Доброго вечера всем!

Похоже этот сериал сюда еще не притаскивали, а странно. Да и в целом удивительно, что он не так уж популярен. Ведь более актуального и схожего с сегодняшней реальностью фильма, на данный момент, нет. Да, конечно, Заражение 2011 года, скажете вы, но по ряду причин он все-таки не так чтобы очень схож с тем, что творится вокруг нас. Хотя поначалу многие кинулись его пересматривать ( и я не исключение). 

При просмотре же немецкого Слёборна, возникает стойкое ощущение того, что сериал по-быстрому отсняли с начала эпидемии в попытке сорвать львиную долю внимания за злободневную тематику. Удивительно, но факт, это является заблуждением, сериал был снят еще до декабря прошлого года. Насколько я знаю, правки в него все же вносились этой весной. но с общим сюжетом создателям просто напросто получилось угадать поистине чудесным образом.  

Здесь не одна, а целых 4 сюжетных линии. Многодетная обеспеченная семья, в которой мама и папа уже давно не могут найти общий язык, а пятнадцатилетняя дочь внезапно узнает что беременна. Писатель наркоман, давно растративший и талант и деньги, приезжает на остров в поисках вдохновения и  в отчаянной попытке выровнять свое финансовое положение выступлением в провинциальном литературном клубе.  Отец, начальник местной полиции, и его сын неудачник, живущие в постоянном противостоянии и взаимной ненависти (которая конечно же не ненависть, а закоренелое недопонимание).   Бывший заключенный, решивший заняться добрым делом и организовать коммуну для перевоспитания малолетних преступников.  Все эти истории развиваются на фоне разыгрывающейся пандемии страшного "голубиного" гриппа.

Здесь  вы не найдете чудесного преображения и роста персонажей, хотя на фоне апокалипсиса наверное не до совершенствования человеческих качеств. Здесь, скорее, уже имеющиеся характеры показывают с разных сторон, раскрывая их чуть глубже с каждой серией. Но, в большинстве своем, плохие так и останутся плохими, а ведь в отношении одного персонажа я уж точно ждала перевоплощения. Очень была удивлена раскрытием его линии в конце. Американцы бы точно из чудовища сделали принца, но это европейское кино, тут свои порядки. И это хорошо, это жизненно.

На первых сериях просмотр давался тяжело , повествование медленное и мрачное. Но что-то меня все же  зацепило и я не забросила его после первых 2х серий, как оказалось не зря. С каждой серией динамика нарастает и после оторваться уже невозможно. Из тебя не давят слезы трогательными моментами, но незаметно  к персонажам привязываешься и в последних сериях переживаешь по-настоящему. Кстати, да, серий всего 8. И очень жаль, но продолжения видимо не будет, а я бы посмотрела, это точно было бы интересно.  

Пока смотрела пришла к выводу, что если бы коронавируса не было и я бы наткнулась на этот сериал, я бы думала так- Господи, ну какие же глупые герои, люди, население, это фантастика, в реальности было бы не так, люди бы слушались правительство, не подвергали бы себя и других опасности осознанно. Но коронавирус есть и глядя на поведение людей вокруг я вижу, что ситуация в фильме нисколько не преувеличена. Люди и правда так  ведут себя даже под угрозой заражения. Необъяснимо, но факт.

В общем сериал рекомендован к просмотру, особенно тем, кто любит мрачные, грубоватые и жесткие европейские сериалы.

Спасибо за внимание*

Подпишитесь на наш
Блоги

Слеборн: Эпидемия на острове. Актуальный сериал

20:20, 24 августа 2020

Автор: Sugar

Комменты 24

Аватар

Автор, спасибо. Люблю такие сюжеты, жанры.

M

Спасибо, посмотрю, хотя наше Вангозеро досмотреть не смогла

H

Мне осталась последняя серия, и очень жаль, что не будет продолжения, я бы глянула... а о каком персонаже вы написали, что ждали перевоплощения? Не про Антона?

N

О, спасибо! Как раз искала что посмотреть.

Аватар

Спасибо, посмотрю обязательно

Подождите...