Постараюсь без спойлеров, но не обещаю.


"Я думаю, пора с этим заканчивать" (I'm thinking of the ending things) 2020 года реж. Кауфман

"Джейк - мой парень. Мы обожаем друг друга. Не часто встретишь такую привязанность. ...Я думаю, пора с этим заканчивать"(c)

I'm Thinking Of Ending Things — Netflix Movie Trailer


На меня этот фильм произвел сильнейшее, потрясающее впечатление. Он действует, как пощечина вовремя.  Признаюсь, даже до слез.

 Страх смерти, конечности жизни - одно из самых сильных экзистенциальных переживаний человека. Но разве это сам страх возраста? Разве между 20-тью и 80-тью такая большя разница в чувствах человека, в самой сути человека?
В любом возрасте мы боимся одного и того же: ошибиться, оступиться, не соответсвовать, быть жалким, смешным, не успешным. Возраст - это всего лишь степень ожидания от тебя общества. В 20-ть лет все глядят на тебя с тайной надеждой на твой возможный блестящий путь, в 80-ть на тебя не глядят. В тебе больше нет надежды, на тебя больше никто не надеется, ты скорее всего не оправдал ничьих надежд, поэтому тебя как будто и нет вовсе. 

I'm Thinking of Ending Things Movie Review | Movie Reviews Simbasible

"Я думаю, пора с этим заканчивать"" ("I'm thinking of the ending things" ) 2020 года реж. Чарли Кауфмана погрузит вас во внутренний мир человека, думающего, мечтающего, переживающего, рефлексирующего, созерцающего жизнь. Этот человек много знает, читает, осмысливает, настолько много, что уже не понимает, где заканчивается то, что он впитал из культуры, и начинается он сам. То, что мы потребляем извне, становится частью нас. Каждый человек живет в вымышленном мире, составленном из лоскутков его любопытства и интересов. Это солипсизм, согласно которому единственная реальность, существующая достоверно - наше собственное сознание и ощущения. Мы не можем знать, что осознаем действительность обьективным образом, поэтому наши ощущения могут быть искажены или порождены нашим же сознанием, а окружающий мир совершенно не таков, каким мы его видим, или вовсе не существует. 

I'm Thinking Of Ending Things — Netflix Movie Trailer

Одна из главных фраз, звучащих в фильме: "Мы думаем, что движемся во времени, но на самом деле мы стоим на месте и это время двигается сквозь нас, обдувая ледяным ветром". Что если мы всю жизнь остаемся теми же детьми, которые жили 20, 30, 70 лет назад? Просто мы, как капуста листьями, обрастаем мыслями предков и современников, а некоторые утопают в чужих мыслях настолько, что пропускают свою жизнь и свои собственные мысли.

I'm Thinking Of Ending Things — Netflix Movie Trailer

Я не буду писать про все ребусы и отсылки фильма, но хочу посмотреть второй раз, чтобы не упустить ни одной загадки. Если кто смотрел, напишите ваши впечатления, хочется обсудить в комментариях.

I'm Thinking Of Ending Things — Netflix Movie Trailer
Подпишитесь на наш
Блоги

Лучший фильм за последний год: "Я думаю, пора с этим заканчивать"

20:49, 28 сентября 2020

Автор: Bordzhia

Комменты 116

Аватар

Прочитала вчера и загорелась посмотреть , люблю хорошее кино , но это оказалось слишком монотонным тягучим и депрессивным , вяло текущим и всасывающим в трясину темноты. Фильм не плохой , но видимо не для меня, я оч хорошо впитывю и проникаюсь атмосферой ,поэтому мне лучше такое не см. Про фильм , смотрела начало середину , и конец урывками , мои впечатления: у него психическое расстройство , у "девушки " обцессии в виде фразы пора все это заканчивать, компульсий не заметила ,значит он в принятии своих проблем , это уже плюс, он их не отрицает . Проблемы с родителями , и отрицание себя через них , постоянно смотрит оч виновато , как бы извиняясь и спрашивая , все нормально ? Мне оч жаль главного героя он в плену своих фантазий мыслей. И я так поняла он не прожил жизнь полноценно , хотя наверное , у всех своя правда , и для него жизнь в фантазиях это и есть полноценная жизнь . Фильм не для всех . Спасибо за рекомендацию ) для разнообразия

Аватар

Вот спасибо. Посмотрю!

Аватар

Честно говоря, мне фильм не понравился от слова совсем. Нагнетали-нагнетали интригу, и такой разочаровывающий конец, последняя треть фильма стремительно проседает, было досадно. Отмечу игру актеров, она и правда замечательная.

Аватар

Блестящий фильм. Спасибо за вашу рецензию. Посмотрела уже пару недель назад, но до сих пор в голове всплывают моменты из фильма. Надо будет еще раз его пересмотреть.

Аватар

Люди, где вы берете время смотреть столько фильмов, да ещё и пересматривать их потом?? У меня катастрофически его не хватает, столько книг, фильмов и сериалов в закладках, никак до них не доберусь. Вот запланирую вечерком что- нибудь посмотреть, а тут сынок бежит: «Мама!!! У нас же завтра на урок нужны разнокалиберные листья для поделки.» и всё, прощай, фильм)). Но надежды не теряю.))

Подождите...