Вчера вечером спало эмбарго на рецензии

 

 Отзыв о "Доводе" от тг-канала Кинокотик:

Случилось страшное: я посмотрела "Довод" Кристофера Нолана - на суперзакрытом показе в рамках подготовки к суперзакрытой пресс-конференции. Эмбарго было наложено даже на упоминание показа и пресски, ребзя - что уж говорить о самом фильме! Причем в духе картины мы подписали документ БЕЗ ДАТЫ и только потом была инверсия времени: американский офис прислал инструкции, когда че можно говорить. А само это эмбарго мне пришлось сфоткать, чтобы вообще запомнить, ЧТО в нем.

Если коротенечко, то фильм Нолана - идеальная визуализация фразы "Кто эти люди? Что тут происходит?" :)) Это вам не "Начало" - тут реально надо будет посмотреть раза три, не меньше, чтобы хотя бы немножечко вкурить, кто куда зачем! Обойдемся без спойлеров, скажу пока вот что:

1. Это, имхо, пока что самый крутой и запутанный фильм Нолана эвер.
2. Он идет 2,5 часа - но ты вообще не замечаешь этого. С первых же минут тебе дают мешком по голове и дальше - чисто американские горки. Причем вот этой медленной раскачки на подъем нет: ты сразу же летишь не вверх даже - а ухаешь вниз, оттуда резко - влево, потом по ухабам, а когда вроде вцепишься в креслице и подготовишься к тряске, все внезапно замедляется. То есть тебя дурят постоянно, меняя ритм, направление сюжета и накал.
3. Слово "дурят" - ключевое. Если вы чего-то ждете от фильма после трейлера и на что-то надеетесь - забудьте. Трейлер - мастерская обманка, аплодирую.
4. Я угадала только один сюжетный поворот - и то наполовину:)
5. Нолан говорит, что это его личная версия шпионского фильма - но для меня это мор дарк, мор реалистик версия "Назад в будущее":) С капелькой "Поттера":)
6. Музыка Людвига Горанссона совершенно чумовая.
7. Роберт Паттинсон КРАСАВА. Лучший там, лучший.
8. Кеннет Брана играет русского олигарха (это не спойлер) с таким классическим слоу демоник рашн акцентом. Лично я расстроена, что эта роль не у Юрия Колокольникова, который в фильме тоже есть, но на подпевках у сэра Кеннета.
9. Дикий экшен. Совершенно дикий. Надо смотреть в Аймаксе, безусловно.
10. Потом всем миром будем гуглить все эти теории физики, парадоксы и прочее-прочее.
11. Я смотрела версию с субтитрами, и наш офис обещает подойти и к дубляжу, и к субтитрам перфекционистски - к прокату еще чего-то там допилят и поправят поидеальнее. Я потом пойду посмотрю еще раз и так, и так:)

Прокат в России с 3 сентября !!  С сегодняшнего дня началась продажа билетов 

Обновлено 22/08/20 14:16:

21 августа СМИ опубликовали первые рецензии на «Довод» Кристофера Нолана. Мнения журналистов в основном положительные: рейтинг на Rotten Tomatoes составляет 88%, а средний балл Metacritic — 71/100.

«Довод» рассказывает о новой эпохе международного шпионажа. Главный герой (его играет Джон Дэвид Вашингтон) становится агентом секретной организации, которая пытается остановить опасного террориста. Используя технику инверсии времени и слово «довод», он должен спасти человечество от неминуемой гибели.

Рассказываем, за что хвалят и критикуют новую работу Кристофера Нолана.

Многие критики сравнивают ленту с франшизой о Джеймсе Бонде. «”Довод” — это “Бонд”, только без бэкграунда. Это шпионская феерия, снятая в Италии, Эстонии, Индии, Норвегии, Великобритании и США. Она работает так же, как фильмы про 007, но при этом ей не нужно опираться на культурное наследие или клише. Нолан снял собственного “Бонда”, позаимствовав все, за что он его любит, и отбросив то, что ему не по душе, и сделал это в своем фирменном стиле (отсюда и возня с материей времени)», — пишет Empire.

Критик Total Film поставил «Доводу» высший балл, но уточнил, что для полного понимания фильма его нужно посмотреть несколько раз: «“Не пытайся понять это, просто почувствуй”, — говорит ученая в исполнении Клеманс Поэзи. Это своего рода послание для зрителей, самые преданные из которых будут расшифровывать фильм в ближайшие месяцы».

Автора особенно впечатлило то, как Нолан изобразил на экране инверсию времени: «Сейчас, когда мастера по спецэффектам могут показать на экране что угодно, стремление Нолана снимать кино без графики достигает эффекта, сравнимого с тем, который испытываешь при виде топающего тиранозавра в “Парке Юрского периода". Этот фильм показывает невозможные вещи так, словно они происходят наяву».

Variety отмечает, что сюжет «Довода» достаточно прямолинейный, а сам фильм идеально подходит для просмотра в IMAX и тематически напоминает «Начало»: «Это большое, веселое и грандиозное кино, которое удовлетворит тех, кто соскучился по таким масштабным, заточенным под IMAX зрелищам <...> Как и в “Начале”, где язык фильма-ограбления был основой для исследования хронологии и сознания, Нолан маскирует “Довод” под шпионский триллер, чтобы вернуться к этим же темам».

Автор IndieWire, поставивший фильму 3-/5, пишет, что у «Довода» слишком запутанный сюжет. Он ругает ленту за слабо раскрытых героев, игру актеров и диалоги. «В "Доводе" совсем не чувствуется легкость. Нолан просто обращает время вспять, пытаясь оживить мертвые идеи», — считает критик.

К похожему выводу пришла Кэтрин Шоард из The Guardian: «Есть нечто неприятное в фильме, который детально объясняет свою псевдонаучную концепцию, но при этом уверяет вас, что вы, вероятно, не поняли его замысел». Журналистка также недовольна главным злодеем, которого сыграл Кеннет Брана: «Чем больше мы узнаем о его планах на человечество, тем меньше нам интересно, осуществит ли он их в итоге или нет». Она также считает, что у фильма «утомительная атмосфера», а в сценарии много лишних диалогов.  

Впрочем, Шоард не отрицает, что «Довод» вышел зрелищным: «Главная сила фильма — это экшен-сцены. В одной из них есть грузовой самолет, а в другой — погоня за несколькими автомобилями».

Текст: Кинопоиск

Подпишитесь на наш
Блоги

Финальный трейлер фильма "TENET/ ДОВОД" Кристофера Нолана

13:02, 22 августа 2020

Автор: JSumerki

Комменты 48

Аватар

Музыка в трейлере раздражающая, трейлер сам не продал мне фильм, но на фильм пойду

Аватар

В Бельгии на неделю раньше выйдет. Сходим с сыном, вставлю потом свои 5 копеек

Аватар

Мне нравится каст фильма, нравится,что будет что-то захватывающее в плане экшн-сцен, нравится песня в трейлере,по-моему очень круто! Пока не поняла что с сюжетом,если против русских,то разочаруюсь, русофобией задрали уже. Смотреть однозначно буду, хочу в кино,чтобы прям все это стреляло и бегало перед носом,соскучилась по большому зрелищному кино,ну и Роберт Паттинсон,конечно хочу!!! Все выглядит многообещающе!

S

Я вообще-то фанат Нолана с большим стажем. Но впечатления от трейлеров Довода крайне странные - какая-то пустота. Сферический конь в вакууме и упражнение в стиле. Видимо, фирменный почерк достиг апогея, живых людей в этой истории, по ходу, не будет. Да мне еще ужасно не зашел каст((

C

Роберт, на мой взгляд, здесь харизматичнее сына Вашингтона Дебики мне совсем не нравится внешне А Беннет очень похож на Джесси Тайлер Фергюсона

Подождите...