Внимание! В конце поста и комментариях СПОЙЛЕРЫ!

Все в этой жизни рано или поздно заканчивается. Сложно поверить, но такой гигант, как "Сверхъестественное" сегодня завершил свое 15-летнее шествие.



 

Я познакомилась с этим сериалом более 10 лет назад, когда его транслировали по вечерам на канале Рен-ТВ. Стоит ли говорить, что это была любовь с первого взгляда? Сериал очень сильно повлиял на мою жизнь и мое окружение. Очарование сериалом не спадало даже после не самых удачных сезонов. Самые любимые - с первого по пятый, цельная и законченная история. На пятом и стоило завершить сериал, имхо. На 12 я совсем забросила его, но досмотрела все из принципа, когда стало известно, что 15 сезон станет последним.

Сразу скажу, что спойлеры будут в самом конце поста, я поставлю предупреждение. К сожалению, без них невозможно обсудить финал. Пожалуйста, не читайте их, если не смотрели серию!

 В комментариях хочется обсудить финал и завершение сюжетных линий всех персонажей. Его разделили аж на три части: 19 серия - финал 15-го сезона, 20-я - финал всего сериала, завершение истории братьев. Третья часть - документальный фильм от создателей.


Все, что я хочу сказать - для меня финал получился такой, который я себе представляла долгое время. Сложно заканчивать такие истории, особенно те, которые длились целых 15 лет. Для меня финал - 8 из 10. Финал для братьев получился отличный. Финал для других персонажей для меня не раскрыт. Может, дело в том, что из-за пандемии ребятам пришлось переписывать сценарий и вносить коррективы в актерский состав, но получилось так, как есть. И да, всю последнюю серию я сидела в слезах.























СПОЙЛЕРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЧИТАЙТЕ, ЕСЛИ ХОТИТЕ СНАЧАЛА УВИДЕТЬ ФИНАЛ САМИ!

.

.

.

Очень многие были тронуты жертвой Каса во имя Дина - дэстиэлевцы не спят) Ну а если серьезно, то это в характере Каса - чистое, искреннее самопожертвование во имя Дина. Я не сомневалась, что этот персонаж закончит именно так - во имя чего либо. Он проделал огромный путь, и кто бы что ни говорил, именно из-за Дина он стал тем, кем он стал. Он умер счастливым, сделав признание, самое важное в его жизни. Мне очень не хватало его в 20 серии, раз уж его упомянули в связи с Джеком, то я ждала, что в раю он окажется рядом с Дином в Импале или же просто покажут, как он наблюдает за ним издалека и улыбается.


Чак - для меня ввести Бога и так слить его, отдав все силы Джеку - бред. Бог - создатель всего сущего, невозможно отнять у него силы и отдать какому-то трехлетнему ребенку. До самого финала серии я ждала, что это был его план, и он сидит у монитора, хитро улыбаясь, снова одурачив братьев. Но мне нравится линия, что писатель - это Бог для своих персонажей. Он их творец, наделяет их силой и делает с ними все, что считает нужным. Конечно, для любого писателя - шок, когда его же персонажи выходят из-под контроля. В рамках не обычного мира, а именно этой Вселенной, Чак - это их Бог, для которого Сэм и Дин - любимые герои, поэтому они не болеют, всегда выходят из любых передряг и, в принципе, бессмертны. Мне понравилась серия, где он разозлился на братьев и у Дина появилась аллергия на лактозу, заболели зубы, а у Сэма началась простуда и еще куча мелких неприятностей.

Джек - я была уверена, что он станет следующей Смертью. Но странно, что он стал Богом, вобрав его силы. Очень рада была видеть Марка Пеллегрино, один из самых классных и запоминающихся актеров!





Хотелось, чтобы показали Кроули(

Сэм и Дин. Ох, ребята, сколько я слез пролила из-за вас. Очень многие разочаровались сценой гибели Дина - но я так обалдела, что вообще все пропустила. На самом деле, его "дурацкая" гибель оправдана - Чак больше не оберегает своих любимых "зверюшек", а это значит, что свою чрезмерную удачливость они исчерпали. Ведь это Чак вел их бессмертными всю историю. Да и смерть может настичь в любой момент - даже воин, который прошел войну, может утонуть в луже просто по роковому стечению обстоятельств. То, что Дин напоролся на арматуру - было неожиданно, но давайте посмотрим правде в глаза - если бы не Чак, они погибли бы уже давно, как заканчивают все охотники. Дин пал в бою.

Сэм - их сцена прощания была душераздирающей. Очень здорово сыграли Дженсен и Джаред, им даже играть не пришлось, они отрывали от себя персонажей по живому с болью и слезами. Для меня было странно, что он решил не спасать Дина, но, очевидно, что Дин устал и хотел уйти сам. Сцена с собакой была настолько грустной, что я даже ставила на паузу, чтобы отдышаться. Очень рада была снова видеть Бобби!

Но мне не хватило знакомых персонажей в раю - было бы здорово, если бы показали всех, Каса, родителей Сэма и Дина, Эллен и Джо и других. Бобби объясняет Дину, что время здесь течет совершенно иначе и он скоро воссединится с братом. Очень здорово чередовали кадрами из жизни Сэма на Земле. Нам показывают Сэма, его семью и сына, которого он назвал Дин. Затем старость Сэма... А дальше я даже здесь спойлерить не хочу. Скажу одно, я рыдала, может быть даже от осознания, что все закончилось. Спасибо создателям, актерам и всем причастным за этот шикарный сериал. Я очень боялась, особенно после предпоследней серии, что сольют концовку, но, к счастью, этого не произошло. Видео ниже:
















Какой Вы ждали и представляли финал? Справедливо ли обошлись создатели с Касом? Оправдана ли гибель Дина? Какая сцена запомнилась Вам больше всего?

Это я не хочу расставаться с этим сериалом:

carry on my wayward son
there'll be peace when you are done
lay your weary head to rest
don't you cry no more

p.s. все права принадлежат CW. Данные фотоматериалы предоставлены для ознакомления и принадлежат их владельцам

Подпишитесь на наш
Блоги

"Сверхъестественное": ФИНАЛ

00:08, 21 ноября 2020

Автор: dashulyaaa5

Комменты 103

Аватар

я раз пять начинала его смотреть, дошла до 5-го сезона в последний. и офигенный сериал, но почему-то не могу досмотреть *вообще стало невозможно последнее время смотреть что-то больше 8-10 серий...

Аватар

Я рада что у братьев все хорошо, но финал ведь один в один Дневники вампира. Ну вспомните кто смотрел: загробная, счастливая жизнь в раю с любимыми людьми. Т.е. Винчестеры закончили как герои подросткового сериала. Финал: 30 минут из 45 сопли по Винчестерам размазывали, я не рыдала, я злилась. По мне так 19 серия была идеальным финалом. Единственное реальная сцена: когда бог перестал писать жизнь братьев и вытаскивать их из передряг, то Дин умер в первом же бою с нечистью. Потому что это не сказка, а жизнь. Короче у меня разные ощущения - печально что все закончилось, изжога от того что сладко было аж слиплось все.

Аватар

Я начала сериал в прошлом году и досматривала уже со всеми. Что меня поразило - блестящая сценарная работа и сплоченность актеров, это действительно стало движением. Но почему никто не сказал что фактически новым Б-гом стал сын Люцифера? алло, товарищи, что нам хотят этим сказать?

Аватар

Первые сезоны мои любимые, и страшные и смешные. Дальше по инерции смотрела, хотела узнать, чем все кончится. Вообще весь сериал на героях держался. Если бы ребята не были такими харизматичными, то его закрыли бы гораздо раньше.

G

Обожаю этот сериал, пересматриваю под настроение. Несмотря на то, что я досмотрела до 9 сезона для меня сериал закончился, как и планировал Крипке: в конце 5 сезона (кстати, судя по вашему описанию, он примерно его и дублирует).

Подождите...