Добрый день, к корейским  сериалам относилась немного предвзято, так как смотрела их в свои школьные года и в основном мелодрамы про любовь и шоу Running man , потом увлечение дорамами прошло и я перешла на скандинавские детективные сериалы.Но после просмотра корейского фильма "Паразиты"  интерес к корейскому кинематографу снова возрос, и я решила,  что стоит оценить корейские детективы и драмы, к тому же одна знакомая нашей семьи   вышла замуж за корейца и  в моей жизни стало как-то много Кореи). То, что корейцы прекрасно снимают полнометражные фильмы я знала,а что сериалы нет. Но то, что я посмотрела мне действительно понравилось, и я рекомендую тем кому нравятся детективы,триллеры  и психологические драмы. 

1. Незнакомец/Лес тайн/ Таинственный лес

Описание : В детстве Хван Ши Мок перенес операцию мозга, в результате которой практически полностью лишился эмоций. Теперь он вырос и работает прокурором. Он рационален, холоден и одинок. Ши Мок — один из немногих прокуроров, которые еще сохранили достоинство и не участвуют в коррупции.
Однажды Ши Мок находит труп. Вместе с лейтенантом полиции Хан Ё Джин он берется за расследование этого убийства. 

Очень понравился сериал, жанр скорее политический детектив, любимая корейская тема : коррупция. Увлекательный сюжет, сначала события идут достаточно медленно и интрига закручивается  постепенно, но из-за подачи сюжета, атмосферы и диалогов, время проходит быстро. Персонажи все очень хорошо прописаны, радуют своей цельностью.Нету навязанной любовной линии, все очень тонко и почти незаметно. Химия между актерами прекрасная.Раскрываются тонкости работы прокуратуры в Южной Кореи,  и в принципе  мы окунаемся в мир работы государственных структур  и полиции страны. Также затрагивается тема проституции и оказания сексуальных услуг людям у которых есть власть. 

Мужские персонажи все хороши и главные и второстепенные. Главный актер изобразил человека лишенного всяческих эмоций очень ярко и правдоподобно. 

Отдельное спасибо создателям за женских персонажей, так как часто в Кореи женские персонажи прописаны ужасно и созданы лишь для того,что бы оттенять крутость  мужского персонажа. Здесь  с женскими персонажами все прекрасно. Актриса которая мне так сильно полюбилась : Пэ Ду На, она играла  в сериале Восьмое чувство и в фильме Облачный атлас. 

молоденькая актриса  Шин Хе Сон

Кадры из фильма :

Я слышала что телеканал НТВ снимет адаптацию популярного южнокорейского сериала «Тайный лес», в российской версии проект будет носить название «Город тайн»,и мне бы этого очень не хотелось, так как все таки  в этом сериале замечательно именно то,что он корейский с  особенностями корейского общества и менталитета. Боюсь у нас его сделают обычным сериал про полицейских и коррупцию,их просто сотнями на НТВ снимают. 

2. Королевство

Сериал по продолжительности небольшой, этим отчасти и подкупил. В Кореи сейчас очень популярна тема зомби- муви после успеха фильма "Поезда в Пусан" на этот сериал щедро выделилась большая сумма денег и корейцы очень грамотно её воспользовались.

Описание:  Чосон после разорительной войны. Долго болевший правитель умирает, но возвращается к жизни в виде плотоядной нежити, что тщательно скрывает королевский советник Чо, при этом не забывая регулярно кормить монарха придворными. После неудачной попытки увидеться с отцом наследный принц Ли Чхан, рискуя быть обвинённым в государственной измене, покидает дворец, чтобы встретиться с лечившим правителя лекарем Ли. Прибыв в сельскую больницу, где практиковал Ли, принц и его телохранитель обнаруживают полный разгром и кучи трупов, спрятанных от солнца.

У этого сериала нету закрученного сюжета и неожиданных поворотов, но он  действительно держит в напряжение и безумно красиво снят.Понравился намного больше чем Ходячие мертвецы ,которые для меня "сдулись" после 4 сезона. Здесь самое главное это зомби и борьба с ними, параллельно этому идет борьба за трон и власть. В этом сериале нету какой-то глубины, тут нет  ярких персонажей, но все равно актеры играют хорошо и в рамках этой истории вызывают чувство сопереживания. Вообще я посмотрела сериал залпом пока болела, потому что мне было интересно чем кончится и я жутко волновалась.Плюс этого сериала в том, что он не большой и ты не успеваешь устать от постоянного напряжения и динамичности. 

Мне понравился актер в сериале внешне,хотя вроде не красавец, но обаятельный и привлекательный.

 

3. Красная луна, голубое солнце.

Описание : Чха У Гён (Ким Сон А) работает психологом-консультантом в детском центре. Ее жизнь идеальна: любимая работа приносит ей удовольствие, рядом всегда находится любящий муж, и в скором времени в их семье появится второй ребенок. Но после несчастного случая жизнь Чха У Гён меняется. Ей приходится столкнуться с различными происшествиями и докопаться до правды. Детектив Кан Чжи Хун (Ли И Гён) убежден, что все преступники должны быть наказаны по всей строгости закона. Прошлое, которое он скрывает, причиняет ему боль.

Сериал поднимает очень большой пласт проблем корейской семьи и  не только, сериал посвящен  насилию в семье, в основном  в отношение детей, но также затрагивает и  избиение жен мужьями. Сериал очень интересный и сложный психологически,  очень хорошо показано как какие-то травмы из детства человек несет  всю свою жизнь и переживает их внутри себя, мучаясь и  страдая. Детективная часть сериала тоже очень хорошо продуманная, но все таки наблюдать за тем как главная героиню  копается сама в себе пытаясь найти ответы на вопросы из своего прошлого мне было интереснее. Вопрос воспитания  детей очень хорошо раскрыт, как взрослые калечат детей морально, а потом из них вырастают несчастные люди, которые также калечат своих детей.

 

4. Мир женатой пары 

Описание : Чжи Сон У - семейный врач. Она замужем за Ли Тхэ О, и они растят сына. Казалось бы, у нее есть все, успешная карьера и счастливая семья. Все меняется из-за измены мужа.Ли Тхэ О управляет бизнесом в сфере развлечений и мечтает стать известным режиссером. Он любит свою жену, но все равно заводит роман на стороне.

Этот сериал ремейк британского сериала "Доктор Фостер", который я не смотрела. Вообще описание  дорамы меня не привлекло, но у  неё просто огромные рейтинги в Кореи, и все её советовали, в итоге я посмотрела и не пожалела. Дорама для корейцев очень необычная и взрослая, тут не будет милых корейских мальчиков как в других дорамах. Вообще  дорама хороша тем,что показывает реалии жизни корейской женщины. Я не знаю насколько тут все утрировано, но сложилось впечатление, что корейской женщине,чтобы развестись нужно почти умереть, и в итоге муж  в любом случае остается в выигрыше только. Я не знала, что в Корее настолько сильно порицаются разводы, и это такой позор, что лучше жить вместе ненавидеть друг друга, чем развестись. 

Никто из персонажей не вызывает особо симпатии, но если к главной героине испытываешь сочувствие, не смотря на все неоднозначные поступки её можно понять, то мужа я просто ненавидела. Сериал держит в напряжение, не смотря на достаточно банальный сюжет, сценарий закручен очень интересно.Мне понравилось, как достаточно  частое явление такое как,  измену мужа с молодой красивой девушкой и его желание усидеть на двух стульях, превратили в психологический триллер. Актерские работы мне очень понравились, были достаточно откровенные сцены для корейских сериалов это редкость. 

Я сразу вспоминаю девочек 17-20 лет поклонниц k-pop и дорам , которые мечтают уехать в Корею,чтобы выйти за муж за корейца и жить там, где совсем другой менталитет. 

Любовница 

Всем спасибо за внимание,хороших выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Korean detectives and dramas

20:44, 23 октября 2020

Автор: awertudftrkboaa

Комменты 36

Аватар

Королевство прикольный, сначало показалось комедия какая-то, потом привыкаешь к стилю и норм

Аватар

Кумао Ставлю плюс только за то, что Корея (как и вся Азия) в кинематографическом смысле очень давно со мной.

Аватар

Интересные рекомендации. Зомби и последние два обязательно посмотрю.

Аватар

Отличный у Вас вкус . Все драмы горячо люблю. Children of nobody-шедевр. В мире женатой пары муж красавчик !! Могу посоветовать (извиняюсь за названия ,смотрела на английском ,не знаю ,как у нас называется ) Strangers from hell (!!! Шедевр!!!) Extracurricular Misaeng (не триллер ,но нервы щекочет лучше любых ужасов ) Duel Save me White Christmas

E

Ой, «Королевство» не осилила. Начали с семьей смотреть, но серий через 6 забросили.

Подождите...