Только что из кинотеатра. Постараюсь кратко и без спойлеров. Фильм прекрасный. Прекрасно написано, отлично поставлено и сыграно. Сюжет нигде не провисает. Действие очень динамично, повороты сюжета круты и щекочат нервы. 

Фильм начинается со сцены, в которой курьер "Гран Пирог" Матвей, опаздывает со своим заказом из - за того, что дорогу перегородили для проезда важного чиновника. Матвей пытается проскользнуть, но тут же получает тычок саблей в грудь, его водворяют обратно в толпу. Стоящий рядом старик говорит Матвею:" Не положено. По закону не положено, куда ты? ". На что Матвей спрашивает: "По какому такому закону?". И получает поистине прекрасный ответ: "Какому, какому. Сказано стоять- мы и стоим.."

За опоздание с заказом, парня выкидывают с работы, сопроводив сие действо высказыванием о том, что :" Вам только дай слабину - сразу оскитинетесь!" На что отчаянный парень горячо возражает: "Я не скотина! И я требую свою зарплату! " Но к Матвею подходит шкафоподобный товарищ и спускает его с лестницы, под одобрение начальства. 

Следом, нам показывают мир Алисы, аристократки и единственной дочери своего отца.

Девушка увлеченна книгами, обожает химию и мечтает поступить на Высшие женские курсы. Что категорически не нравится её отцу (Алексею Гуськову) . К слову сказать, картонных персонажей нет вовсе. Всё герои отлично прописаны, им веришь, им сопереживаешь. Плюс очень искренняя игра молодых актёров. 

На мой взгляд Софья Присс - это 100% попадание в образ. 

Также понравился Фёдор Федотов, сын фонарщика Матвей. 

И особо отмечу Юрия Борисова сыгравшего предводителя шайки карманников на коньках, с его героем Алексом связан один из самых эффектных и запоминающихся кадров картины.

И именно сцена на корабле и его слова" Так вот почём, нынче слово офицера.. " до сих пор звучат в моих ушах. А ведь захватывающих моментов, пронизывающих насквозь в фильме предостаточно. 

Единственное, что рейтинг +6, на мой взгляд занижен, я бы поставила +10. Всё таки запугивать малышню служителями закона, с детства - жестковато. Там есть некоторые, очень показательные моменты связанные с полицией.

Например, сцены погони. И вроде бы они бегут за "преступниками" и вроде бы это их работа. Но эта толпа в форменных фуражках, размахивающая дубинками, больше похожа на свору зверей почуявших кровь. Учитывая, что отношение к простым людям уже было продемонстрированно в начале фильма. И да конечно, они защищают закон. Но красной нитью в моём мозгу, через весь этот праздничный фильм билась мысль: Закон в России защищает интересы небольшой горстки людей, и если кто попроще "зазевался на пути", то будет затоптан исполнительной сворой в форменных фуражках. 

Также есть парочка сцен избиения клюшкой и засовывание руки Матвея в огонь его преследователем. Снято очень хорошо. Я прям прониклась. В фильме очень эффектные сцены снежного паркура и даже князь Трубецкой - карьерист и охотник за приданым, крутит пируэты на льду, как заправский олимпиец.

А ещё волшебные виды праздничного Петербурга, прекрасные костюмы и целый вагон иронии. Ничего не слишком, ничего не чересчур. Я читала мнения, что это наш "титаник". Не соглашусь. Да она аристократка, он сын фонарщика и между ними любовь. Да есть корабль. На мели. И в огне. Но и только. Фильм получился замечательным. 

Обновлено 14/12/20 19:32:

Пост не Ирония. Пост не Стеб. Заголовок во внимание не берите. Это просто моё мнение о фильме. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Иронично! Серебряные коньки.

20:04, 14 декабря 2020

Автор: Perikkola

Комменты 136

Аватар

Я только пришла из кинотеатра и разделить ваш восторг не могу. На 2.5 часа растянули эту вечную историю-сказку: она богатая, он бедный. Передержали, перетянули, некоторые переиграли... Актеры мне понравились, особенно глава этой шайки и главная героиня. А город и его виды заслуживает отдельной похвалы.

Аватар

Надо посмотреть, спасибо

Аватар

Автор, спасибо за отзыв. Очень хочу сходить, атмосфера фильма как раз то, что надо на нг и актеры наконец-то не заезженные и с приятными красивыми лицами

Аватар

Не в моем вкусе фильм, уж как хочется куда-нибудь выбраться, сходить в кино, сто лет с начала пандемии нигде не была. Но увы.. на это точно не пойду..

Аватар

Удивительно, что где-то открыто кино ;_;

Подождите...