Я думаю, что большинство слышали про эту историю. Если не читали книги в детстве, то видели фильм с Джимом Керри. Но я хочу рассказать про сериал от Нетфликс. И заранее извиняюсь за количество гифок, меня опять понесло.

13 книг разделили на 3 сезона, где каждой книге (за исключением Финала) выделили по два эпизода. Это позволило, на радость буквоедам, сделать экранизацию наиболее достоверной. При этом даже читавшим книги будет интересно смотреть, ведь автор при написании сценария добавил новых героев и событий, расширил канон, так сказать. Очень здорово, что визуализировали рассказчика, что позволило сохранить все эти игры со словами и обьяснения фразеологизмов. Вообще, видно, что сериал создавали люди, обожающие свое детище, поэтому мы и получили такой отличный продукт.

Иногда жизнь похожа на мрачную историю, которую написал в качестве развлечения какой-то жестокий  и незримый автор.

Теперь о неизбежном сравнении с фильмом. Оно будет, несомненно, так как общая стилистика, сюжет первых книг те же (понятное дело), плюс на роль Вайолетт взяли актрису, очень похожую на Эмили Браунинг, с красивым именем Малина. Скорее всего намеренно, чтобы привлечь инвесторов и зрителей. Для меня Клаус скорее похож на молодого Вуди Алена, но вначале и правда казался похожим на Лийама Эйкана.

Ну а Солнышко тут намного харизматичнее ребенка из фильма. Я не люблю младенцев, но она невозможно миленькая) 

 

 

Но  сравнивание фильма и сериала продержится максимум до 6 серии, когда пойдут неэкранизированные книги. Единственное, в чем проигрывает сериал книге- это  тетя Жозефина. И дело не в том,что вместо Мэрил Стрип мы получили некую Элфи Вуддард ( в конце концов, Мистер По и дядюшка Монти тоже сменили расу), а в разнице изображения тетушки с фобиями. Мэрил обошлась без истеричных кривляний, если кратко.

Нил Патрик Харрисс не зря выступил главным продюссером шоу, видно, что он душу вложил в своего Олафа. У него вышел не безумный кривляка Керри, а живой человек, пусть иногда и излишне склонный к театральщине.

Зато сколько образов мы увидели!  Если будете смотреть в оригинале, то будет возможность еще и акцентами насладиться. Чем дальше, тем сложнее ненавидеть Олафа и не только потому, что Нил просвечивает свей харизмой сквозь любой грим))  Хотя вначале он вызвает лишь брезгливость и отвращение из-за моноброви, гнилых зубов и общей неухоженности. Потом ты его ненавидишь за злодеяния, а потом он становится интересным и человечным.  Но тут вам не детский фильм, как неоднократно предупреждает Лемони, злодейства включают в себя не только попытку фальшивой свадьбы, но и поджоги, и убийства.

Вот  настоящая правда, которую никто не желал сказть вам: в мире нет благородных людей.

Еще есть разбивание 4 стены.

 

Если честно, я предпочитаю сериалы, а не кино. Это ведь настолько удобнее наслаждаться шоу в комфорте собственного дома.

 

Ненавижу скучные телевезионные передачи.

И музыкальные номера. Осторожно, песни прилипчивые! ( Опять напеваю Лук эвэй с заставки).

Понравилось, что нам  постепенно раскрыли приспешников Олафа: Крюкастого, Бледнолицых дам, Лысого громилу(хотя его меньше всех) и Человека без гендера.

Люси Панч в роли коварной Эсме стала настоящим украшением сериала. Начиная от нарядов (каждый хочется долго разглядывать) и заканчивая злодейскими фразочками. Как-то она незаметно вышла из тени Олафа и стала равной ему, а где-то и преиграла.

И Кармелита вышла действительно противной. Даже рада, что она была не только в одной книге. Но они какое-то время были  действительно идеальной семьей злодеев.

Мы продим семейный отпуск на дне моря для охоты за сиротами, что конечно же нормальное времяпровождение для большинства семей.

-Это Великое Неизвестное!

- Я думала, это миф, как гравитация или внутренняя красота.

А это, наверно, главная мысль сериала: Люди не делятся на злых и благородных. Они как салат, в каждом перемешано хорошее и плохое и сдобренно соусом из сомнений и конфликтов.

Из звезд в сериале засветились Джоан Кьюсак, Натан Филлион, Сара Рю, Морена Боккарти, Дон Джонсон, Коби Смолдерс, Уилл Арнетт и Кэтрин О'Хара.

Костюмерам по награде за отличную визуализацию гротескного мира книг и, собственно, костюмы. 

Киноманам разбросаны пасхалки и оммажи. Книгоманам и любителям английского языка безусловно тоже есть, чем насладиться.  Насколько я знаю, переводчики, по возможности, пытались сохранить большую часть игры слов, но лучше, конечно, смотреть в оригинале, благо есть субтитры в помощь.

Я могу еще долго продолжать, но вам проще самим оценить этот сериал о несчастьях сироток Бодлеров, увидеть 33 коварства Олафа и его приспешников,  раскрыть невероятные тайны и испытать палитру различных эмоций.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сериал Лемони Сникет: 33 несчастья

20:58, 25 ноября 2020

Автор: Sculyaculy

Комменты 20

O

А мне Керри в роли Олафа больше нравится. Нил Патрик кажется пресноватым, хоть я его и люблю по "Как я встретил вашу маму". Но это я только две серии посмотрела, благодаря вашему посту. Не знала, что есть сериал, спасибо! Солнышко, конечно, просто чудо здесь!

A

Сериал мне понравился, смотреть нужно в оригинале. Патрик отлично отыгрывает в каждом образе. Я потом книги прочитала, бред какой-то.

Аватар

Фильм очень люблю, такие замечательные декорации- цветовые решения. От "супчика из огурцов" аж проняло холодом, как сейчас помню. Окно это роскошное, круглое...Актеры...Меня Кэрри , помимо Шоу Трумэна, никогда не восхищал, но и не раздражал, удаётся ему на грани балансировать. Дети чУдные были. Во всяком случае, пересматривала несколько раз с удовольствием. И голос Джада Лоу за автора нра. Но сериал посмотрю, т.к. книги люблю

Аватар

Смотрела этот сериал только из-за Нила Патрика Харриса, не хотелось расставаться с ним после просмотра "Как я встретил вашу маму." "33 несчастья" не слишком понравился. Создалось впечатление, что рассчитан на подростковую аудиторию.

Аватар

Спасибо за отзыв!!! Я обожаю этот сериал!!! Вы как мои мысли описали)))Пойду, пересмотрю! НПХ - ван лав просто! Такая харизма!!!

Подождите...