Бриджесы – актеры уже в трех поколениях. Основатель - Ллойд Вернет Бриджес-младший (Lloyd Vernet Bridges, Jr.; 15.01.1913 – 10.04.1988). 

Ллойд Вернет Бриджес-старший занимался гостиничным бизнесом, а сыну прочил карьеру юриста, но юный Ллойд мечтал об актерстве со школьных лет. В 1936 году он сыграл в своем первом фильме. В 1950-ые Ллойд попал под каток "Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности", что осложнило его карьеру в большом кино. В художественных фильмах он играл преимущественно небольшие роли, снимался на телевидении . С 1957 по 1961 год Бриджес играл в телесериале «Морской охотник», принёсшем ему широкую известность в США. Во время учебы в Университете Ллойд Бриджес познакомился с Дороти Симпсон (1915-2009). Они поженились в 1938 году и прожили вместе до самой смерти. У семейной пары было трое сыновей и дочь (1941 – Ллойд Вернет "Бо" Бриджес III, 1949 – Джеффри Лион, 1947 – Гарретт Майлз (умер при рождении), 1950 – Люсинда Луиз).

Бо Бриджес (Lloyd Vernet «Beau» Bridges III, род. 09.12.1941) — старший сын.

Прозвище «Бо» актёру дали его родители в честь сына Эшли Уилкса из "Унесенных ветром". Бо Бриджес дебютировал на экране в возрасте семи лет. У Бо обширнейшая фильмография, включающая в себя кино- и телефильмы, сериалы и мини-сериалы, режиссуру и продюсирование.

От брака (1964-1984) с Джули Лэндфилд у Бо два сына, Кейси (1969) и Джордан (1973). В 1984 году Бо женился на Венди Трис, у них трое детей: Дилан (1985), Эмили (1986) и Эзикиел Джеффри (1993). Семейная традиция называть старшего сына как отца явно дала сбой, как видно )

Как лучший актер второго плана Бо несколько раз получал Эмми, Золотой глобус и другие награды.

Джордан Бриджес (Jordan Bridges) также снимается в кино с пяти лет. Играл в сериалах «Бухта Доусона», «Риццоли и Айлс» и т.д. Женат на Кэролайн Шерман Истман, у них двое детей, Кэролайн и Орсон.

Джефф Бриджес (Jeffrey Leon Bridges, род. 04.12.1949) — второй сын, самый известный и титулованный актер в своей семье.

Первое появление Джеффа Бриджеса перед камерой состоялось в возрасте 4 месяцев. 

Джефф был семь раз номинирован на Оскар, шесть раз – на Золотой глобус, трижды – на BAFTA, пять раз – на Премию Гильдии киноактёров США (SAG Awards). И в 2010 году за роль в фильме «Сумасшедшее сердце» он получил и Оскар, и Золотой глобус, и SAG Awards. В 2019 году награжден премией Сесиля Б. Де Милля (ежегодная награда Голливудской ассоциации иностранной прессы за выдающиеся заслуги в кинематографе).

 Джефф Бриджес не только актер, но и художник, фотограф, музыкант и автор песен. В 2000 году выпустил первый альбом «Be Here Soon».

С 1977 года Джефф Бриджес состоит в браке со Сьюзен Гэстон, у них три дочери, Изабель Энни (1981), Джессика Лили (1983), Хейли РоузЛуиз (1985) и внучка Грейс (2011) от Изабель.

Для просмотра я выбрала фильмы с Джеффом «Король-рыбак» и «Сумасшедшее сердце», с Бо – «Вторая гражданская война» и «Скрыто в Америке», с ними обоими – «Знаменитые братья Бейкер».  

 «Король-рыбак» (The Fisher King) — кинофильм режиссёра Тэрри Гиллиама, снятый в 1991 году.

После трагедии в модном кафе, успешный радиоведущий Джек (Джефф Бриджес) теряет работу и впадает в депрессию, т.к. считает себя виновным в произошедшем. Он спивается и решает покончить с собой. Ему спасает жизнь сумасшедший бродяга Пэрри (Робин Уильямс), чья жена погибла в том кафе. Джека гложет чувство вины перед Пэрри, он решает помочь ему.

Фильм очень трогательный и грустный, но при этом и смешной. Когда-то давно я смотрела его на прокатной видеокассете, но содержание забылось с годами, помнила только Робина Уильямса и песни «I like New York in June, how about you?» и "Hit The Road Jack". Я с удовольствием пересмотрела этот фильм в рамках киноигры, заново узнав и Джеффа, и всех остальных актеров: Мерседес Рул в роли темпераментной Энн, Аманду Пламмер (кстати, тоже из актерской семьи, дочь Кристофера Пламмера) в роли чудаковатой Лидии и др.

Что интересно, в 1987 году Робин Уильямс также играл радиоведущего в фильме "Доброе утро, Вьетнам".

 «Сумасшедшее сердце» (Crazy Heart) — драматический фильм, снятый в 2009 году режиссёром Скоттом Купером по одноимённому роману Томаса Кобба.

Стареющий кантри-певец Бэд Блэйк, бабник и пьяница, колесит по американскому захолустью со своими песнями (Джефф Бриджес). В одном из городков он встречает молодую журналистку Джин (Мэгги Джилленхолл). У них завязывается роман, который явно может перерасти в нечто большее, но "пить надо меньше"...

Фильм неплохой, но не выдающийся, на мой взгляд. И мне он показался немного затянутым. Бриджес играл хорошо, но Оскар, кмк, ему дали не именно за эту роль, а, скорее, по совокупности всех заслуг.

«Вторая гражданская война» (The Second Civil War) - телефильм 1987 года, снятый режиссером Джо Данте.

Губернатор одного из американских штатов (Бо Бриджес) закрывает границы штата и отказывается принимать автобусы с иммигрантами. Президент в панике, страна раскалывается на части, с двух сторон куча вооруженных людей, да еще и пресса подливает масла в огонь. При этом самого губернатора волнует только его страстный роман с журналисткой мексиканского происхождения.

В фильме хороший актёрский состав: Джоанна Кэссиди, Фил Хартман, Джеймс Эрл Джонс, Джеймс Кобурн и т.д.  

Ближе к концу довольно скучноватая сатира становится настоящей трагедией. Но в целом фильм мне не очень понравился, хотя к игре актеров претензий нет. 

К сожалению, телефильм «Скрыто в Америке» (Hidden in America) режиссера Мартина Белла я не нашла в свободном доступе.

«Знаменитые братья Бейкеры» (The Fabulous Baker Boys) – кинофильм 1987 года режиссёра Стива Кловза.

Джефф и Бо играют братьев-пианистов Джека и Фрэнка Бейкеров. В роли певицы Сьюзи Даймонд - Мишель Пфайффер.

Дуэт пианистов-виртуозов Бейкеров не слишком успешен, но все меняется, когда они приглашают выступать с ними никому не известную певицу Сьюзи. Приходит успех, а с ним и новые проблемы.

Этот фильм я тоже когда-то видела, и тоже с удовольствием посмотрела еще раз. Как же хороша молодая Мишель Пфайффер! Да еще и поет сама.

В фильме хорошо видно, что, несмотря на некоторое внешнее сходство, братья очень разные. Бо - правильный старший брат, заботящийся о непутевом младшеньком, а Джефф - талантливый охламон. Бо неплохой актер, но ему не хватает той харизматичности, что есть у Джеффа. Грубовато-простоватое обаяние «плохого мальчика» Джеффа заставляет женщин, как мотыльков, лететь на его огонек. Особенно хорошо ему удаются роли циничных типов, любящих выпить и подцепить кого-нибудь на одну ночь. Думаю, Джефф более сильный актер, чем его брат. 

Ллойд, Бо и Джефф Бриджесы удостоены своей звезды на аллее славы в Голливуде. Все они довольно много снимались вместе.  И вообще у них прекрасная дружная семья.

Подпишитесь на наш
Блоги

КиноФлешмоб. Братья Бриджес.

12:53, 5 октября 2020

Автор: Shico

Комменты 29

Аватар

очень люблю Джеффа Бриджеса. Играет очень разных персонажей и все удается. Обожаю его в "Железной хватке". И семья приятная, видно, что любят друг друга. Про брата вообще не знала. О, сколько нам открытий чудных готовит эта КиноИгра! Автор, спасибо. В избранное

E

Потрясающий Джефф, один из моих любимейших актёров. Вот вроде и слегка простоватый на вид в молодости, а такой привлекательный! И с годами всё лучше... Брат, конечно, попроще будет. Джеффа люблю ещё с "Последнего киносеанса", "Громилы и скорохода" и "Кинг Конга" (который частично снимали на гавайском острове Кауаи (сцены на острове)) и вплоть до "Сумасшедшего сердца" и "Железной хватки". "Дело храбрых" тоже хороший фильм... В юности Джефф мне внешне напоминал юного же Вэла Килмера (который моложе Джеффа ровно на 10 лет, и который, увы, совсем не так красиво постарел + был рак(... ), а с возрастом стал напоминать Курта Расселла.

Аватар

Очень люблю Джеффа. Для меня открытие, что Ллойд его папа))

Аватар

Джефф очень нравится, 100% мой типаж мужчины. смотрела многое, но не все фильмы. больше всего нравятся: У зеркала два лица (со Стрейзанд). Понятное дело, Большой Лебовски, еще Железная хватка, Король-Рыбак, Американское снрдце

A

По юности в к/т смотрела фильм "Человек со звезды", была под впечатлением, в то время такие фильмы по телеку не транслировались, и следующая киновстреча с Джеффом Б. произошла на просмотре фильма "Белый шквал", эта драма меня впечатлила надолго, потом был мой любимый фильм с ним и Барбарой С. " У зеркала два лица", по рекомендации сплетниц посмотрела "Дорога на Арлингтон", с сильным актерским составом, но фильм не зацепил, и "Большой Лебовски", в который я не въехала, до конца он и не был досмотрен. Автор спасибо за пост. В 2017 году про эту семью был замечательный пост "Джефф Бриджес: счастливая жизнь не идеального человека."

Подождите...