Девушки в купальниках ворвались в кино в 1950-х. По фильмам тех лет можно проследить не только эволюцию пляжной моды, но перемены в общественной морали. Если Бриджит Бардо в открытом купальнике для 1952 года была сенсацией, то уже через десять лет девушка Бонда Урсула Андресс без тени смущения крепила холодное оружие к крошечным бикини. Предлагаю вашему вниманию подборку фотографий прекрасных знаменитых актрис в купальниках, отражающих пляжную моду того времени.

ЭЛИЗАБЕТ ТЕЙЛОР, «ВНЕЗАПНО, ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ», 1959 ГОД

В экранизации пьесы Теннесси Уильямса героине  приходится пройти через многое – все-таки этот фильм не романтичная комедия, а психологическая драма. Но образ актрисы в белом слитном купальнике, подчеркивающем роскошное тело – едва ли не самый приятный кадр всей картины.

Брижит Бардо, «Манина, девушка в бикини» (1952)

БРИЖИТ БАРДО, «ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ», 1962 ГОД

Говорят, бикини в Европе стали популярны как раз благодаря Бриджит и ее роли в фильме «Девушка в бикини». Но настоящий бум на этот предмет пляжного гардероба случился после ее появления в картине  «Частная жизнь» - белый раздельный купальник с миниатюрным бра и волнами оборок на трусиках смотрелся на актрисе откровенно, соблазнительно и одновременно невинно.

Но, надо сказать, что откровенными пляжными нарядами Бардо не брезговала и в жизни. Так, например, в 1953-м актриса появилась в бикини на пляже в Каннах, во время проведения знаменитого кинофестиваля.

СЬЮ ЛАЙОН, «ЛОЛИТА», 1963 ГОД

Прослушивание на роль Лолиты Хейз в скандальной экранизации Набокова чуть не вошло в книгу рекордов Гинесса – на интервью пришло более восьми ста девушек. Роль досталась бывшей модели Сью Лайон, и именно благодаря ее точеной фигуре кадр встречи Лолиты с Гумбертом стал культовым. Но и бикини под цвет волос актрисы тоже сыграло не последнюю роль!

УРСУЛА АНДРЕСС, «ДОКТОР НОУ», 1962 ГОД

Это бикини – одно из самых дорогих и ценных в истории моды и кино. Во-первых, в 2011 году оно было продано за 60 тысяч долларов на аукционе Christie’s. Во-вторых, именно с него начался феномен девушек Бонда.

Грейс Келли, «Поймать вора» (1955)

В этой картине Келли – абсолютное воплощение пляжного шика: закрытый, но, тем не менее, очень эротичный купальник, очки «кошачьи глаза» и шёлковый платок на голове.

 Ракель Уэлч, «Миллион лет до нашей эры» (1966)

Актриса Ракель Уэлч появилась на экранах в 1966-м году в образе первобытной женщины. Однако, как нетрудно догадаться, тут не обошлось без стилизации. Вряд ли наши предки, сколь бы милы они ни были, носили на себе такое сексуальное бикини из звериных шкур. Образ Уэлч в меховом бикини настолько запал в души поклонников кино, что в результате кадр из картины было решено напечатать на открытках и карманных календариках, которые, что характерно, тут же были раскуплены.

Ракель Уелч в фильме "ФАТОМ", 1967

Мэрилин Монро "Как выйти замуж за миллионера" 1953

Потрясающий, слитный купальник ярко-красного цвета на Мэрилин, увидев однажды, невозможно забыть. Безумно женственный и роскошный купальник алого цвета, имеет V-образный вырез декольте и окаймлен драгоценными камнями - ведь, как известно благодаря Мэрилин, - "Бриллианты лучшие друзья девушек".

Мэрилин Монро. 1959 год (кадр из фильма «Некоторые любят погорячее»)

Дебора Керр. 1953 год (кадр из фильма «Отныне и во веки веков»)

Серия фильмов "Анжелика" Мишель Мерсье 1964-1968

Великолепная и неподражаемая Мишель Мерсье, до сих пор восхищает своей неоспоримой красотой и грацией. Её харизматичная героиня  Анжелика, блистала в фильмах во всевозможных роскошных платьях. А её восхитительная фигура в фиолетовом бикини (своеобразном восточном одеянии одалисок) восторгает, как и женщин, так и мужчин. 

Роми Шнайдер в фильме "Бассейн" 1969

В криминальной драме "Бассейн",  Роми предстает в образе роковой женщины. Внешность актрисы и атмосферу, оттеняют костюмы 60-ых прошлого века. Актриса, всегда отличающаяся спортивным телосложением, предстает в нескольких лаконичных купальниках сдельных черном и белом, и также в черном раздельном. Даже сложно определится, что ей больше к лицу, слитный черный купальник или же белый?

Анетт Фуничелло. 1963 год. Кадр из фильма «Пляжная вечеринка»

Простые американские тинэйджеры Френки и Долорес приезжают на залитый солнцем пляж, чтобы побыть вдвоем. Но Долорес, не готовая к столь тесной близости, втайне от Френки зовет всех их общих друзей. Что ж, при такой предельной концентрации песка, моря, сёрфинга и рок-н-ролла Пляжная Тусовка неизбежна. Вот такие в 60-х тинэйджеры. Посмотрела по дате рождения. Ей - 21 год, ему 24 года.

Джейн Мэнсфилд в фильме "Тревожная кнопка" (1964)

Джин Питерс в фильме "Ниагара" 1953 год

Подпишитесь на наш
Блоги

Ретро купальники в западном кино

20:44, 9 сентября 2020

Автор: Gatsby

Комменты 68

L

Мишель Мерсье просто восхитительна, такая красивая линия талии и бедер.

G

Ой мамачки, у Андресс конечно плечи широченные. Если бы не полный лифчик, совершенно мужское строение фигуры, привет Волочковой.

C

У Монро ужасная фигура просто ужас.

M

Давно забытое ощущение свежести и натуральности... хороши девушки!

K

Советские купальники намного интересней чтоли...

Подождите...