За последние несколько лет я посмотрела много сериалов, и в основном, за малым исключением, это сериалы не российские. А чаще всего американские, английские, иногда скандинавские, канадские, и совместного производства двух или более стран. Люблю сериалы каналов HBO, Showtime и других.

И вот мне стало обидно за российскую телепродукцию. Я стала вспоминать, какие есть сериалы российского производства, которые могут сравниться с моими любимыми сериалами. А любимые – это «Во все тяжкие», «Клан Сопрано», «Доктор Хаус», «Аббатство Даунтон», «Форс-мажоры», «Секс в большом городе», «Безумцы», «Игра престолов», «Мост» и другие. И пришла я к грустному выводу, что, к сожалению, на российском телеэкране нечего-то и смотреть. Не могу я найти достойный заменитель этим сериалам от российских продюсеров, сценаристов, режиссеров и актеров.

Что же всё-таки можно выделить за последние два десятка лет? Какие достойные российские сериалы можно найти среди грустных, скучных, бездарных и похожих друг на друга как две капли воды телеподелок?

И выделила я до обидного мало. Или это потому, что российское кино и телевидение много не смотрела и не могу быть в этом вопросе компетентной? Я не говорю, что следующие сериалы гениальны или что даже сильно нравятся, но это те, которые я отметила среди большинства!

Первый по-настоящему достойный сериал, который приходит в голову, это, конечно, «Ликвидация». 14-серийный детективный сериал основан на реальных событиях и часто сравнивается с советским культовым телевизионным фильмом «Место встречи изменить нельзя». Некоторые считают, что сериал – чуть ли не гимн сталинизму, и многое в нем недостоверно и неправдоподобно. Но тем не менее, «Ликвидация» – один из немногих российских сериалов, которые я смотрела не отрываясь, а это редкость по отношению к российским сериалам.

Подбор актеров тут шикарен, и они играют, именно играют, а не ходят туда-сюда или красиво стоят как красивая мебель. Им веришь всем – от исполнителей главных ролей до эпизодических. Машков, Лавроненко, Маковецкий (небольшая роль, к сожалению), Коля Спиридонов, Раппопорт, и особенно Крючкова – одна из самых моих любимых советских и российских актрис… Они офигенны в своих ролях. Многие эпизодические роли тоже отыграны шикарно. Сериал разобран на цитаты, и это неудивительно. Атмосфера и колорит послевоенной Одессы, одесский говор – всё это передано отлично, и ощущение, когда смотришь, что ты находишься там. Долго описывать не буду и скажу банальность, но этот сериал как глоток свежего воздуха среди скучной ерунды на российских экранах в 00-е годы.

Потом я вспомнила хороший сериал 2013 года «Оттепель».

Вообще люблю читать и смотреть что-то, описывающее небольшую интересную эпоху, заключенную в названии сериала. Правда, я собиралась прочитать роман Аксенова «Таинственная страсть» (посоветовали в комментариях к моему посту про мемуары) и посмотреть сериал по нему, но пока что этого не сделала. Что касается «Оттепели», создатели, как мне кажется, хорошо передали атмосферу СССР начала 60-х годов. И актеры в основном, справились со своей задачей. Сериал красиво снят, это не так часто встречается в фильмах, передающих советское время. Нет разделения на хороших и плохих героев, чем иногда грешат сериалы российские и не только, – все живые люди. Актеры играют хорошо, но больше Цыганова мне понравился Яценко, или это у него более образ глубокий? Вот он в сериале реально более интересен. Виктория Исакова понравилась, сыграла разные чувства и эмоции. Ну ладно, если честно, тут и Цыганов в своей роли – норм, вписался в этот образ. А Анна Чиповская – просто красивая.

«Оттепель» – один из немногих российских сериалов, который я хотела бы пересмотреть.

Мне понравился исторический 12-серийный сериал «Империя под ударом» аж 2000 года, показывающий события в России начала 20-го века и посвященный противостоянию Охранного отделения с Боевой организацией эсеров. Красиво снят Питер. К игре актеров никаких претензий. И мне очень интересна история и быт дореволюционной России 19-го и нач. 20-го столетий, эти манеры и костюмы, этот антураж, вот это всё… Недаром я любила раньше книги и смотрела экранизации по Акунину, и не только. Так что сериал мне вполне зашел.

Когда создатели берутся за экранизацию произведений классики, они молодцы, если бережно относятся к первоисточнику, к стилю и языку книги, не делают «нововведений» или излишней «отсебятины», сохраняют «дух» книги, если можно так выразиться.

Владимир Бортко внимательно отнесся к роману Достоевского «Идиот» при создании одноименного сериала с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым в главных ролях. В основном игра актеров мне понравилась, особенно Машкова и Миронова. Человеку, хорошо знающему диалоги в романе, было приятно их близкое к оригиналу воспроизведение. «Идиот» 2003 г. мне более близок, чем советский фильм 1959 г. Хотя бы потому, что персонаж тут – просто живой человек, а не возвышенный идеальный герой без греха. И сам сериал как-то «живее» советской версии, по моему скромному мнению. Кстати, у меня были знакомые, которые не читали Фёдора Михайловича (в сокращенном варианте в школе не считается), и после просмотра именно этого сериала заинтересовались его творчеством и прочитали «Идиота».

Кстати, «Мастер и Маргарита» того же Бортко понравился меньше, хоть тоже был достаточно приближен к содержанию и тексту романа.

Сериал старенький, конца 90-х, «Графиня де Монсоро» по роману Дюма, понравился.

Он, правда, не очень динамичный, и то, о чём рассказывалось в 26 сериях, можно было уложить в 12. Но понравился мне он, прежде всего, из-за актеров и их игры. Главные герои тут красивые, а злодеи – яркие. Бюсси – благородный, Герцог Анжуйский – гад, король – интересный, Шико – харизматичный. К содержанию романа фильм достаточно приближен, и это плюс. Красивый сериал. Пересматривала.

Сериал «Сонька – золотая Ручка» 2006 года я смотрела как экшн. Это захватывающее кино про «легенду» преступного мира, и мне было не важно, сколько общего имеет сериал с реальной историей. Опять же – одни из моих любимых красочных антуражей и эпох. Яркая героиня. Смотрибельно (2 сезона).

«Бальзаковский возраст или Все мужики сво…» 2004 г. считается российским аналогом «Секса в большом городе». Немного перекликается, но, конечно, не сравнится с «Сексом…». Но в начале 2000-х было интересно смотреть, казался очень остроумным и лёгким.

«Граница. Таёжный роман» 2001г. Смотрела, когда заканчивала школу.

Хм, противоречивое впечатление от сериала. Меня он сильно не впечатлил, банальная тема – измена, обман, любовь, противостояние… Но всем подружкам понравился. Запомнилась яркая личность злодея – Никиты в исполнении Алексея Гуськова и другая яркая личность – «богиня» Рената Литвинова (я её увидела впервые в этом сериале). 

Признаюсь в том, что посмотрела ВСЕ серии «Не родись красивой» в середине 00-х.

И мне не стыдно, хотя сериал назвать гениальным никак нельзя. Сериал считаю более интересным, чем оригинальная американская «Дурнушка». Тут довольно остроумно, в комедийном ключе показаны офисные реалии с интригами, сплетнями и скандалами; а также показан немного модельный бизнес. До этого на российском телевидении офисная тематика так не раскрывалась («Маргоша» выйдет в 2009 г.)

Среди комедийных сериалов можно ещё отметить «Интерны», которые неплохо старались косить под «Клинику».

Сначала было смешно, динамично, непосредственно, но к следующим сезонам, как это часто бывает, скатился в УГ. На смену героям, к которым мы привыкли, пришла совсем никакая новая компания интернов, диалоги и юмор стали несмешными… Про Охлобыстина то же самое можно сказать. В общем, «Интерны» повторили судьбу «Клиники» (последний сезон Scrubs ужасен).

По-настоящему культовым сериалом в России считается «Бригада».

Динамичный, драматичный, правдивый, жесткий, не лишенный пафоса, не лишенный наивности… Если честно, наиболее интересным для меня был герой Андрея Панина, и не только для меня. Безруков – как-то мимо, раздражал даже. Я не люблю 90-е и это сериал тоже, но многим он зацепил, и я понимаю его популярность.

Некоторые шутили, что с конца 2008 по 2011 годы народ в российских городах в будние дни по вечерам исчезал с улиц и прилипал к экранам. Там канал НТВ показывал бравого мента – Сергея Глухарева («Глухарь») и его «приключения». А многие не могут понять популярность этого сериала. Но работа милиции там действительно показана более жизненно и цинично, чем в других фильмах про защитников правопорядка. Следователи, оказывается, и взятки берут, и улики сокрывают, и силу применяют, и к проституткам ходят, и наркоторговцев крышуют… А еще нецензурно выражаются. В первом сезоне ещё был какой-никакой юмор, а к 3-му юмор пропал, зато появился трэш. Главный герой, который был интересен в первых сериях, постепенно по ходу стал раздражать выпендрежем и кривлянием. Начала я смотреть сериал из-за него, а продолжила из-за харизматичного и жесткого Стасика Карпова.

Вот он более интересен и не так однобок, как другие герои. Ему посвящен отдельный сериал.

Не знала, отмечать ли сериал «Хиромант» 2005 г. Тема мне не близка. Но поднимаются в «Хироманте» разные философские вопросы – жизни и смерти, можно ли изменить свою судьбу и т. д. И драма присутствует.

Там я увидела талантливого актера – Юрия Чурсина, который хорош в драматической роли. Сам сериал неплох, и с этим актером посмотрела бы ещё что-нибудь…

Евгений Миронов – прекрасный актер. В сериале «Апостол» он играет две роли – скромного учителя и дерзкого вора-немецкого агента. Неожиданно впечатлил и Фоменко. Но сам сериал странный. Как-то очень быстро и легко герой превратился в свою полную противоположность. Это в физическом и психологическом плане невозможно сделать за короткий отрезок времени. И других несостыковок много. Я смотрела только потому, что нравится Евгений как актер.

Детективные сериалы «Палач» и «Мосгаз» (по серии книг о майоре Черкасове) рассказывают про реальных преступников советского времени. Неплохо, с интересом посмотрела. Но не фонтан…

«Братья Карамазовы» Юрия Мороза (2009 г.) – скорее понравились, и тут я, наверное, в меньшинстве. Хотя от Лядовой-Грушеньки впечатление, что героиня «Измен» надела платье 19 века и выпендривается.

Сериал на 6 лет «старше» «Измен», но посмотрела я его позже, чем «Измены». В плане игры больше всех впечатлили Деревянко-Смердяков и Сергей Колтаков (отец Карамазов).

«Измены» (2015 г.) - понравился. Нестандартно и достаточно смело для российского кино, в котором часто по сюжету мужчины имеют несколько параллельных романов, но до сих пор не было такого кино про женщин. Меня затянул, хотя многим знакомым не нравится.

Про сериал «Домашний арест»

я узнала год или больше назад, когда смотрела программу Дудя. Там Никита Михалков, который обычно хвалит себя и свои фильмы, отметил этот сериал как заслуживающий внимания. «Это же Гоголь!» - воскликнул режиссер на вопрос ведущего, почему ему нравится сериал. Гоголь и Салтыков-Щедрин в одном флаконе. Сериал действительно – хорошая сатира на российские реалии 90-х и 00-х годов. И никто из актеров не раздражал, даже Александрова. А Деревянко, Бурунов, Трибунцев, Робак и остальные – вообще круты.

«Пепел» (2013) обычно хвалят, но я смотрела из-за актеров.  Мне иногда кажется, я что угодно могу смотреть, на любую тематику, если там снимаются Миронов и Машков. 

На российском телевидении крайне мало удачных адаптаций популярных зарубежных сериалов. Но «Метод» 2015 года с Хабенским – это как раз исключение.

Это сериал, схожий с «Декстером» и подобными сериалами, и в тоже время имеющий свои сюжетные линии, а не тупо калька с известнейшего сериала про маньяков. Но при этом я бы не всем стала его рекомендовать, он жестче и мрачнее даже самого «Декстера» и по атмосфере схож с «Ганнибалом».

«Обычная женщина» (2018). Анна Михалкова – хорошая актриса, и какая-то она естественная, живая на фоне заполонивших экран мукл. И сюжет оригинальный для российского кино. И сравнивают сериал чуть ли не с «Во все тяжкие», здесь же тоже обычный скромный человек с обычной семьей и обычными проблемами, но скрывающий «тёмную», криминальную сторону жизни. В общем и целом увлекательно и заставляет задуматься.

Один сезон посмотрела, если вышел уже второй, то посмотрю и второй.

«Тайны госпожи Кирсановой» (2018 г.) прям очень понравился, вообще удача. Я обожаю, когда воссоздают эпоху второй половины 19 века. Никакой фальши, надуманности, пафоса в сериале я не увидела.

Сериал детективный, и немного есть романтическая линия. Диалоги, атмосфера, игра актеров, костюмы – все отлично. Актриса, играющая главную героиню, искренняя и приятная. Хочу найти подобные фильмы или сериалы.

«Триггер» (2020 г.)

Могу лишь сказать, что Максим Матвеев нравится мне все больше и больше. Играть он умеет, это точно. Пусть и дальше снимается в таких проектах, а не в пародии на Анну Каренину со своей женушкой. И да, всё-таки в сериале и поведении героя проглядывает закос под Грегори Хауса, но это не страшно.

Еще очень популярны были «Петербургские тайны» и «Бандитский Петербург», но я не смотрела.

Как-то так. Что же, пациент скорее жив, чем мертв? Или наоборот?

Хотелось бы узнать про российские качественные, интересные, толковые, нестандартные, или хотя бы нескучные сериалы. А не вот это вот всё…

А что, у меня уже утро?

Дорогие сплетницы, какие российские сериалы вам очень нравятся? Или произвели сильное впечатление? Не обязательно новые.

Подпишитесь на наш
Блоги

А что есть у нас?

06:30, 10 сентября 2020

Автор: fghj

Комменты 337

Аватар

Все внимательно прочитала: "Жуков" никто не вспомнил. А он шикарный Про любовь ,про измены, про знаковую личностью Балуев,Банщикова,Яковлева,Толкалина . Ух, каст и снято очень качественно. Т еще "Однолюбы" тоже не вспомнили, а как он хорош И ранний Робак и Лавров-так приятно на них смотреть

P

Многое из списка я не видела, очень давно не смотрю российское кино - не идёт оно мне , актёры зачастую играют одновременно утрированно и неестественно . Вот Оттепель не смотрела , начала , вроде 1 - 2 серии ок были , но потом .. и актёры хорошие , а все рано эта не естественная игра , появляется непреодолимое желание выключить. Ps «не родись красивой» -вообще шлак

Аватар

Советую посмотреть "Инквизитор" с Лыковым, Лавроненко и Исаковой, "Исчезнувшие" с Пироговым и Толоконниковым, ещё "Черные волки" с Безруковым и Коршуновым тоже не так плохи + "Прощай, любимая!" там дуэт Лавроненко-Агуреева. Я обычно такие сериалы смотрю: мрачновато-детективные.

Аватар

Спасибо всем. Петербургские тайны начну смотреть, тем более такие актеры и НЛС пересмотрю))

Аватар

Доктор Живаго отличный сериал

Подождите...