Новости из мира кино кастинга

Хоакин Феникс сыграет французского императора Наполеона Бонапарта в новом фильме Ридли Скотта "Kitbag". Название фильма происходит от поговорки: "Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл", сообщает Deadline.

По информации издания, в фильме расскажут о жизни Наполеона, его стремлении к власти, а также непростых отношениях с женой и единственной настоящей любовью Жозефиной.

В Deadline уточняют, к кинопроизводству Ридли Скотт приступит после того, как снимет драму о модном доме "Гуччи" с Леди Гагой в роли Патриции Реджиани — бывшей жены креативного директора бренда Маурицио Гуччи. Съемки этого фильма он собирается начать в марте следующего года в Италии.

Сейчас режиссер завершает работу над исторической драмой "Последняя дуэль" с Мэттом Дэймоном, Адамом Драйвером, Джоди Комер и Беном Аффлеком в главных ролях. Выход картины состоится в начале 2021 года.

Теперь о реакции. Про тех, кому понравился выбор Хоакина на роль Наполеона особо расписывать-то и нечего. Это ж Хоакинушка. Он сам по себе уже знак качества.

Теперь про тех, кому выбор не понравился. Думаю, вы уже догадались, почему:)))

Пользователи Twitter посчитали, что артист не может сыграть полководца из-за его корней.

В социальной сети напомнили, что отец Феникса был из испано-ирландской семьи, а мать происходила из семьи еврейских иммигрантов из Венгрии и России. Там отметили, что на главную роль стоило взять французского актера. Некоторые также предположили, что артист, чей рост составляет 173 сантиметра, слишком высок для роли французского лидера.

«Жаль, что не самых популярных актеров всегда лишают возможности. Уверен, что во Франции нашелся бы хороший актер для этой роли, разве нет?»

«Хорошо, но разве он француз?»

«Им нужно выбрать настоящего француза, а не какого-нибудь голливудского актера. Это смешно. Так много талантов упускается из-за культурных предубеждений».

Я, правда, не совсем понимаю, каких именно французов они имеют в виду. Это ведь в штатах  афроамериканцы все ещё идут с приставкой -афро. Во Франции афрофранцузы уже давным-давно просто французы. Я, кстати, могу ошибаться, поправьте меня если что. Вот возьмут, например, Омара Си на главную роль, я вот лично возмущаться не буду, как жанр комедия посмотрю, а вот как будут чувствовать себя коренные французы - это уже отдельный вопрос:))

Да даже если они имеют в виду, скажем, классического-преклассического   Жана Дюжардена или Гийома Кане, остальной-то каст все равно будут не все французы, а если снимать будут в Новой Зеландии или в Канаде - тоже исторически недостоверно получается. И фильм, скорее всего, будет не на французском языке. Опять недостоверно.

Если же дело не в побуквенной достоверности, а в дани уважения народу, который подарил того или иного исторического деятеля миру (содержание заслуг пока опустим), я думаю, что проявлением уважения к народу можно считать если образ их детища с трепетным мастерством преподнесут на мировом экране. Заранее, конечно, делить шкуру неубитого медведя рановато, но Хоакин уже не раз и не два доказал, что может, когда хочет.

Например, если когда-нибудь выйдет художественный фильм про Дмитрия Менделеева, я не обижусь, если его сыграет немец, швед или австралиец. Буду рада тому, что фильм о Менделееве вообще вышел в свет! И чтоб сыграли хорошо, конечно.

Единственное исключение, на мой взгляд, расовая принадлежность персонажа. Как бы ни был талантлив Дензел Вашингтон, он не должен играть Элвиса Пресли, а Брэд Питт играть Дэн Сяопина, например. Ведь все американцы разом обидятся, если покойного Джорджа Флойда сыграет Безруков, например. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Имейте совесть, Наполеона должен играть сам Наполеон (с)

20:05, 15 октября 2020

Автор: Zenitsu98

Комменты 177

Аватар

Это удивительно, конечно. У самих французов нет практически никаких достойных фильмов о Наполеоне. В 2002 году сняли сериал с уже довольно пожилым Клавье и Изабеллой Росселини (ровесниками). И это был фейспалм с недоармиями. Надеюсь, денег в этот раз вложат. Самое лучшее про Наполеона снял Бондарчук (Бондарчук здорового человека). Это "Ватерлоо". Фильму 50 лет, а он великолепен.

L

если покойного Джорджа Флойда сыграет Безруков, например. здесь я взоржала аки конь ))))))))))))))))))))))))))))

Аватар

Кстати, раз тема чуть о расизме. в тот раз пыталась вспомнить - хоть одного черного писателя, кого читала. Не смогла...Кто-нибудь поможет?

Аватар

по-моему он не подходит на эту роль просто по той причине, что это не его характер. В его исполнении Наполеон наверно будет меланхоличным скучающим толстяком, а в моем представлении Наполеон - мужик огого, с кипучей энергией, весь на адреналине мужичок, с горящими глазами. Девид Теннант подойдет

L

Наполеон был корсиканец, а не француз! На мой взгляд, в идеале, историческую личность должен играть кто-то похожий внешне... Хотя, если очень по мотивам тут уж в зависимости от жанра и цели.) Хоакин - Наполеон - мне не очень... Боюсь, что будет как Фаррелл - Александр. Актер хороший, но не в струю...

Подождите...