Пост для тех, кто уже посмотрел сериал.

«Весь мир – шахматная доска, а Хармон на ней – белая королева», – сказала в интервью Vogue художник по костюмам Габриель Биндер.

Последний наряд Бет – поразительный белый ансамбль, который был разработан специально для того, чтобы имитировать профиль шахматной фигуры – белой королевы. Это самая мощная фигура в игре.

Смерть Эльмы могла быть предсказана в этой сцене

Одна из самых захватывающих деталей, которую, вероятно, упустило большинство зрителей, – это та, на которую указал один из пользователей Reddit. В этой сцене Эльма смотрит в зеркало отеля – обстановка кадра напоминает знаменитый визуальный каламбур (или двойное изображение) иллюстратора 19 века Чарльза Аллана Гилберта под названием «Все суета». На иллюстрации изображены женщина, любующаяся своим отражением в зеркале, и человеческий череп. Эта сцена, где мы в последний раз видим Эльму живой.

Русский «крот»

Клео – загадочная французская фотомодель, которая встречает Бет в квартире Бенни, а затем, в ночь перед игрой Бет против Боргова, она соблазняет Бет на алкогольный запой.

Многие зрители находят подозрительным то, как Клео случайно появляется в ночь перед важным матчем Бет с Борговым. На Reddit ходят слухи, что Клео на самом деле работала на русских, чтобы саботировать Бет. Учитывая это, становится понятным, почему она больше никогда не появляется в сериале после матча Бет.

И на случай, если вам нужно больше доказательств: в последнем эпизоде ​​есть сцена, когда Бет спрашивает Таунса, как ему удалось получить визу в последнюю минуту, он говорит, что российское посольство предложило помочь, поскольку они думали, что он отвлечет ее. Как вы помните, Клео была единственным человеком, которому Бет рассказала о своих чувствах к Таунсу. Возникает логичный вопрос – откуда российское посольство могло знать, что Таунс сможет отвлечь Бет?

Когда Бет представляет шахматную доску на потолке, она всегда играет фигурами из набора мистера Шайбела
​​​​​​

На протяжении всего мини-сериала есть много сцен, где Бет визуализирует шахматную партию на потолке. Если вы посмотрите достаточно внимательно, вы заметите, что в каждой игре на потолке шахматные фигуры – это те, которые она использовала, когда училась играть в шахматы с мистером Шайбелом.

Стиль игры Гарри Белтика основан на образе настоящего шахматиста Магнуса Карлсена

Большинство актеров не знали, как играть в шахматы – хореография и стиль игры каждого персонажа были спланированы реальными консультантами и тренерами по шахматам. Затем актерам приходилось запоминать, как и когда ставить каждую фигуру для конкретных кадров. Судя по всему, многие матчи и игроки были вдохновлены известными шахматистами из реальной жизни.

Например, стиль игры Гарри Белтика был основан на образе норвежского шахматного гроссмейстера Магнуса Карлсена. «Каждый из нас выбирает персонажа», – говорит актер Гарри Меллинг. «Я сосредоточился на настоящем шахматисте, Магнусе Карлсене. Он очень быстр в игре».

Сцена с Бет на уроке математики имеет небольшую связь с карьерой ее матери

В самом первом эпизоде ​​Бет берет в руки книгу, написанную ее матерью, Элис Хармон, под названием «Мономиальные представления и симметричные представления». Эта сцена показала публике, что мама девочки была талантливым математиком. Бет, похоже, унаследовала эту черту. Позже в серии есть одна сцена, в которой Бет сидит на уроке математики и является единственной, кто может правильно определить, что означает «биномиальный».

Мини-сериал состоит из семи эпизодов – именно столько клеток нужно преодолеть пешке, чтобы стать королевой

После того, как Бет выигрывает свой первый денежный приз на шахматном турнире, она идет по магазинам и покупает свой первый шахматный набор. В седьмой серии, когда Бет идет в свой гостиничный номер, чтобы решить, как победить Лученко, она все еще использует тот же набор шахмат

Ближе к концу сериала Бет носит помаду того же оттенка, что носила Эльма

«Помада Эльмы – одна из ее ключевых характеристик. Художник по гриму Дэниел Паркер хотел, чтобы по ходу сериала оттенки помады Бет становились все более похожими на нее, как дань уважения ее второй матери», – рассказал Netflix.

На свой первый денежный приз Бет купила туфли, которые носили все популярные девушки в ее старшей школе

Как вы, наверное, помните, в первый же день учебы в старшей школе популярные девушки издевались над Бет из-за ее недорогих туфель. В той же сцене во втором эпизоде ​​камера опускается вниз, чтобы показать, что все эти девушки одеты в черно-белые оксфорды.

Когда ​​Бет выигрывает свой первый денежный приз на шахматном турнире, она идет по магазинам и ​​покупает свой первый шахматный набор и платье. Но что вы могли не заметить, так это то, что она также купила себе пару туфель, которые носили все популярные девушки. Вы можете увидеть, как Бет носит их в следующем эпизоде, когда они с Эльмой прибывают в отель.

В первой игре Бет в шахматы с мистером Шайбелом он играл белыми, что дало ему преимущество. Круг замкнулся, когда Бет сыграла белыми в финальной партии против Боргова

В сериале упоминают известных женщин, которые добились успеха в сферах, где часто доминируют мужчины

Например, на одном из уроков учитель Бет читает цитату из стихотворения Стиви Смит «Не помахивал – тонул». В 1969 году за заслуги перед британской литературой она была награждена Золотой Королевской медалью.

Другой пример – в доме приемной матери Бет, Эльмы, было много гравюр французской художницы XIX века Розы Бонёр. Как и Бет, Бонёр в молодом возрасте добилась успеха среди французских художников, в которых тогда преобладали мужчины.

В финальном матче Бет носит платье, очень похожее на то, которое она носила в первом эпизоде

«В первом эпизоде Бет одета в платье, которое мать сшила для нее и с нежностью вышила на нем ее имя. Цвет этого платья олицетворяет, что для Бет значит «дом». Мы хотели создать такой момент, когда она смогла бы вернуться «домой», и поэтому во время турнира в Москве на ней платье того же цвета  в этом платье она выигрывает. Этим цветом мы хотели обозначить, что она наконец-то чувствует уверенность в себе, и то, что ее мать с ней», – говорит Габриель Биндер.

Кадры, когда Бет впервые проигрывает, сняты с использованием «голландского угла»

​​​​​​«Голландский угол» – кинематографический прием, в котором камера намеренно снимает под наклоном. Обычно его используют, чтобы выразить беспокойство и напряжение персонажа в кадре. Во время турнира в Лас-Вегасе, когда Бет осознает, что вот-вот проиграет Бенни Уоттсу, камера начинает наклоняться и асимметрично двигаться вокруг Бет, образуя «голландский угол».

На протяжении всего сериала в гардеробе Бет фигурирует клетка – отсылка к шахматной доске

Среди всех газетных вырезок, восхваляющих и признающих успех Бет, которые мистер Шайбел сохранил в подвале, есть одна, в начале которой говорится: «Бет Хармон доказывает, что не все женщины глупы». Эта деталь – еще один ключ к разгадке мизогинии, с которой пришлось столкнуться Бет

Бет встречает Маргарет в универмаге Бена Снайдера, хотя за несколько лет до этого та говорила, что «в "Бен Снайдер" ни ногой»

В третьей серии, когда Таунс фотографирует Бет в своем номере отеля, он просит ее сказать «Руи Лопес!». Руи Лопес – изобретатель «Испанской партии», одного из самых известных шахматных дебютов

Обновлено 31/01/21 13:55:

Подпишитесь на наш
Блоги

«Ход королевы»: детали сериала, которые вы могли не заметить

03:26, 20 декабря 2020

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 86

Аватар

Спасибо за пост, очень интересно! Сериал мне понравился, несмотря на то, что с реальной жизнью он имеет мало общего. Но в наше время Кардашьян-Дженнеров и детей, мечтающих быть тиктокерами, популяризация шахмат - это большое дело. Я даже немного пожалела, что так и не научилась в детстве играть. Папа пытался меня научить, но шашки мне нравились больше)

S

Забавно, что нет никаких следов холодной войны, кроме намеков на КГБ. Сильно вряд ли американку отпустили за свои деньги одну, с невнятным мужичком. И в конце, вместо того чтоб ехать в аэропорт, она выходит - и что?) Остаётся в СССР?))))

Аватар

Специально полистала книгу, чтобы было понятно, что хотел сказать автор о Таунсе. Так вот, ни одного намека га его ориентацию. Автор дает понять, что в момент сцены в номере отеля Хармон 16 лет. И возможно она для него слишком юна. Для Хармон он вроде как ее первая любовь, но в итоге она понимает, что на самом деле ей дорог Бенни. И наличие парня в номере Таунса может говорить не только о его ориентации, а ещё и об экономии)) может, у него было денег на отдельный номер))

Аватар

у меня вопрос Таунс гей?

Аватар

Спасибо за пост. Мне тоже сериал понравился, атмосфера, игра актеров, костюмы, но-шедевром, я б его не назвала.

Подождите...