Смотрела я сериал про Вольфа Мессинга. В детстве и юности его играют два талантливых и красивых актера - Александр Хинкис и Роман Гречишкин.

Александр Хинкис в сериале

​​​

Сейчас Александру 25 лет и выглядит он вот так (с такой внешностью можно играть Иисуса)

Актер Роман Гречишкин прожил всего 27 лет. В ночь с 7 на 8 января 2009 года на Садовом кольце случилась трагедия. Около часа ночи компания молодых людей, в которой был Роман, решила перебежать одну из самых оживленных московских улиц (говорят они бежали к машине Романа, которая стояла на другой стороне Садового кольца). Водитель микроавтобуса на скользкой после снегопада дороге не успел затормозить. Роман и еще один парень погибли на месте. Позже в больнице умерла девушка из этой компании. Кто знал Романа лично, может сказать, что он вел здоровый образ жизни... Видимо, просто кураж или надеялся на случай...

После выхода на экраны сериала многие были шокированы, узнав, что актер даже не дожил до премьеры. 

Теперь о мистике. Снять фильм о жизни загадочного мага давно хотели разные режиссеры. Драматург Григорий Горин собирался поставить про Мессинга пьесу, но, как рассказывают, через несколько дней позвонил своему приятелю и сказал, что не может - пропал сон, сердце сжимает тревога и страх. Говорят, любые попытки снять фильм о прорицателе заканчивались неприятностями. Но режиссеры Владимир Краснопольский и Валерий Усков не побоялись взяться за экранизацию жизни Мессинга. А вскоре многим пришлось задуматься о роке.

Едва начался подготовительный период - Усков попал с инфарктом в больницу. Болезнь его подкосила, основную часть съемок взял на себя Владимир Краснопольский. Затем у Краснопольского прямо за рулем случился микроинсульт. Режиссер оказался в больнице, но успокаивал киногруппу, требуя не поддаваться панике - дескать, Мессинг тут ни при чем.

В главной роли Мессинга автор сценария Эдуард Володарский видел исключительно актера Александра Абдулова. Актер прочитал сценарий и загорелся ролью. Но... сняться не успел. Он умер от рака легких. И актеры заговорили о страшном совпадении - Мессинг скончался от отека легких.

Шептались, мол, это действует проклятие Мессинга, который не хотел, чтобы его кто-либо изображал. В итоге на эту роль взяли актеров Евгения Князева и Романа Гречишкина.

В фильме в эпизодической роли снялся актер Александр Алферов. Все было готово для работы над сценой, где герой Алферова обличает телепата. Но... актер на площадку не явился. Принялись звонить ему домой. И узнали, что артист умер прямо на театральной сцене во время спектакля. Тогда это была первая потеря киногруппы.

Спустя месяц другое трагическое известие поразило киношников: погиб исполнитель роли Вольфа в юности - актер Роман Гречишкин.

После этого известия даже те в киногруппе, кто прежде не верил в мистику, зароптали. Все вдруг заметили, что среди работников съемочной группы начались повальные хвори и болезни. Исполнитель роли Мессинга Евгений Князев однажды потерял сознание прямо на площадке. Возможно, из-за сильного переутомления все силы покинули его. Может, дух Вольфа Григорьевича причастен и к тому, что в первый период на площадке отсутствовал режиссер Краснопольский и несколько сложных сцен актерам пришлось играть без мастера, по наитию.

Актриса Вероника Ицкович (сыграла маму Вольфа) рассказывала, что за два дня до съемок упала на даче со второго этажа - скатилась кубарем с очень крутой лестницы.

В фильме одну из ключевых ролей - Сталина, сыграл актер Алексей Петренко. Последние съемочные дни он приходил на площадку «Мессинга» мрачнее тучи. Оказалось, в начале года врачи вынесли его любимой жене смертельный приговор - рак. К концу работы над проектом он похоронил жену.



А вот актер Василий Белокопытов, который сыграл сотрудника НКВД, следившего за Мессингом, считает, что дух экстрасенса помог ему поучаствовать в съемках, а его знакомая ассистентка по актерам даже пообещала ему продолжение работы в этой картине. Но из-за гибели Романа сценарий переиграли и места в фильме ему больше не нашлось.

​​​​​​Если захотите посмотреть Вольф Мессинг: видевший сквозь время

Обновлено 31/01/21 12:54:

Подпишитесь на наш
Блоги

В роли Мессинга

01:58, 28 октября 2020

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 15

I

Хороший сериал. Музыка там потрясающая.

K

Сериал фиговый. Кряхтения, переигрывания Князева вымораживают. Музыка орущая всю дорогу утомляет. К середине сериала ничего кроме раздражения не возникает.

Аватар

Мистика такая мистика. А сериал, кстати, неплохой, актёры отличные. Много фактов переврали, но там никто и не собирался снимать подстрочно, так что норм.

Аватар

Думаю, мистика привязана за уши. Есть ещё один сериал про Мессинга, вроде там все живые

Аватар

Один из лучших сериалов последних лет для меня. Не оторваться было)

Подождите...