Всем привет!

Мои недельные попытки зайти на сайт с компьютера наконец увенчались успехом и по этому радостному поводу я решила, так сказать, тряхнуть стариной и написать небольшой пост про очень хороший сериал под названием «Тед Лассо». 

Почему решила? Да потому что несмотря на сотни ежемесячно выпускаемых сериалов на любой вкус и цвет бывает действительно сложно найти что-нибудь легкое, приятное и ненавязчивое. А именно таким неожиданно оказался для меня «Тед Лассо».  

Первый и на данный момент единственный сезон сериала завершился уже как пару месяцев назад и, возможно, я про него бы сейчас и не вспомнила, если бы везде не начали пестреть новости о том как Оливия Уайлд, после долгих лет и многочисленных детей, рассталась со своим Джейсоном Судейкисом. А ведь именно он исполнил главную роль Теда Лассо в одноимённом сериале, а также собственноручно принимал активное участие в его создании и выходе в свет. 

Итак, дабы не тянуть кота сами понимаете за что, перейду сразу к сути. Тед Лассо, американец до мозга костей, успешно работает тренером команды по американскому футболу, в Америке. Такое явное внимание слову «американский» я уделила не просто так, ведь внезапно Теду предлагают прибыльную должность тренера по нормальному футболу и ни где-нибудь, а в Англии, где футбол - это почти религия. Тед на предложение соглашается, и не только из-за денег и интересных новых задач, но и по причине напряженных отношений с женой, которая как раз в тот же момент попросила его предоставить ей больше свободы. Вместе с Тедом на туманный альбион отправляется его молчаливый друг и помощник, именуемый не иначе как тренер Борода. 

Итак, американец, ничего почти не знающий об Англии и вообще ни черта не разбирающийся в человеческом футболе назначается на должность тренера команды английской премьер-лиги.

Где же логика, спросите вы? А она есть, и весьма хитрая. Но для ее объяснения нужно перейти к следующей героине нашего сериала Мисс Ребекке Уэлтон, которая до недавнего времени была Миссис Мэннион. Ее роль исполняет английская актриса Ханна Уэддингем. 

Любители «Игры престолов» наверняка вспомнят актрису по этой роли:

В этом сериале Ханна носит несколько другие наряды, элегантные, и даже, не побоюсь этого слова, сексуальные:

Но вернёмся к истории нашей героине. Итак, Ребекка переживает непростые в личном плане времена. Она только что получила развод от мужа-миллионера, устав в конец от его постоянных измен, и, желая хоть как-то ему отомстить, отобрала у него его обожаемый футбольный клуб «Ричмонд», и заняла кресло управляющего. Но вовсе не за тем, чтобы доказать ему, что женщина у руля может привести клуб к громкой победе в чемпионате, а как раз наоборот, слить его как можно дальше, уничтожив тем самым то единственное, чем так дорожил бывший благоверный. Для этого хитрого замысла как раз и был приглашён наш Тед (сам он, конечно, наивная душа, не был в курсе таких коварных планов). 

Надо отметить, что назначению Теда кроме мисс Уэлтон не обрадовался никто. Футболисты в команде приняли его в штыки, журналисты затравили, а болельщики и вовсе пообещали порвать на британский флаг. 

Но постепенно, Каждый персонаж, будь то мальчик, подающий мячи на поле, или суровый капитан команды, или, на первый взгляд непробиваемая Ребекка Уэлтон, сами того не желая попали под обаяние Теда, да и не только обаяние. Тед, обладая просто несгибаемым оптимизмом, умудряется заряжать им всех вокруг, и даже когда сам переживает не самые веселые моменты, старается подбодрить других.

Смотрели мультфильм «Тачки»? Момент, где в первой части Салли говорит Молнии МакКуину: «Надо же, да ты же всем здесь помог!» как нельзя лучше характеризует и нашего героя Теда Лассо. Умение слушать и вовремя увидеть чужие переживания и проблемы позволили Теду объединить всех, так или иначе причастных к команде, в настоящую футбольную семью, сделать жизни и характеры окружавших его людей чуточку лучше, хоть иногда это и было весьма навязчиво и встречалось бурным сопротивлением. 

Особое внимание в сериале, где важную роль играет его величество футбол, конечно, нужно уделить и самим футболистам. Их там много и все они хороши, но на передний план выведены два выделяющихся на общем фоне игрока «Ричмонда»: молодой, перспективный, но весьма легкомысленный Джейми Тартт:

и уже опытный, титулованный и вечно суровый «ветеран» футбола Рой Кент (аналогичного фото как выше, к сожалению, не нашлось, придется довольствоваться только таким):

За их постоянным противостоянием наблюдать весьма интересно, а иногда довольно весело.

Без любовного треугольника, к слову, не обошлось и в сериале про футбол.  Обоюдным интересом и так вечно конкурирующих футболистов стала довольно известная британская актриса Джуно Темпл, которая, как мне кажется, является в сериале олицетворением типичной английской девушки, хотя в тоже время не лишена собственного мнения и мыслей. 

Резюмируя, хочу всем порекомендовать данный сериал к просмотру. И даже если вы абсолютно равнодушны к футболу, сериал все равно покорит вас своим юмором, открытостью и интересным развитием персонажей. Почти уверена, что после окончания последней серии, вы не пожалеете о затраченном времени. А уж последний эпизод, посвященный решающему матчу «Ричмонда» с их главным конкурентом футбольного сезона, уж точно не оставит вас равнодушными. Да что там говорить, даже я, неэмоциональное бревно, пару раз чуть не прослезилась. 

И хотя «You’ll Never Walk Alone» является гимном другого английского клуба, усилиями Теда Лассо его уверенно можно отнести и к сериальному «Ричмонду».

Всем спасибо за внимание! Кто смотрел и кого заинтересовало, давайте обсуждать!

И, кстати, первый сезон отхватил такие хорошие рейтинги и отзывы, что его продлили сразу на третий сезон ещё до старта производства второго.

Подпишитесь на наш
Блоги

Если вы ищете лёгкий, добрый сериал, да ещё и любите футбол, вам сюда

14:54, 16 ноября 2020

Автор: Eddy

Комменты 27

O

Спасибо за рекомендацию. Отличный сериал. До него смотрела "Ход Королевы" который тоже мне очень понравился. Оба сериала представляют своих героев, шахматистов и футболистов в положительном свете.

Аватар

Начала смотреть после вашего отзыва и отзыва еще на одном сайте - оба очень положительные. Пока нравится, спасибо! Не то, чтобы в диком восторге, но получилось мило)

Аватар

Спасибо за наводку! Подскажите, плиз, с детьми можно смотреть (сын - футболист 9 лет)? Или там все по-взрослому?)

Аватар

не могу сказать, что шедевр, но мне понравился этот сериал, особенно своей добротой. Тед Лассо - таких добряков наверное, не существует))) и вообще каждый герой по-своему хорош. Заставляет сконцентрироваться на позитиве, котрого сейчас мало)

M

Спасибо! Села смотреть

Подождите...