Я неоднократно признавалась здесь в любви к этому мультсериалу, но что-то посмотрела по поиску, а постов-то тут про него практически и не было. Ну разве что вот этот с цитатами. А между тем, сериал этого более чем заслуживает. Особенно первые сезоны, дальше, как оно обычно и бывает, сценаристы несколько исписались, хотя все равно нет-нет да и промелькнет что-то знакомое. Но первые сезоны - это чистый восторг. 


Мультсериал стартовал в 2003 году. Его основная идея - разные воспитательные истории из жизни замкнутого мирка типа Муми-Долла, где живут кругленькие персонажи разных возрастов - младшее (Крош, Ежик, Нюша, Бараш), среднее (Копатыч, Пин, Лосяш) и старшее (Кар-Карыч и Совунья) поколения. Они решают какие-то проблемы и попадают в разные истории, но ощущение уюта от сериала никогда не пропадает - ты понимаешь, что они найдут решение любой проблемы. А персонажи получились настолько живые, что в реальной жизни я постоянно узнаю в ком-то черты смешариков. 


В этом году Кинопоиск раскручивал продолжение Смешариков и сделал пост про лучшие серии. Я была очень удивлена, что половина моих любимых серий, которые я считала общеизвестными шедеврами, туда даже и не попали, поэтому хочу сделать свой топ. Понимаю, что если серий тут будет 20, читать будет невозможно. Поэтому их будет 10... нет, все же 11. Это не совсем хит-парад, потому что есть несколько серий, которые я вообще все бы поставила на первое место, и это даже не 2 и не 3, поэтому поставлю их в свободном порядке. 

Страшилка для Нюши


Мой абсолютный фаворит. Крош и Ежик решили напугать Нюшу страшилкой как из моего пионерского детства - рассказали ей историю про черного ловеласа, от которого женщины сходят с ума. И Нюша с одной стороны испугалась, а с другой - заинтересовалась)))) 
Обожаю эту серию. Отдельный респект создателям за баритон, которым они одарили черного ловеласа. Просто упасть не встать))))

Маскарад


Смешарики собираются на новогодний маскарад и стараются придумать себе оригинальные костюмы, но кажется что-то пошло не так....
Когда мы смотрели этот мульт в первый раз, я думала, нам станет плохо от смеха. Невероятно оригинальный поворот в конце. С тех пор смотрим его каждый новый год и все равно смеемся, а финальную фразу просто в золотой фонд семейных цитат внесли. Подходит к любой практически ситуации. 

Куда уходит старый год?


Новогодние серии Смешариков - это наша традиция, их довольно много, но среди них есть настоящие шедевры, поэтому в этом посте сразу несколько серий новогодних. Это одна из них. 
Крош не хочет провожать год, потому что у него остался очень длинный список незаконченных дел, а все смешарики готовы праздновать....
Превосходный грустноватый мультфильм с одной из лучших новогодних песен, которые я когда-либо слышала. Я рада, что мой ребенок вырос на этих сериях и именно эта песня для него ассоциируется с детством и новым годом. 

Операция «Дед Мороз»


Еще одна новогодняя серия. Младшие смешарики заподоздрили, что Деда Мороза не существует, а подарки им подкладывают взрослые, и решили выяснить, так ли это на самом деле. 
Смешная и остроумная новогодняя история, момент, когда взрослые делают вид, что играют в теннис, у нас любимый. Ну и опять финальная цитата - в фонд. 

Мыльная опера


Лосяш и Кар-Карыч поспорили на рояль - его получит тот, кто съест мыло. 
Серия про то, что иногда взрослые ведут себя как настоящие идиоты. Смешная и очень правдивая, а финальная фраза из нее (не буду приводить, ибо, бгг, спойлер) - бриллиантовый фонд цитат на многие случаи жизни, особенно связанные с работой. 

Ежик в туманности


Это - как несложно догадаться по названию - изящный реверанс в сторону замечательного мультика Норштейна "Ежик в тумане". Создатели Смешариков люди очень насмотренные и любят вставлять в мультики цитаты то из Кубрика, то чуть ли не из Тарковского, то из Балаяна и т.п. Здесь получился не плагиат, а такой уважительный и восхищенный оммаж шедевру советской мультипликации. 
По сюжету режиссер Крош снимает космическое кино с Ежиком в главной роли, но естественно, что-то пошло не так. 

Думают ли о Вас на звёздах?


Это задумчивый мультик с цитатами из фантастических фильмов. На поле начали появляться загадочные знаки и Смешарики в замешательстве - инопланетяне что ли прилетели? 
Грустный, я бы сказала - глубокий и светлый мультфильм про романтических мечтателей - а кто таким не был в детстве?

Смысл жизни


Вот это просто шикарный сюжет. Безнадежно влюбленный в Нюшу ипохондрик-поэт Бараш впал в депрессию и упросил Кар-Карыча пойти с ним в путь за смыслом жизни - загадочной Кузинатрой. 
Здесь много блестящих цитат, а в 10 минут поместилась история, которую многие режиссеры и за 2,5 часа не в силах рассказать. 

Бабочка


Очень актуальный мультик. Лосяш решил, что он зря всю жизнь прожил лосем, потому что в душе он бабочка - и теперь наконец-то надел крылья и хочет питаться пыльцой и жить в поле. Отринул все земное так сказать. Смешарики крутят у виска, но ничего поделать не могут. 

Трюфель


Еще один вечно актуальный мультик. Особенно сейчас))) Смешарики случайно нашли трюфель. Лосяш сказал, что это нечто невозможно прекрасное и теперь они должны выбрать того, кто достоин это попробовать. В итоге все поделились на команду Нюши и команду Ежика. Предвыборные технологии во всей красе. Мы этот мульт при каждых выборах вспоминаем. 

Биби и его папа


Душераздирающая история про то, как одинокий Пин решил сделать себе сына-робота, а сын заскучал в благополучной долине смешариков и захотел полететь к звездам.... Не смотрите, если у вас и так меланхоличное настроение! Я предупреждала. Хотя Биби потом будет возвращаться. 


Я понимаю, что это очень субъективный пост, но здесь столько было постов про разные сериалы, что одним больше, одним меньше - невелика разница. А Смешарики этого достойны. И хороших серий там гораздо больше 11, просто главное - заинтересоваться, потом либо пойдет, либо нет. 

И спасибо zaza-azcenazi, что напомнила про них. 

А впереди, кстати, пятница и выходные)

Подпишитесь на наш
Блоги

Смешарики: мой личный топ

01:37, 6 ноября 2020

Автор: Misa

Комменты 220

Аватар

Мои любимые серии, кроме тех, которые здесь в списке, это Самое главное (про человека из глины, которого слепил Лосяш), и Не может быть (про инопланетный цветок). Очень философский мультик, авторы гениальны.

Аватар

Просто шедевральная вещь. А я просто падаю от 2х серий про футбол и забыла ка угадывается когда крош с ёжиком «в самое жерло» идут и он Лосяшу говорит «не нагнетать обстановку»

Аватар

Я посмотрела Маскарад! Ржала в голос на всю квартиру, аж муж прибежал посмотреть, а ведь сказала всем меня не беспокоить, работаю, мол, усердно! Весело тут у вас)))) Misa, спасибо за пост!!

Аватар

Ой, и ещё серия, которая называется "Ля"))

Аватар

А, ещё "Большие гонки"))

Подождите...