Я не сказать чтобы фанат турецких сериалов, меня ужасно бесит, что там серии всегда по 2 с половиной часа - у турков что, так много свободного времени? Все то, что в американских, например, сериалах, уместится в пятнадцать минут, турки растягивают на час, с постоянными слоумо, крупными планами героев, и обязательно флешбеки, флешбеки, снова флешбеки - даже то, что было в предыдущей серии, турки на всякий случай показывают в полном составе в флешбеках, дескать, вот как героев торкнуло! (и экономия, два с половиной часа надо же чем-то занимать!) 

Но несмотря на это (и на откровенное переигрывание, а порой и откровенный гротеск, особенно, если это комедия, там постоянно ощущение, что смотришь комедию времен немого кино, актеры стараются всем телом передать комизм ситуации) - расслабляет, что конец. 

Итак, что я смотрю сейчас. 

Ветреный, 2019, драма. Нет, не так. ДРАМА! Даже так: ДРРРРААААААМММАААА! 

Потому что ну драма же! Патриархальный и этакий старообрядческий район Турции Мардин (он что, правда такой патриархальный и старообрядческий?). Две враждующие семьи, кровная месть, ненависть, злобная старуха, глава семьи Асланбей, злобный старик - глава семьи Шатоглу, бабуля Азизе Асланбей уже много лет вынашивает планы мести за что-то ужасное из прошлого против уважаемой и властной семьи Шатоглу, с детства науськивая своего внука Мирана, и вот Миран наконец реализует эти планы, устроив фиктивный брак с дочерью семьи Шатоглу по имени Рейан, которую потом в подвенечном платье выбрасывают на площади города на глазах у всех, а потом, как полагается, оказывается, что все же случается любовь, даже нет, вот так: ЛЮБОВЬ! 

Ну и начинааааается. Долгие крупные планы заплаканных главных героев, любовные треугольники и квадраты, перестрелки, поножовщины, главного героя и подстреливали, и в реку бросали, и с обрыва, и что только с ним не делали, и дочь оказывается не дочь, а сын оказывается не сын, все друг другу оказываются сыновьями, внуками, и опять сыновьями, кузены влюблены друг в друга, братья и сестры (ненастоящие! сводные! никакого Ланнистерства!) влюблены друг в друга, откуда не возьмись появляются потерянные отцы, потерянные сыновья и потерянные, черт побери, опять кузены. 

Но главные герои очень красивые и харизматичные, как обычно и бывает. 

Главные герои - Миран Асланбей и Рейан Шатоглу. 

Но главная звезда здесь, имхо, злокозненная стерва бабуля Азизе Асланбей, змея подколодная, ах, какая женщина. 

Вот она учит внучку уму-разуму

Ладно, хватит драмы. 

Комедия теперь. 

Полярная звезда, 2019. 

Вернее, сериал называется "Звезда севера", потому что главного героя зовут Кузей (Север), а героиню - Йылдыз (Звезда). Когда главному герою было семнадцать, а героине - четырнадцать, их родители, представители двух самых богатых и могущественных семей города (штоа, опять?) решили поженить детей, но Кузей, дав обещание, уехал учиться в Стамбул, там влюбился и женился. Отец от него отрекся, а две семьи стали кровными врагами (штоа, опять?). И снова патриархальность и старообрядчество, только теперь не в Мардине, а на побережье Черного моря (походу, Черное море, это как Мардин. "Знаешь, откуда я родом?" - спрашивает главный герой своего бывшего друга-предателя, прежде чем врезать ему по морде) 

Короче, спустя двадцать лет главный герой, которого бросила и разорила жена, вместе с тремя дочерьми возвращается с поджатым хвостом к папе в родной городок, а там его ждет преданная им бывшая невеста, бой-баба, которая все двадцать лет отказывала всем женихам, все еще верная своей детской любви. Потом, конечно же, взаимная ненависть-любоп, и так на два сезона, сорок уже серий, но тут уже без кровопролития и типа-инцеста, потому что комедия - хотя ружжом и пистолетом тоже друг-другу все грозили (это шо вообше, дикий запад что ли, а не Черное море(, а первая серия так и вовсе заканчивается дракой в грязи)

Тут мелкие подляны друг другу, главная героиня обстреливает героя из рогатки, бросает его в ручей (а не в реку, как в Ветреном), ну и дедки бьют друг друга палками. 

Главные герои

 

(голосом второстепенных героев "Полярной звезды", главных комедийных двигателей )А вы какие сериалы порекомендуете?

Картинки с русским переводом - из группы SBADIZI в VK

Подпишитесь на наш
Блоги

Турецкие сериалы, которые я сейчас смотрю

23:11, 21 ноября 2020

Автор: Daena

Комменты 82

A

Полярную звезду тут смотрю, классный сериал turkru.vip

Аватар

Классныйсериал на нетфликсе появился турецкий. Ethos, очень советую.

Аватар

Спасибо за пост! Была под впечатлением от Черной любви, плакала даже... Потом Два лица Стамбула посмотрела, тоже хорошо. И все.. Еще Чалыкушу - это первый турецкий сериал для меня. Я и Черную любовь начинала только из-за Бурака Озчивита. Но после сколько не искала, ничего не смогла найти. Некоторые слишком нудные, некоторые смешные по-детски.

C

«Позвони моему менеджеру» смотрю. Достаточно неплохо для турдизи)))

Аватар

Разве (За)Ветреный еще можно смотреть? Это же чистая шизофрения уже. Мне очень жаль Акына - так выкладываться в каждой серии ради пшика. Золотые серии этого сериала - первые 9 штук (смотрела не дыша), потом полный слив и бег по кругу. Бросила серий 20 назад кажется. Сейчпм Постучи в мою дверь поглядываю - хороший ромком, красивый каст, но тоже провисают уже серии 3. Впрочем для турков это норма поэтому после 2 лет турков я перешла на дорамы - живо, не тупо (по крайней мере можно выбрать), красиво и менталитет не сказать, что страннее турецкого))

Подождите...