Товарищи, кто смотрел 1 серию Противостояния? Мы все так ждали, это должно было быть если не эпохально, то впечатляюще, при нынешнем-то развитии сериалостроения. При такой кинематографичной литературной основе сделать хуже, чем "хорошо", невозможно... как мне еще недавно казалось. Возмущена и молчать-уж-больше-нету-сил. Не знаю, кого хочется пристрелить быстрее - сценариста или режиссера. Как могла придти в голову светлая идея сразу же, в лоб, совместить середину романа и его конец? Просто всем спойлерам спойлер с первых кадров, когда вся интрига первой части в том, как все разваливается как карточный домик и что же главные герои будут делать дальше, после того, как все вымрут дружными рядами и колоннами. Но нет, зачем нам интрига, давайте сразу покажем, что все, кто выжил, радостно соберутся в кучку и будут строить светлое будущее под чутким руководством.

Весь зачаточный нерв истории - эволюция и развитие всех персонажей от момента самого начала эпидемии, до того, как они останутся абсолютно одни. С нагнетанием, паникой, переосмыслением, это дает возможность начать что-то испытывать к персонажам, благо, они все далеки от примитивности. Что нам показывают? Абсолютно картонных условных персонажей с весьма блеклым экстерьером, им не сопереживаешь, потому что просто не было шанса увидеть конец мира их глазами. Играют пока тоже как-то никак, но это можно списать на то, что пока и играть особо нечего. Харизмы смерть-всему-живому пока тоже не заметила ни у кого, но возможно это конечно последствие отсутствия внятного сценария.

В общем, меня терзают смутные сомнения, что этот пикирующий уже на взлете бомбардировщик ничто не спасет, даже Саша Скарсгард.

Подпишитесь на наш
Блоги

Противостояние, S1xE1

15:33, 20 декабря 2020

Автор: La-Li

Комменты 65

Аватар

Пока не смотрела, но на IMDb пользователи пишут примерно то же самое, и рейтинг 5.7, что прям жалко. Такой первоисточник, столько звёзд: все, конечно, ждали совершенно другого.

Аватар

На мой субъективный взгляд - вступили слабо. Но смотреть буду, пока что. Похвастаться многочисленными удачными экранизациями Кинга Голливуд явно не может, увы. "Тёмную башню" я не выдержала, не смотря на любимого Макконахи. Лучшее постапокалиптическое начало было в "The Walking Dead", прям завораживающие первые серии. Здесь же - ни о чём, кусками, картонно.

Аватар

Книгу не читала, поэтому мне 1 серия понравилась. Сейчас слушаю в исполнении Князева, но нагнетания интриги из-за уже показанного не получится. 9 серий - это конечно сильно по мотивам, без раскрытия того, сего. Главное, атмосферы, такой, чтобы потом скучать и возвращаться, я не почувствовала. Смотрибельно, но типичный постапокал.

Комментарий был удален

Аватар

Кинг мне нравится, как писатель, но Противостояние в мой личный топ его произведений не входит. На мой взгляд, здесь он слишком долго запрягает, а потом очень быстро едет. И чтобы достойно показать этот долгий поход всех персонажей с конечной точкой в Боулдере, нужно минимум 20 серий. А потом остается еще пол книги! И не будем забывать об отрицательных персонажах, им тоже надо уделить достаточно времени. Тут уж формат мини-сериала никак не подойдет. Так еще и нелинейное повествование окончательно портит адекватное восприятие всей этой истории. Дождусь пока покажут моих любимчиков Ника и Тома. Черного Ларри, худого Гарольда и хипстера Флегга я могу пережить, но не дай бог, они испоганят Тома Каллена и Ника!!!

Подождите...