Сложно найти мало-мальски известного актера, который не имеет в копилке хотя бы одну роль какой-либо известной личности, будь то другой актер, будь то певец, писатель, художник, общественный деятель, король или преступник…

Посмотрела недавно «Две королевы» с Сиршей Ронан и Марго Робби. Сирша Ронан играет Марию Стюарт – королеву Шотландскую, а Марго Робби – королеву Елизавету Английскую.

Что же мне не очень зашел выбор актрис на эти роли? Если не смотрели фильм, посмотрите трейлер или любые кадры с участием двух героинь. Кто-то читал «Марию Стюарт» Цвейга, кто-то исторические хроники, воспоминания современников двух королев. Мария была в реальности роковой женщиной, кокеткой и модницей, поэты и художники посвящали ей свои произведения, из-за нее устраивались дуэли и люди заканчивали жизнь на плахе. Я сейчас не касаюсь того, какая у нее впоследствии трагическая, поистине шекспировская судьба. Елизавете тоже посвящали поэтические произведения и с нее писали портреты, но больше потому, что она королева, а не потому, что привлекательная женщина. То есть, я бы поменяла актрис местами. И сухую холодноватую прагматичную Елизавету играла бы Сирша, а темпераментную музу поэтов и художников Марию – Марго с более гламурной внешностью. Такому раскладу я бы поверила.

А вот кому вообще не стоит играть королев и императриц, особенно Екатерину Великую, так это Марине Александровой и Юлии Снигирь.

Ведь Екатерина была немкой с вполне русским неярким типажом внешности.  Екатерина – это Лидия Федосеева-Шукшина в «Графиня Шереметева» 

 и Наталья Гундарева в «Капитанская дочка» 

 Светлана Крючкова в «Царской охоте"

Правда, тут императрица постарше.

У Александровой и Снигирь – современный довольно гламурный типаж. А Александрова ещё актрису советского кино сталинской эпохи Валентину Серову играла («Звезда эпохи») 

 Зачем?

Пересильд играла Людмилу Гурченко в одноименном сериале. 

Дико не понравились три серии, что я посмотрела, как-то совсем надуманно и Юлия – не Гурченко. Пытается какие-то интонации выжимать, да и не особо старается это делать. Судзиловская – сыграла легенду советского кино Любовь Орлову («Орлова и Александров»). Не смотрела. Но как-то я скептически настроена, хотя кадры красивые.

Кирстен Данст сыграла королеву Марию-Антуанетту в одноименном фильме. В ее французской королеве австрийского происхождения есть теплота и кокетливость, легкость галантного века и драматическая судьба. Фильм своеобразный. Внешний типаж не вызывал отторжения. Почему бы и нет? 

Иногда талант и игра актера перекрывает внешнее несходство его с личностью, которую он играет. Гэри Олдман не то что бы сильно похож на панк-рокера Сида Вишеса («Сид и Нэнси»),

но об этом забываешь, погрузившись в отвратительный мир панк-рока, наркотиков и безысходности, и в безумие актера или его персонажа. 

Не похож он и на драматурга Джо Ортона («Навострите ваши ушки»). Но актер сделал этот персонаж живым и интересным, противоречивым и провокационным, а это важнее внешнего сходства. 

А вот на убийцу Кеннеди – Харви Ли Освальда он был похож в фильме «JFK. Выстрел в Далласе». 

И Бетховен получился хороший. 

Насчет оскароносного Черчилля

Олдман без грима – последний актер, который похож на грузного премьер-министра. Грим тут масштабный, и ещё с помощью специальных накладок из довольно стройного актера сделали тучного человека. Олдмана в этой роли трудно узнать из-за грима, если только по умному и хитрому взгляду.

Жаклин Биссет и Арманд Ассанте в ролях Жозефины и Наполеона в старом мини-сериале «Наполеон и Жозефина» понравились. 

Элизабет Тейлор играла  скандальная тусовщица и актриса Линдсей Лохан («Лиз и Дик») и Хелена Боннем Картер («Бартон и Тейлор»), а ещё Шерилин Фенн («Лиз: История Элизабет Тейлор»), но этот я не смотрела.  Вот тут мне реально интересно ваше мнение, дорогие сплетницы. Фильм с Лохан жутко ругали, в том числе за неправдоподобную игру актрисы. Она вот такая Тейлор. 

Но больше же похожа на Лиз, чем Хелена. Та вообще не Тейлор. 

А вот Шерилин Фенн. Что у нее с грудью?

Какая Элизабет лучше? Прочитала, что на роли Лиз Тейлор рассматривали и Анджелину Джоли. Джоли – прямо вылитая Тейлор (сарказм!).

Вот Николь Кидман – принцесса Монако и актриса – муза Хичкока Грейс Келли. Нет. 

Натали Портман играет самую известную и модную первую леди Джеки Кеннеди

Помню, не впечатлила.

Мишель Уильямс играла Мерилин Монро в фильме «Семь дней и ночей с Мерилин». Мишель не подходит на роль одной из самых сексапильных актрис 20 века, она простовата для этой роли, мне кажется. 

Рами Малек снялся в роли легендарного Фредди Меркьюри («Богемскаярапсодия)

Зачем? Безруков – в роли Высоцкого («Высоцкий. Спасибо, что живой»). О Господи! 

А фильм-то какой глупый. Не надо браться за роли таких личностей, как Меркьюри и Высоцкий, особенно популярным актерам. Не хочу пафоса, но, чтобы их достойно и правдоподобно сыграть, надо, во-первых, их понимать; во-вторых, иметь хоть треть подобной харизмы и неординарности личности. Кто бы достойно сыграл Дэвида Боуи? Никто. Разве это возможно? Можно только с оговорками предложить на его роль хорошего друга Боуи и тоже харизматичную личность. Если бы он был помоложе… 

Это тоже в своем роде «человек, который упал на Землю». Сам Дэвид, кстати, примерил роль Энди Уорхола в фильме «Баския». В этом фильме тоже был Гэри Олдман. 

Безруков был поэтом Есениным в одноименном сериале. Очень давно я смотрела сериал, и тогда плохого впечатления сам сериал и Безруков в роли поэта не произвели. Но часто я видела не Есенина, а Безрукова, с его не самыми приятными мне интонациями и повадками, которые отдавали «бригадиром» Сашей Белым, и которые проскальзывают во многих его ролях. 

Анджелина Джоли сыграла одну из первых супермоделей Джиа Каранджи. Красивая девушка Джоли не особенно похожа на другую красивую девушку Джиа. 

Эпатажная актриса-бунтарка взялась за роль яркой модели, тоже в своем роде бунтарки с такой страшной судьбой. Но кто похож на Джиа – так это другая супермодель – Синди Кроуфорд. Не знаю, были ли они знакомы.

Мне понравилась Сальма Хайек в роли Фриды Кало («Фрида»). 

И понравился немного  Вэл Килмер в роли Джима Моррисона («Дорз»), хоть сам фильм не произвел впечатления.  

Марийон Котийар в фильме «Жизнь в розовом цвете» похожа на Эдит Пиаф, хоть я фильм не смотрела, и сужу по фотографиям и паре эпизодов. 

Наверное, неправильно давать оценку, не посмотрев фильм. Повторюсь, актер может быть не похожим внешне на оригинал, но играть так (даже не совпадая с образом и характером персонажа), что веришь и принимаешь ту «отсебятину» и некие «находки», которые по-настоящему талантливый исполнитель приносит в доверенную ему роль.

Почему-то понравился Хабенский в роли Льва Троцкого

Понравился недавний сериал «Вражда» про конфликт между актрисами Бетт Дэвис (играет Сьюзан Сарандон) и Джоан Кроуфорд (играет Джессика Лэнг). 

Некоторые смеялись над Евгением Мироновым, который становится чуть ли не Безруковым и готов переиграть многих известных личностей – от Ленина до Достоевского, и это при том, что главного героя известнейшего романа Фёдора Михайловича он тоже сыграл (сериал «Идиот»). Но Достоевский Миронова в одноименном сериале особого отторжения во всяком случае у меня не вызвал. Нервному больному и несчастному классику с сиплым голосом и эмоциональностью в исполнении Евгения я почти поверила… Впрочем, сериал смотрела давно. 

Биографических фильмов бесконечно много, я перечислила малую часть. Я не смотрела «Железная леди» с Мэрил Стрип в роли Маргарет Тэтчер. Посмотрю фильм «Генсбур. Любовь хулигана» про французского барда Сержа Генсбура. Его играет Эрик Эльмоснино. И интересно оценить Летицию Касту в роли Бриджит Бардо

Пока не смотрела сериал «Корона».

Подпишитесь на наш
Блоги

Актеры и другие

03:25, 2 сентября 2020

Автор: fghj

Комменты 188

Аватар

Вэл Килмер еще и похож внешне на Джимми Моррисона, фильм показал, конечно, что Мориссон был наркоманом. Джоли понравилась в роли Джии Каранджи, она передала бунтарский характер. Кирстен Данст на месте в роли Марии Антуанетты, фильм своеобразный, красивые кадры, смотреть его приятно, он не заставляет глубоко задумываться. Огромное разочарование это актёр в роли Фредди Меркьюри, я люблю Queen, читала про них и про Меркьюри, про сюжет промолчу, потому что визуальная составляющая не выдерживает никакой критики, невозможно даже близко передать харизму фронтмена группы, поэтому они и становились знамениты и собирали стадионы, потому что были безумно талантливы, у них бешеная энергетика, которая позволяла собирать стадионы. И вот этот кузнечик без ничего, отстой.

Аватар

Сальма хаек в роли фриды это попадание однозначно!

Аватар

Сальма, готовясь к роли, брила между бровей, чтобы сделать монобровь.

Аватар

А, ещё вспомнила про Далиду какой-то сериал смотрела, взбесило, что стройную красавицу Далиду с шикарнейшими волосами изображала какая-то невнятная коротышка с париком на голове. Понравился фильм с Марком Энтони и Джей Ло "Певец" про Гектора Лаво, Марк сам по себе певец потрясный, а оказывается ещё и играть умеет.

Аватар

Про Килмера где-то читала, что он настолько вжился в образ Моррисона, что и разговаривать и петь стал его голосом, в свое время очень была впечатлена этим фильмом. И да, Вэл, ну зачем ты так разжирел и опух, ну блин... "Любовь хулигана" два раза смотрела, несмотря на озвучку главного героя Шнуром. Сходство физическое, конечно, потрясающее, и образы Джейн Биркин и Бамбу актрисы хорошо передали. "Богемская рапсодия" не понравился Малик, весь фильм кривлялся, но я так думаю мощнейшую харизму Фредди никто не сможет передать, это штучная единица, я такой не встречала после него. Джоли вот вообще не впечатлила и сам фильм тоже, я в свое время очень заинтересовалась Джией Каранджи и прочитала воспоминания кто с ней работал и дружил, просмотрела фото, видео с ней, потом фильм этот посмотрела, на мой взгляд ерунда какая-то получилась.

Подождите...