Кристофер Нолан вместе с Warner пытаются вернуть людей в кинотеатры, и делают это очень внезапным способом. Все, кто уже посмотрел Тенет, начинают свои впечатления с одной фразы: “Я ничего не понял, нужно посмотреть еще раз”.

Тенет, наверное, самый нолановский фильм из всех вышедших за последние двадцать лет. Ему дают столько свободы, что он снял свой идеальный фильм - шахматную партию без эмоций. Даже на постерах писали не фильм с Паттинсоном и Кейно, а просто “фильм Кристофера Нолана”. Я практически не помню случаев, когда режиссер служит лучшей рекламой фильму. Даже очень ожидаемый “Однажды в Голливуде” был фильмом с Бредом Питом и Ди Каприо, а не Тарантино. 

С самого начала и до выхода ничего не было известно кроме подбора актеров. Сценарий писали пять лет. Я боюсь мне понадобится еще пару, чтобы разобраться, что все-таки происходит на экране. По сети блуждает шутка, что это первый фильм, который трудно заспойлерить. И если вам трудно было местами разобраться в Dark, то с Тенетом проблем будет еще больше.

По сути, Нолан снял своего Бонда, микс из шпионского боевика и научной фантастики, взяв все самое сложное из Начала и Интерстеллара и умножил на два. И хоть я большой фанат режиссера, я понимаю, что этот фильм вобрал в себя его и хорошие стороны, и плохие. Это безупречный фильм-палиндром, где очень не хватает человеческих диалогов и “личности” у персонажей. У главного героя нет имени, он просто Протагонист, а фразы героини Дебики иногда настолько было вне темы, что я удивлялась, почему единственный женский персонаж так странно прописан. Кристофер, разве люди так говорят?

Но вот свою сильную сторону: сюжет и съемки Нолан возвел в абсолют. С самого начала на протяжении трех часов ни разу сюжет не провисает, не дает зевать, не дает расслабиться в кресле. Драки в узких пространствах, корабли, яхты, Дания, Эстония, Индия, Украина..Кстати, фильм начинается со штурма Киевской оперы, ну правда, у нас много таких серых советских зданий, как показали на экране, но обычно это старые кампусы двух киевских университетов, я сама в таком училась, а опера в Киеве выглядит более традиционно и прилично. Даже обидно стало немного. Зато наконец то в американском фильме научились писать на кириллице правильные слова, а не “гадвбщащ”, как в Борне.

Фильм очень громкий. И хотя Циммера в этот раз не пригласили, Йораннсон тоже умеет в классический басов “бууум”, а каждое движение героев отражается в звуке. Иногда кресло под мной вибрировало от звуков вокруг. 

В фильме очень мало компьютерной графики, и это делает его очень реальным. На съемках разбили настоящий Боинг 747, и это полный восторг, потому что из-за отсутствие графики фильм останется актуальным еще на ближайшие десять лет минимум. Я на прошлой неделе посмотрела в Imax Начало 2010 года и Мстителей 2012, и вот Марвел с обилием графики очень проигрывает фильму Нолана, где бедный Гордон-Левитт как белка бегал неделю на съемках в крутящемся коридоре. Да и труды бедного Хойте ван Хойтема, который уже три фильма работает с камерой Imax, которая весит более ста килограмм, дают изумительную отполированную картинку на экране. Я очень жду новую Дюну Вильнева, чтобы сравнить, кто будет бороться за Оскар в следующем апреле.

Трудно оценивать актеров в этом фильме, они как функции скорее. Мне очень нравится Джон Вашингтон, еще со времен Черного клановца, но тут скорее использовали его исключительную физическую подготовку, чем обаяние.

Единственный, кто запоминается, это мистер Роберт Паттинсон. Последние двенадцать лет я считала, что он не в моем вкусе, средний актер и вообще “упыр”, но я извиняюсь, беру свои слова обратно и жду нового Бетмена, потому что у Нолана Паттинсон прекрасен как никогда. 

Для кинематографа Тенет должен был стать началом времени “после карантина”, вернуть людей в кино, но вряд ли у него это получится. Этот фильм не несет ничего нового для режиссера, его так же будут любить фанаты Нолана и так же ненавидеть его хейтеры. Он слишком сложный, слишком похож на странную компьютерную игру, слишком многоуровневый, но этот фильм определенно будут обсуждать.

Если вам не страшно идти в кино, то это, пожалуй, все таки стоит того. 

А я схожу еще раза два, надо же кому-то спасать кинематограф) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Тенет

17:48, 28 августа 2020

Автор: Linki

Комменты 76

Аватар

Всё просто! «Если мыслишь линейно, не садись в вертолет» ))) Эта цитата - предупреждение всем, кто собрался смотреть! Схожу еще раз.

Аватар

СПОЙЛЕРЫ . . . . . Я предупредила) Объясните мне кто-нибудь, кто разобрался. Значит, в фильме идея, что время не линейно и именно поэтому люди из будущего решили, что если они нас уничтожат, то сами не погибнут, а наоборот спасут планету от загрязнения. Но как тогда герои путешествуют во времени? По сути, они так же перемещаются по "линии" назад, потому что события в прошлом нельзя изменить. Потом, опять же таки, почему в одном моменте события происходят в обратном порядке, а в другом - все как обычно? Например, когда она вернулась к мужу на яхту. И еще, я не одна такая, кому категорически не понравилась главная героиня? Я понимаю, что по сюжету у нее муж абъюзер и не даёт видеться с ребенком, но с другой стороны, она два раза была готова его убить и первый раз практически убила, когда сбросила с лодки. После этого мне абсолютно понятно, почему он её как следует приложил, когда она направила на него пистолет. Я ни в коем случае его не оправдываю, но и она какая-то совсем не адекватная.

L

Посмотрела фильм вчера. Ну ладно, может просто не в моем вкусе ну и придираюсь ко всяким расхождениям сюжетным. Но спустя час из зала начали выходить люди... человек 15 насчитала... и это после 5 месяцев без кино!!! 2,5 часа какого-то бессвязного экшена! Главный актёр - ну хоть какие-то эмоции на лице изобразил бы, плюс он заметно ниже по росту всех остальных героев, что чисто визуально не даёт почувствовать в нем супер-героя. Может, поклонники Нолана увидят то, что непоклонники не видят - но как по мне фильм откровенно провальный, где герои появляются, а зачем непонятно, где идеи возникают, потом про них забывают, так и не объяснив, к чему все это было, ну и главная цель миссии под большим вопросом. Кто кого спал от чего и зачем. Кто поймёт - объясните недалекой аудитории в моем лице, пожалуйста))

Аватар

Буквально только что попались кадры с фильмом на тумбе по хештегу Роба) Жаль в СПб кинотеатры до сих пор закрыты.

Аватар

Идём в воскресенье, будем на английском смотреть с незнакомыми субтитрами. Не терпится)

Подождите...