уровне, понимает, что она попала домой, туда, где ей и место, где родился и вырос ее отец, где родилась и выросла ее мать.


Эйнар Роберта Редфорда - мрачный и озлобленный старик, зацикленный на желании пристрелить медведя, который искалечил его друга, зацикленный на горечи от смерти сына - опять же, в книге такого нет. Эйнар в книге мучается чувством вины, и старается искупить ее постоянной заботой о Митче - Митч почти всегда в его мыслях, что будет с Митчем, что делать с Митчем, как ему помочь, и он страдает от того, что на старости лет остался один, и кроме Митча у него не осталось больше ничего, пока в его жизни не появляется Грифф - и появляется новый смысл жить дальше.


Митч - еще один центральный персонаж книги. В фильме Митч - это просто типичный Морган Фримэн, одна штука - добрый, мудрый, древний, верный, роль, которую Фримэн может играть во сне, не приходя в сознание. В книге он тоже такой, но все же глубже. Во-первых, мы узнаем историю Митча и Эйнара, как вышло, что они стали друзьями (они вместе служили на войне в Корее, и вернувшись с войны Митч остался жить и работать на ранчо Эйнара), глубину их отношений, глубину их взаимной любви. По сути, вся эта книга в основном о любви, о братской любви двух мужчин, которые прожили рядом, бок о бок, пятьдесят лет, и теперь один из них умирает, в фильме Митч покалечен, но довольно крепок, в то время как в книге более подробно описаны страдания Митча, и в принципе, намекается, что дни Митча сочтены - и два старика с отчаянием ждут того момента, когда один из них уйдет, оставив другого в одиночестве, пока не появляется Грифф.


Джин в книге - персонаж скорее второстепенный, красивая мать-одиночка, которая постоянно выбирает не тех мужиков, перекати-поле, растение без корней, которое ветром носит по всем Соединенным Штатам, то там, то здесь прибивая ее к домам, где ей не место, потому что место ей было там, где были ее корни, куда она и вернулась, когда все потеряла - в город, где все готовы ей помочь и все готовы ее защитить, даже когда она сама не понимает, что нуждается в защите. Она в книге не настолько гламурна, как ее сыграла Дженифер Лопес - этакий печальный кипарис, нет, она скорее trashy, вульгарная и грубая особа, постоянно курящая, выпивающая, подумывающая о том, чтобы решиться на воровство, всегда старающаяся быть "при мужике", хотя бы на пару недель, но чтобы был, и желательно молодой и здоровый. По книге Джин наполовину валлийка, наполовину ирландка, а не латиноамериканка из Эль Пасо, но тут, собственно, это никакой роли не играет, разговор о корнях заводится только потому, что Грифф узнает, что она "наполовину викинг", а "ирландцы и валлийцы всю жизнь только пахали в поле и боялись викингов", и она задумывается, не поэтому ли ее дед и мама не любят друг друга.


Концовка книги намного драматичнее концовки фильма - как я говорила, фильм настраивает своим неспешным развитием, что в итоге случится взрыв, но получается только негромкий хлопок.

Бывший парень Джин приезжает и пытается ее увезти с собой, но вовремя является Эйнар с ружьем и выбивает из того все дерьмо, а потом все радостные и счастливые идут обедать, то в книге взрыв, пусть и негромкий, все же случается - Эйнар лежит в больнице, бывший заявляется к ним домой, избивает Грифф, бьет ее мать, Митч, который почти не может ходить, от страха за девочку поднимается на ноги, идет к дому и стреляет в бывшего, правда потом выясняется, что он его не убил, только искалечил, тот вряд ли теперь сможет ходить не хромая, но как и в фильме, книга заканчивается разговором Митча и Эйнара, разговором, полном оптимизма, правда в книге он приправлен ощущением, что все же осталось Митчу совсем недолго.
 

В любом случае, "Незаконченная жизнь" - фильм, который я люблю непонятно за что, и книга, которую я тоже полюбила. За ощущение надежды в конце? Что в конечном итоге, всегда найдется место, где тебя будут любить, где тебя защитят, за место,  где тебе самое место. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Незаконченная жизнь - кино и книга

00:24, 25 декабря 2020

Автор: Daena

Комменты 14

M

Удивилась Лопез в этом фильме. Она то —в мелодрамах, то —в боевиках. Фильм понравился. Рэдфорд —форевер, люблю его со времён Кондора.

S

Уютный, спокойный фильм. Нежно его люблю. Всегда пересматриваю когда грустно. Спасибо автор, что вспомнили о нем!

Аватар

А мне фильм понравился, ничего особого не происходит, просто жизнь, диалоги, красивые пейзажи. У каждого героя своя история и боль. Отношения тоже выстраиваются "естественно". Рэдфорд и Морган... Если есть фильмы похожие на этот, то буду благодарна. Мой список просмотренных драм уже очень большой, все ищу что-то что еще не посмотрела...

Аватар

Автор, вы очень хорошо пишете. Смотреть я не буду - по вашему описанию это драма, а драмы я не люблю. Но вы очень здорово описали всё, спасибо.

M

Этот режиссер вообще молодец: у него туча вот таких негромких, но каких-то очень правильных и нежных (но без перекоса в слащавость) фильмов: «что гложет гилберта грейпа» или «правила виноделов» или «шоколад» например

Подождите...