Всем привет! Я продолжаю находиться в поисках новогоднего настроения, поэтому решила сделать пост, посвященный одному из самых праздничных, на мой взгляд, фильмов. Комедию "Иван Васильевич меняет профессию" я очень люблю и смотрю я ее раз в год, в предновогодний вечер. Это уже своеобразная традиция. В посте я соберу интересные и, скорее всего, общеизвестные факты о фильме, цитаты и видео. 

Фильм снят по пьесе Михаила Булгакова «Иван Васильевич», которую он написал в 1936 году для театра. Однако зрители так и не увидели ее воплощение на сцене. На генеральной репетиции в Театре Сатиры присутствовали члены ЦК ВКП(б), которые запретили показ спектакля в этот же день. Само же произведение опубликовали только в 1965 году, а в 1972-м Леонид Гайдай приступил к съемке комедии.

Роль Ивана Грозного и управдома Бунши Гайдай изначально писал под Юрия Никулина. Но тот наотрез отказался, посчитав, что фильм, снятый по запрещенному произведению Булгакова, советская цензура ни за что не допустит к показу.

А вот роль  Жоржа Милославского могла достаться Андрею Миронову. Однако худсовет посчитал его слишком утонченным для этого героя.

«Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе» — так должна была звучать фраза, которую произносит Леонид Куравлев. Однако актер решил сымпровизировать и добавил к ней: «Если, конечно, они у вас есть».

Худсовет порекомендовал сократить сцену погони милиции за Жоржем Милославским, так что в оригинальной версии фильма зритель так и не узнает, чем она закончилась. Чуть позже был выпущена короткометражка под названием «Черные перчатки», стилизованная под немое кино. Главным ее героем становится Жорж Милославский, и мы наконец-то можем увидеть, удалось ли ему уйти от милиции. 

В оригинальной версии на вопрос милиции «Место жительства?» царь должен был ответить: «Москва, Кремль». Однако цензоры порекомендовали заменить на неопределенное «В палатах». Не понравилась им и фраза «Мир-дружба», которую Иван Васильевич говорит послам. Вместо нее он произносит знаменитое «Гитлер капут». Но по губам актера читается первоначальный вариант.

Снимать в Московском Кремле режиссеру не разрешили. Пришлось искать другую локацию. Древней Москвой стал Ростовский Кремль. Именно здесь стрельцы брали живьем демонов из будущего — Жоржа Милославского и Буншу.

В сцене застолья лжецарь задает вопрос: «А кто платить будет?» Милославский отвечает: «Во всяком случае не мы». На самом деле ответ должен был быть таким: «Народ, батюшка, народ». Худсовет посчитал эту фразу слишком провокационной и потребовал переозвучить.

Царские одеяния были сделаны из реквизита, оставшегося со съемок «Ивана Грозного» Сергея Эйзенштейна. Модница Зиночка в исполнении Натальи Селезневой щеголяла в нарядах от Вячеслава Зайцева. А парик ей достался от Любови Орловой, которая должна была сниматься в нем в фильме «Русский сувенир».

Кто изобрел машину времени? Нет, не Шурик! Сначала эта ответственная миссия была доверена конструкторскому бюро. Но в итоге было собрано нечто похожее на ЭВМ, громоздкое, нефотогеничное и скучное. Тогда Гайдай обратился за помощью к художнику и скульптору по дереву Владиславу Почечуеву. Тот с помощью слесаря и стеклодува, а еще разных лампочек, мигалок и колб для химических опытов построил свой вариант, напоминающий продвинутый самогонный аппарат. Его и сняли в фильме, а конструктору выписали гонорар с пометкой в бухгалтерской книге «За изобретение машины времени!».

В фильме планировался эпизод с перелезанием Натальи Крачковской с одного балкона на другой. Актриса боялась высоты, однако Леонид Иович успокоил ее тем, что внизу для страховки будет подвешена люлька с людьми. Уже выполняя трюк, артистка посмотрела вниз и поняла, что никакой люльки нет, и чуть не сорвалась вниз. Данный эпизод не вошел в картину.

Нине Гребешковой, жене Леонида Гайдая, мы обязаны одной из самых знаменитых фраз-цитат из фильма. Однажды супруга пыталась завести серьезный разговор с Гайдаем, но тот поворачивался и уходил. Именно тогда она сказала легендарную фразу: «Так и тянет устроить скандал». В комедии мы слышим это из уст жены Шурика. 

Изначально предполагалось, что песню «Звенит январская вьюга» будет петь София Ротару. Но ее  манера исполнения не подошла фильму. Так что Наталья Селезнева «спела» голосом Нины Бродской.

Всем отличного предновогоднего настроения!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Иван Васильевич меняет профессию". Пост новогоднего настроения.

16:22, 20 декабря 2020

Автор: JoannaS

Комменты 50

Аватар

Спасибо! Очень интересно! Надо пересмотреть с ребенком!

Аватар

Я часто про себя говорю, если попадаются нехорошие люди: «Выучили вас на свою голову - облысели все!» )) Песня Милославского про счастье, эта пачка сигарет вместо микрофона, просто шедевр.

Аватар

А я все не могла понять , как жена управдома заходит к Шурику в квартиру через балкон! Ну , теперь пазл сложился)) автор, спасибо, почитала с удовольствием

Аватар

как заиграла музыка, у меня сразу новогоднее настроение. мистика!

Аватар

Гениальный фильм, растащила на цитаты еще в детстве. "Ты на что, царская морда, намекаешь??" и "оставь меня, старушка, я в печали"))

Подождите...