Просто решила поделиться своими любимыми танцевальными сценами из фильмов. 

Скажу сразу - это не сцены из моих любимых фильмов, это именно что просто любимые сцены из фильмов, которые я любимыми назвать не могу. Я не ненавижу эти фильмы, я не считаю их ужасными или тому подобное, не в этом смысле "нелюбимое", а в прямом - это не фильмы из категории "мое любимое",  а так, посмотреть, наверное. 

Например, этот фильм я даже и не смотрела, и если честно, смотреть желания не имею. Это "Парацельс", фильм 1943 года, Германия. Честно говоря, смотреть и желания вовсе нет, но сама сцена потрясающая. Это Танец Смерти - мор пришел в город и захватывает людей, увлекая их в смертельную пляску. 

Собственно, интересно наблюдать за этим танцем, где напуганные, но завороженные люди один за другим присоединяются к безумному танцу, совершенно теряя себя в коллективном сумасшествии, учитывая, когда и где был снят этот фильм. Наверняка, вкладывался смысл вовсе не тот, что предполагался создателями, но это, собственно, уже не от них зависит. 

Еще одна сцена из фильма, который я не очень люблю. Честно говоря, в этом фильме я вообще прокручивала от танца до танца, почему-то не захватило. 

"Кармен" Карлоса Сауры, по новелле Мериме и опере Бизе, создатели приносят подлинный испанский дух в сочинение двух французов. По сюжету фильма, режиссер театра фламенко ставит спектакль о знаменитой цыганке, и влюбляется в актрису, исполняющую главную роль, но актриса, как и ее героиня, не может быть собственностью только одного мужчины. 

В фильме множество потрясающих танцев, но мой любимый - Tabacalera, драка на табачной фабрике. Посмотрите фильм, там еще очень много классного (ну и другие фильмы Сауры трилогии фламенко тоже)

Несколько лет назад по фильму был поставлен спектакль. Вот сценическая версия Tabacalera

"Миллионер из трущоб" и танец на заключительных титрах. Если подумать, фильм наверное не выдержал испытания временем - ну мне так кажется. В год, когда он вышел, все о нем только и говорили, многие восхищались, многие злились, но сейчас... Сейчас этот фильм почти и не вспоминают, например, я. Когда он вышел, он мне понравился. Но пересматривать не тянет, и - не знаю, может я постарела? Он же мне нравился. 

Но танцевальная сцена классная. 

"Шаг вперед". Ну, не самый худший фильм на планете. Шаблонный такой фильм про танцы и любовь, в главных ролях Ченнинг Татум и его будущая бывшая жена Дженна Дьюэн, они здесь совсем юные, милые и прекрасно танцуют. 

"Из 13 в 30", с Дженнифер Гарнер и Марком Руффало. Тоже не могу понять какой-то low-key культовости этого фильма, его часто вспоминают в англоязычной сети, цитируют, любят и пишут на основе его фанфики (используя сюжет фильма для издевательств, например, над Гермионой - над кем же еще поизмываться авторам фиков?). Не знаю, может я чего-то не поняла, может мне надо посмотреть его в оригинале? 

Но что мне нравится, так это сцена, где главная героиня спасает вечеринку, устроив танец под "Триллер" Майкла Джексона. 

"Мемуары гейши". Дурацкий, дурацкий, дурацкий фильм. "Наши играют французскую жизнь", то есть, простите, "Ихние играют японскую жизнь", искусство все так же в долгу. Типичная экзотическая жвачка для западного зрителя "Дорогая, ты только полюбуйся, как интересно люди жили, а! Как интересно, как экзотично, сегун, кимоно, камикадзе, накойкаци... А, нет, накойкаци не оттуда, это, кажется, Китай!" 

Короче, фильм, на мой взгляд, фигня, но красивый. А сцена снежного танца - самое там красивое. 

Ну и раз уж экзотика, ну и раз уж Чжан Цзыи, еще один танец, который я люблю, из фильма, который я не поняла. "Дом летающих кинжалов", "Танец повторений". К концу фильма я уже натуральным образом дремала, устав следить, кто там кого предал и кого собирается порезать. Может, стоило бы пересмотреть, но нет желания, зато желание смотреть эту сцену - раз в полгода возникает обязательно.

Собственно, на этом все. Бросайте в комменты свои любимые танцы в кино. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимые танцы, нелюбимые фильмы

21:05, 12 декабря 2020

Автор: Daena

Комменты 83

Аватар

Автор, большое спасибо за прекрасную тему. Иногда мне кажется, что танцы в кино это какой- то отдельный вид искусства. Отличные комменты: пересмотрю фильмы - многие даже не видела.

Аватар

Одно слово - "Чикаго"

Аватар

los piconeros с Пене Круз в la nina de tus ojos

Аватар

Танец Мии и Винсента в "Криминальном чтиве") Танго в "Запах женщины" с Аль Пачино. Все танцы в "Плаксе".

Аватар

Ко всему вышеперечисленному добавлю Затойчи, финал. Очень неожиданно, когда смотришь впервые :)

Подождите...