Итак, многострадальный проект Stardust (у нас он называется Дэвид Боуи: История человека со звёзд) с Джонни Флинном в главной роли был анонсирован еще несколько лет назад.

Проект изначально вызывал много вопросов. И дело даже не в том, что Джонни совсем не похож на Дэвида, это еще мелочи.

Режиссер Габриэль Рэнж с практически пустой фильмографией и без единой значимой заметной работы.  В основу сценария легла весьма невнятная история - молодой Боуи едет в Нью-Йорк в 1971 году, чтобы дать несколько концертов и в конечном итоге прийти к тому, чтобы в 1972 году превратиться в Зигги Стардаста. 


Наконец самое главное - Боуи запретил после своей смерти снимать какие-либо байопики, поэтому в фильме не звучит ни одной песни Боуи! Ни единой! Вероятно, невероятно умный и самоироничный Боуи предполагал, какую лютую шаблонную фигню могут наснимать жадные до коммерческого успеха продюсеры. Примеры таких фильмов мы знаем. И даже контроль со стороны наследников ничто против акул шоубиза. Поэтому семья изначально была против проекта и продюсерам пришлось изворачиваться и ставить в фильм песни других известных в то время исполнителей, каверы на которые действительно делал Дэвид. Ну и еще актер и по совместительству музыкант Джонни Флинн написал для фильма несколько песен и сам их исполнил. 


Таким образом, судьба у фильма не задалась с самого начала, а потом еще и коронавирус к нам пришел. В итоге только вот на днях его наконец показали на фестивале независимого кино Newport Beach Film Festival - 2020, и за 10 долларов можно его посмотреть онлайн. Понятно, что на языке оригинала.

Мне было очень любопытно посмотреть на Джонни, к тому же я очень люблю Боуи, поэтому десятку я не пожалела. И поскольку вряд ли многие повторят мой "подвиг"))), даже понимая, что обсуждать то, что никто не видел, странно, я делюсь свом мнением. Ну просто потому что все равно хотела бы им поделиться. Буду лаконичной, чтобы не тратить ваше время и просто перечислю плюсы и минусы проекта. 

+ (ПЛЮСЫ)

Здесь множественное число на самом деле не к месту, потому что у этого фильма по сути единственный плюс  - это Джонни.

Вы можете решить, что я пристрастна, и, вероятно, в этом есть доля правды, но Джонни в этой роли выложился настолько, насколько позволяли минусы проекта (перечислю их ниже, но они почти ничего не позволяли).

В первую очередь он сильно похудел, потому что Дэвид всегда был худым, а в те годы очень худым (не таким, как в коакиновые времена, но все же явно не таким, как обычный Джонни).

Кроме того, он постарался скопировать фирменные жесты и интонации Дэвида и в определенные моменты, несмотря на очевидное внешнее несходство в нем и правда проскальзывали черты молодого Боуи.

Хотя из грима у него были только, понятное дело, длинные волосы + фирменные кривые зубы + макияж. Даже разные глаза ему не сделали (вот это вообще не могу понять, почему!). Все остальное он вывозил исключительно на актерской игре. 


Второй плюс на самом деле тесно связан с первым и невозможен без него - это музыкальные номера. Несколько из них мне прямо очень понравились, хотя я слышала в них больше Джонни, чем Дэвида, ведь хотя они оба баритоны, но все же тембр голоса у Джонни очень узнаваемый, про Дэвида я молчу. Номера Джонни сделал просто здорово, вложил в них душу. 

- (МИНУСЫ)

Да все остальное. Фильм нудный, а нудный фильм про Дэвида Боуи - это оксюморон, потому что Дэвид никогда не был скучным. Он поставлен как типичное независимое кино в жанре роуд-муви. Вот молодой Дэвид с женой Энджи прибывает в Штаты - весь такой модный, в туфлях, шляпе и иногда даже платье - и начинает ходить по продюсерам, получая отказ за отказом. Наконец один из них вроде как берет его под крыло и таскает по всяким студиям и клубам в надежде как-то продвинуть. В дороге они иногда разговаривают, иногда ругаются. 


Продюсер убеждает его косить под Роллинг Стоунз или Марка Болана, не шокировать людей своей пантомимой и не спорить с боссами. Иногда Дэвид ссорится с Энджи, которая требует уволить бесполезного продюсера, а также внимания и равного партнерства. Потом она еще и беременная. И здесь на место Боуи можно подставить любого другого музыканта, смысл от этого не изменится. Джонни практически нечего играть, кроме застенчивости и постоянного курения.

Разве что моменты, когда Дэвид боится сойти с ума вслед за своим страдающим шизофренией старшим братом и флешбеки их общего прошлого. Но это снято и поставлено банально - дальше некуда. Ну и кроме того Дэвид начинает принимать наркоту и разок трахнул случайную девицу.

Огрехи режиссуры и сценария не просто вылезают - фильм состоит из них. Отсюда же и малоинтересные второстепенные персонажи. Джена Мелоун, которая играет Энджи, вроде неплохая актриса, но играет своего стандартного персонажа - богемную девицу с претензией на экстравагантность. Продюсер этот.... Они все банальны, невзрачны и скучны. Даже момент, когда Дэвид придумал своего Зигги, поставлен очень и очень банально и прямолинейно. Реальный Боуи плевался бы от него до небес, как и от всего фильма. 

В общем, подводя итог этому просмотру, как говорил кот Василий из "Понедельник начинается в субботу", мнэ советую. Однако, для ценителей Джонни фильм может быть интересен, я о просмотре не пожалела. 

P.S. Поскольку фильм покрыт завесой тайны, нормальных кадров из него в сети нет, поэтому снимала сама с экрана. Сорри за качество, эксклюзив))) Боуи, я думаю, подписывать не надо)))

Блоги

Stardust про Дэвида Боуи: я его посмотрела....

23:10, 7 октября 2020

Автор: Misa

Комменты 90

Аватар

Я думаю Дэвид бы над этим фильмом знатно поржал.

Аватар

Как ни странно, мне захотелось посмотреть фильм после вашей рецензии. Я даже не знала, что такой фильм снимают, и актера не знаю. Но я подожду бесплатный вариант ) Есть что-то интересное в том, чтобы снимать фильм о такой личности без его музыки. Стали бы смотреть фильм про Меркьюри без песен Меркьюри? Опять же, малопохожий малек копировал все жесты и микрожесты, но это ведь не совсем то. Это ж все на уровне энергетики.

Аватар

Спасибо, после вашего поста можно не смотреть фильм))) в общем-то этого следовало ожидать после не очень хороших рецензий в прессе. Захотелось только песни Джонни послушать. Жалко, что Джонни в это ввязался, неужели он не читал сценарий??? Понятно, что Боуи культовая персона, но режиссуру и сценарий никто не отменял, это же кино в конце концов... Неуд его агенту, который пропихнул его туда. Понятно, что Джонни не виноват, что фильм не получился, но нужно учиться выбирать роли. "Если фильм плохой, то виноват режиссер" (с)

Аватар

Лучше бы они роуд-муви про его путешествие по СССР сняли.

A

Про Боуи есть большое количество хороших документальных фильмов, вот их лучше и смотреть.

Подождите...