Сегодня предлагаю посмотреть экранизации великого романтика Франции Виктора Гюго.

Собор Парижской Богоматери, 1956 год

Эту экранизацию снимал Жан Деланнуа, который к тому моменту уже был обладателем Гран-при Каннского фестиваля, так что ему удалось привлечь к съемкам самых известных на тот момент актеров. В роли Эсмеральды тогда выступила Джина Лоллобриджида, и именно она надолго (если не навсегда) станет воплощением «идеальной Эсмеральды» — с черными кудрявыми волосами, в ярко-красном платье, босая. 

Человек, который смеется, 1971 год

Если вы действительно хотите проникнуться чувствами несчастного Гуинплена, изуродованного в детстве, тогда лучше посмотрите французский мини-сериал 1971 года. Он прекрасен, хотя наблюдать за страданиями героев очень тяжело.

Вознаграждение - 1000 франков телеспектакль, 1983 год

Спектакль поставил Вячеслав Бровкин. С именем Вячеслава Бровкина связан бесконечный сериал "Следствие ведут знатоки". 

Вор Глапье пытается скрыться от полиции. Ему помогает молодая девушка Сиприена, семья которой обнищала и находится в руках шантажистов. Глапье решает помочь Сиприене.

1 серия

2 серия

Отверженные мини-сериал, 2000 год

Это не первая работа режиссера Жозе Дайан и Жерара Депардье. Предварительный дуэт — успешный сериал «Граф Монте-Кристо». Режиссер пыталась наиболее точно следовать сюжету книги и воссоздать эпоху Франции начала 19 века. Воплотить страсть и лишения Жана Вальжана по мнению автора фильма лучше всего смог Депардье. Его считают вторым лучшим воплощение образа этого героя из романа Виктора Гюго. Джон Малкович сыграл Жавера, Козетту — Вирджиния Ледуайен.

1 серия

2 серия 

3 серия

4 серия

Возможно, вам будет интересно посмотреть фильм о дочери Виктора Гюго - Адель. Изначально на главную роль рассматривали Катрин Денёв, но позже решили позвать безызвестную на то время Изабель Аджани. Фильм о том, как безответная любовь свела с ума дочь писателя.

Какая ваша любимая книга Гюго?

Подпишитесь на наш
Блоги

Экранизации Виктора Гюго

21:40, 26 сентября 2020

Автор: Morticia Addams

Комменты 30

Аватар

Я в школе писала реферат по биографии самого Гюго. Вот где сплошная драма. Брат с шизофренией, одна дочь помешалась, вторая погибла на речной прогулке с мужем, сыновей своих он всех пережил, жену тоже. Самого его ссылали и запрещали. В общем, полный мрак.

J

В Соборе самый трогательный момент для меня когда Квазимодо поставил под дверью у Эсмеральды красивую, но разбитую вазу вода из неё вытекла и цветы в ней засохли и простой горшок, он был целый и цветы в нём были свежие и Эсмеральда выбрала засохший букет. Обожаю Гюго и восхищаюсь его невероятной образованностью. Самое любимое это Отверженые, в конце навзрыд плакала.

Аватар

в Отверженных 2000 года и Шарлотта Генсбур играла, но с Хью Джекманом лучшая версия как по мне

Аватар

Джина хороша в "Соборе...", глаз не оторвать.

Аватар

И книгу читала. Прорыдалась вся в юношестве. Для меня Эсмеральда былы, как лучик света. А, Квазимодо, был таким ангелом хранителем. Естественно, что Собор Парижской Богоматери, 1956г для меня - must have.

Подождите...